Патенты автора Федоров Андрей Леонидович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении износостойких полимерных изделий. Экструдируемый полимерный композиционный материал для применения в аддитивной технологии при создании деталей и узлов включает матрицу из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и наполнители. В качестве наполнителей используют полиэтилен низкого давления, стеариновую кислоту и углеродное волокно. Изобретение позволяет уменьшить показатель текучести расплава, коэффициент трения и увеличить износостойкость изделий, выполненных из композиционного материала. 2 табл.

Изобретение относится к области материаловедения, а именно, к способу получения полимерного материала на основе политетрафторэтилена, который заключается в пластическом деформировании полимерной заготовки путем сжатия, сопровождающимся изменением толщины при постоянстве ширины заготовки. Полученный полимерный материал на основе политетрафторэтилена характеризуется улучшенными прочностными свойствами, а именно, повышенной прочностью и сниженной ползучестью по сравнению с исходным политетрафторэтиленом, что позволяет применять его для изготовления различных деталей узлов трения машин и механизмов, для изделий стойких к химическим воздействиям. 2 табл.

Изобретение относится к области испытаний и может использоваться для оперативной оценки износостойкости материалов по различным покрытиям дорог. Сущность: вырезают из испытуемых материалов прямоугольные пластины одинаковой толщины, подвергают вырезанные и закрепленные на устройстве для оперативной оценки износостойкости полимерных и эластомерных материалов при трении по покрытиям дорог образцы испытанию на износостойкость, проводимому в натурных условиях путем скольжения при заданных условиях, при этом истираемые поверхности образцов имеют одинаковый радиус закругления. Устройство состоит из одинаковых цилиндрических дисков, на цилиндрической поверхности которых закреплены по три прямоугольные полоски испытуемых материалов одинаковой толщины, расположенные друг от друга на 120°. Каждый диск имеет по три пары сквозных радиальных пазов, расположенных друг от друга на 60°, через которые фиксирование от поворота дисков осуществляется двумя стержнями, расположенными в плоскости, перпендикулярной к поверхности дорожного покрытия, а независимая нагрузка на каждый диск передается через осевой стержень. Технический результат: оперативная оценка изнашиваемости материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способу получения композиционных полимерных износостойких материалов на основе политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении деталей металлополимерных узлов трения машин различных видов техники

 


Наверх