Патенты автора Никифоров Леонид Александрович (RU)

Изобретение относится к способу получения полимерного композиционного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Материал содержит в качестве модификатора наполненный органомодифицированный клиноптилолит, для чего предварительно выполняют адсорбцию цетилтриметиламмония бромида на поверхности клиноптилолита путем выдержки отобранной фракции клиноптилолита 10-50 мкм в водном растворе цетилтриметиламмония бромида при температуре 25±1°С в течение 96±4 часов, с последующей промывкой и сушкой клиноптилолита при температуре 80±1°С в течение 1±0,1 часа. Далее, при температуре 25±1°С до достижения постоянной массы, стадию диспергирования смеси СВМПЭ и полученного органомодифицированного клиноптилолита проводят в условиях интенсивного перемешивания в смесителе в течение 15±1 мин и последующей сушки при температуре 80±1°С до достижения постоянной массы. Также изобретение относится к полимерному композиционному материалу. Использование настоящего изобретения позволит получать изделия, предназначенные для использования в подвижных узлах трения машин и механизмов, за счет улучшенных эксплуатационных свойств нового материала, а именно, повышенной сопротивляемости на истираемость, прочности при растяжении и относительному удлинению при разрыве. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу бромирования поверхности порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Способ включает приготовление раствора галогена в низкокипящем органическом растворителе с последующим бромированием поверхности СВМПЭ с использованием ультрафиолетового излучения в качестве инициатора. Органический растворитель выбирают как инертный по отношению к СВМПЭ и брому. Реакционную смесь выдерживают в течение 18-72 часов в зависимости от требуемого содержания привитого брома на поверхности СВМПЭ при температуре кипения органического растворителя не более 120°С, под действием ультрафиолетового излучения и при постоянном перемешивании реакционной смеси. По окончании реакции модифицированный СВМПЭ нейтрализуют и очищают. Способ позволяет получить СВМПЭ с содержанием брома на поверхности 10-46 мас. %. Технический результат – эффективное протекание реакции бромирования поверхности порошка СВМПЭ в жидкой среде, без растворения полимера. 2 ил.
Изобретение относится к способу получения композиционных полимерных износостойких материалов на основе политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении деталей металлополимерных узлов трения машин различных видов техники

 


Наверх