Патенты автора Бучнев Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при проектировании метательных зарядов для выстрелов раздельного заряжания для танковых и противотанковых пушек. Метательный заряд для выстрела раздельного заряжания включает размещенные в сгораемых оболочках изолированные один от другого основной заряд и дополнительный заряд для крепления его к снаряду, воспламенители и пороховые элементы, при этом все пороховые элементы выполнены из высокоэнергетического баллиститного пороха одного и того же состава, в который введены флегматизирующие добавки. Основной заряд состоит из трубчатого разрезного и зерненого порохов. Дополнительный пороховой заряд собран из моноблоков, каждый из которых представляет собой пороховой цилиндр, полученный методом шнекования, со сквозными щелевыми отверстиями, закрытыми с обеих сторон пластинами из пороха. Блоки имеют одинаковую высоту, равную высоте дополнительного заряда, и симметрично размещены относительно продольной оси сгорающей оболочки. Технический результат изобретения - повышение начальной скорости снаряда, снижение разгарно-эрозионного действия продуктов сгорания и температурного градиента давления метательного заряда за счет его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к способам инкапсулирования частиц твердых реакционно-способных веществ, таких, например, как металлы, металлоиды, гидриды и т.п. для использования в промышленности в качестве энергетических добавок. Способ основан на осаждении пленкообразующего вещества с активной полярной группой из его раствора в органическом растворителе на инкапсулируемых частицах в условиях постоянного перемешивания в закрытом смесителе, в котором предварительно приготовленный раствор пленкообразующего вещества смешивают с предварительно приготовленной суспензией инкапсулируемых частиц, нагретой до температуры, не превышающей температуру кипения растворителя, после перемешивания полученной смеси температуру снижают для выпадения осадка в виде микрокапсул, которые направляют на сепарирование и сушку. В качестве пленкообразующего вещества используют фторорганическое соединение, которое выбирают из числа олигомеров перфторкислоты или ее производных с молекулярной массой не более 5000, а для приготовления раствора и суспензии используют одинаковый фторорганический растворитель. Изобретение позволяет упростить технологию инкапсулирования частиц. 3 з.п. ф-лы., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к безоткатному оружию. Безоткатное оружие имеет ствол в виде открытой с торцов трубы и снаряд с реактивным двигателем. На наружной поверхности ствола установлены конструктивные элементы - насадки, повышающие безопасность стреляющего бойца при выстреле. На дульной части ствола установлен насадок кольцевой формы, наружная поверхность которого образована вращением отрезка плавной кривой вокруг продольной оси ствола. Наружная и внутренняя поверхности насадка пересекаются, образуя кольцевую острую кромку, выступающую за дульный срез ствола, допустимый радиус скругления которой не превышает 1 мм. На поверхности казенной части ствола установлен насадок кольцевой формы, наружная поверхность которого образована вращением отрезка плавной кривой вокруг продольной оси ствола. Технический результат заключается в уменьшении габаритов оружия при одновременном повышении безопасности бойца от воздействия несгоревших остатков метательного заряда и струи продуктов его сгорания в конце работы реактивного двигателя. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к осколочно-фугасным снарядам для танковых пушек с раскрывающимися после вылета снаряда из ствола лопастями стабилизатора. Осколочно-фугасный снаряд содержит корпус, головной взрыватель, заряд взрывчатого вещества, хвостовой аэродинамический стабилизатор и ведущее устройство. В радиальных прорезях стабилизатора уложены смонтированные на осях поворота лопасти. Заряд взрывчатого вещества состоит из коаксиально размещенных центрального основного заряда взрывчатого вещества и дополнительного периферийного заряда. Периферийный заряд имеет пониженную в 2-5 раз скорость детонации по сравнению со скоростью детонации основного заряда. Масса периферийного заряда составляет не более 5 массовых % от массы основного заряда. Ведущее устройство выполнено преимущественно из полимера. Ведущее устройство соединено с корпусом снаряда кольцевыми выступами и установлено на стабилизаторе с возможностью защиты лопастей при движении снаряда в течение внутрибаллистического цикла. Ведущее устройство выполнено со сквозными продольными прорезями со стороны передней его части на длине, составляющей 0,2-0,4 части от общей его длины. Достигается повышение эффективности осколочно-фугасного действия боеприпаса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к получению пулестойкого материала из слоев баллистической ткани

 


Наверх