Патенты автора ДИКСОН Кевин Р. (US)

Расклинивающий агент для применения для разрыва геологических формаций получают из бокситовых руд и кальцийсодержащего соединения. Расклинивающий агент содержит, мас.%: 25-75 Al2O3, 0-70 SiO2, по меньшей мере 3 СаО и менее 0,1 кристобалита, а также по меньшей мере 5 (предпочтительно более 10) мас.% кальцийсодержащей кристаллической фазы, представляющей собой анортит. Технический результат изобретения – улучшение сопротивления раздавливанию проппанта. 18 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к керамическим материалам, в частности к керамической частице, которая может использоваться в качестве пропанта. Заявлена керамическая частица по меньшей мере с двумя фазами микроструктур, содержащая аморфную фазу, составляющую от 30 объемных процентов до 70 объемных процентов частицы, и первую по существу кристаллическую фазу, содержащую множество преимущественно кристаллических областей, распределенных в аморфной фазе. Также описан способ изготовления керамической частицы. Технический результат заключается в повышении сопротивления раздавливанию керамической частицы. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению керамических частиц, таких как расклинивающие наполнители

Изобретение относится к керамическим частицам

Изобретение относится к сферическим керамическим элементам, таким как расклинивающие агенты, для поддержания проницаемости в подземных формациях, чтобы облегчить добычу из них нефти и газа

 


Наверх