Патенты автора Попеску Валентина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к получению двухосновных сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Сферические элементы, состоящие из нитроцеллюлозы, нитроглицерина, дифениламина, динитротолуола, централита II, графита и влаги, флегматизируют в аппарате-флегматизаторе флегматизирующей эмульсией. В аппарат-флегматизатор заливают воду, загружают сферический порох и ведут нагрев смеси до температуры 50-55°C. При достижении температуры смеси в аппарат-флегматизатор вводят мездровый клей и централит I и в течение 10-15 мин. ведут нагрев смеси до температуры 76-86°C. В течение 40-60 мин. ведут флегматизацию пороха, после чего порох промывают. Способ обеспечивает полное высаждение флегматизаторов на поверхности пороховых элементов в процессе флегматизации пороха и повышение стабильности баллистических характеристик двухосновного сферического пороха. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в частности для охотничьего патрона 7,62×39 с пулей массой 10 г. Порох включает нитроцеллюлозу с содержанием оксида азота 212,0-214,0 мл NO/г, нитроглицерин, дифениламин, этилацетат и влагу. Диаметр пороховых элементов составляет 0,65-0,95 мм, толщина горящего свода - 0,32-0,38 мм, насыпная плотность - 0,950-0,990 кг/дм3. Порох флегматизирован с поверхности смесью централита и динитротолуола. Изобретение обеспечивает повышение стабильности баллистических характеристик по массе порохового заряда, скорости полета пули, разбросу скорости полета пули и по давлению пороховых газов в канале ствола оружия. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в том числе для 7,62 мм спортивного патрона. Согласно способу получения сферического пироксилинового пороха в реактор заливают воду, загружают нитроцеллюлозу и возвратно-технологические отходы от предшествующих операций, при перемешивании заливают растворитель - этилацетат, загружают к массе нитроцеллюлозы дифениламин, ведут приготовление порохового лака, а затем после ввода защитного коллоида - клея мездрового и декстрина, ведут дробление порохового лака на сферические частицы, вводят сернокислый натрий и ведут перемешивание, отгонку растворителя из пороховых элементов ведут по температуре теплоносителя, подаваемого в рубашку реактора, при этом температуру теплоносителя поднимают до 82-86°С и ведут выдержку, отгоняют 70-75 мас.% растворителя, после чего температуру теплоносителя поднимают до 94-98°С и ведут выдержку до достижения температуры смеси в реакторе 94-96°С. Изобретение обеспечивает получение сферического пороха для 7,62 мм патрона, в частности спортивно-винтовочного патрона. Порох имеет высокую насыпную плотность и низкую пористость пороховых элементов, что обеспечивает стабильные баллистические характеристики по скорости полета пули и по давлению пороховых газов в канале ствола оружия. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области разработки зарядов для стрелкового оружия и может быть использовано при разработке зарядов к охотничьим патронам 7,62×39-10 (с пулей массой 10 г). Заряд содержит сферический порох, выполненный из нитроцеллюлозы с содержанием оксида азота 212,0… 214,0 мл NO/г, с диаметром пороховых элементов 0,65… 0,95 мм, толщиной горящего свода 0,32… 0,38 мм, с насыпной плотностью 0,950… 0,990 кг/дм3, при следующем массовом соотношении фракций частиц, %: фракция пороха, прошедшего   через сетку 07 и оставшегося   на сетке 0,4 не менее 80 сумма крупной фракции,   оставшейся на сетке 7, и   мелкой фракции, прошедшей   через сетку 04 не более 20

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Способ получения сферического пороха заключается в получении порохового лака в реакторе, диспергировании его на сферические частицы, обезвоживание и отгонку этилацетата из сферического пороха с последующей промывкой, сортировкой и сушкой, при этом сферический порох с графитом через циклон-осадитель подают в камеру сушки с вышибной поверхностью. Сушку пороха проводят в режиме кипения при создании напора воздуха в камере сушки за счет установленных в нижней части камеры сушки сеток. Теплоноситель подают в нижнюю часть камеры сушки в течение 60-80 мин с температурой 88-98°C, затем в течение 140-180 мин с температурой 65-75°C и в течение 20-30 мин с температурой 50-60°C. Высушенный порох выгружают в приемный бункер и направляют пневмотранспортом через циклон-осадитель на сухую сортировку. Изобретение направлено на обеспечение в процессе сушки влажности сферического пороха в соответствии заданными характеристиками на порох. 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в частности для метательного заряда к 9×19 мм пистолетному патрону с пулей со стальным сердечником. Порох включает пироксилин, нитроглицерин, дифениламин, централит II, графит, этилацетат и влагу. При этом в качестве исходного сырья используют пироксилин с содержанием оксида азота 212,8-213,8 мл NO/г, насыпная плотность пороха 0,960-0,990 кг/дм3, при среднем диаметре пороховых элементов 0,25-0,55 мм и средней толщине горящего свода 0,12-0,25 мм. Изобретение обеспечивает повышение скорости полета пуль, снижение разброса скорости полета пуль и повышение стабильности по давлению пороховых газов в канале ствола оружия для метательного заряда к 9×19 мм пистолетному патрону с пулей со стальным сердечником. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения двухосновных сферических порохов для спортивно-охотничьего оружия. Способ включает получение сферических пороховых элементов 0,315-0,63 мм, состоящих из нитроцеллюлозы, нитроглицерина, дифениламина, централита II, графита и влаги, с насыпной плотностью 0,970-0,990 кг/дм3, флегматизацию их в аппарате-флегматизаторе флегматизирующей эмульсией, предварительно приготовленной из 1,5-3,0 мас.% динитротолуола и 4,8-6,0 мас.% централита I по отношению к пороху и с концентрацией в водной среде динитротолуола и централита I 2,0-3,5 мас.%. Флегматизацию пороха ведут в течение 30-50 минут при температуре 76-82°C. Изобретение обеспечивает повышение стабильности баллистических характеристик за счет флегматизации эмульсией, содержащей динитротолуол и централит I. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения двухосновных сферических порохов (СФП) для спортивно-охотничьего оружия. Согласно изобретению в аппарат-флегматизатор заливают воду и загружают сферический порох и ведут при перемешивании нагрев суспензии до температуры 76-82°С, одновременно в эмульсификаторе готовят флегматизирующую водную эмульсию, состоящую из динитротолуола (ДНТ), централита I (Ц I) и защитного коллоида с концентрацией в воде 2,0-3,5 мас.% в течение 20-30 минут. При температуре 76-82°С флегматизирующую эмульсию сливают в аппарат-флегматизатор и ведут флегматизацию пороха. В процессе флегматизации пороха в эмульсификаторе готовят флегматизирующую эмульсию, состоящую из воды и триэтиленгликоль фталата (МГФ-9) и защитного коллоида. При температуре 76-82°С и по истечении времени флегматизации пороха в аппарате-флегматизаторе смесью ДНТ и Ц I из эмульсификатора сливают в аппарат-флегматизатор эмульсию воды и МГФ-9 и ведут дополнительную повторную флегматизацию СФП. Для флегматизации использован сферический порох с размером пороховых элементов 0,315-0,63 мм и насыпной плотностью 0,970-0,990 кг/дм3. Изобретение обеспечивает возможность получения СФП для охотничьего и спортивного патрона 7,62×51C с тяжелой пулей, равной 12 г. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для спортивно-охотничьего стрелкового оружия
Изобретение относится к области получения пористых сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия, в частности гладкоствольного дробового оружия
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия, в частности для 9 мм пистолетного патрона
Изобретение относится к области производства сферических порохов (СФП) для патронов к стрелковому оружию

Изобретение относится к области получения сферических порохов для крупнокалиберных пулеметов и 30 мм авиационных пушек

 


Наверх