Патенты автора Сергеева Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств растительных объектов и касается системы для измерения фотохимического индекса отражения PRI у растений. Система содержит корпус со смотровым окном, светодиодные осветители, закрепленные на корпусе с возможностью поворота. Каждый светодиодный осветитель выполнен в виде пластины, на которой установлена группа последовательно соединенных желто-зеленых светодиодов. Внутри корпуса установлены две бескорпусные монохромные пиксельные камеры, полосовой интерференционный фильтр с полосой пропускания при 567,5-582,5 нм, полосовой интерференционный фильтр с полосой пропускания при 524,5-535,5 нм, делительная пластина, плата управления, USB-концентратор с USB-разъемом, источник тока светодиодов. Дополнительно система содержит блок питания и персональный компьютер. Технический результат заключается в сокращении времени измерения, повышении чувствительности и точности измерений. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, урологии, стоматологии, гинекологии, лучевой диагностике, ларингологии и может быть использовано для оценки функционального состояния коллагенсодержащих тканей, в частности коллагеновых волокон стромы слизистых оболочек. Проводят исследование внутренней структуры коллагенсодержащей ткани на глубину до 2 мм с помощью кросс-поляризационной оптической когерентной томографии (КП ОКТ), регистрацию ОКТ-изображения (ОКТ-И) исследуемой ткани в ортогональной и прямой поляризациях, вычисление среднего значения ОКТ-сигнала (ОКТ-С) в ортогональной поляризации и среднего фонового значения сигнала, определение величины ОКТ-С, представляющего собой разность между средним значением ОКТ-С в ортогональной поляризации и средним значением фонового ОКТ-С и оценку функционального состояния ткани. Потенцируют ОКТ-И в ортогональной и прямой поляризациях для получения мощности ОКТ-С в относительных единицах, проводят усреднение полученного потенцированного ОКТ-И по поперечной координате, вычитают из усредненного ОКТ-С в ортогональной поляризации среднюю величину фонового сигнала. Далее берут отношение усредненных по поперечной координате мощностей ОКТ-С в ортогональной и прямой поляризациях. Это отношение усредняют по продольной координате по всем глубинам зондирования, для которых мощность ОКТ-С в ортогональной поляризации превышает среднюю величину фонового ОКТ-С на удвоенное стандартное отклонение фонового ОКТ-С. Полученная величина является интегральным фактором деполяризации (ИФД), по которой оценивают функциональное состояние исследуемой коллагенсодержащей ткани. Для слизистой полости рта в области щеки в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,09, при остром воспалении - 0,03-0,05, образовании фиброзной ткани - 0,10-0,13, фиброзно-рубцовой ткани - свыше 0,13 до 0,17. Для слизистой оболочки мочевого пузыря в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,12, остром воспалении - свыше 0,05 до 0,07, образовании фиброзной ткани - свыше 0,11 до 0,17, тяжелой дисплазии эпителия - от 0,03 до 0,05, плоском раке с началом инвазивного роста - от 0,01 до 0,02. Для ткани послеоперационного рубца в мочевом пузыре величина ИФД в норме составляет свыше 0,17 до 0,27, а при раке на послеоперационном рубце - от 0,03 до 0,09. Способ обеспечивает высокую точность оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани стромы слизистых оболочек указанных областей организма в дифференциальной диагностике таких состояний. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть применено для определения содержания пероксида водорода (H2O2) в опухолевых клетках при воздействии на них противоопухолевого препарата, в частности цисплатина. Способ осуществляют следующим образом: на опухолевые клетки, которые представляют собой клеточную линию аденокарциномы шейки матки человека HeLa Kyoto, воздействуют цисплатином при его концентрации 1,85-3,85 мкг/мл. Измеряют внутриклеточное содержания H2O2 методом лазерной сканирующей микроскопии, определяя интенсивность сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм. Рассчитывают величину отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм (F488/F458), по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода. Для оценки содержания пероксида водорода в динамике осуществляют определение интенсивности сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм и расчет величины отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм, по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода, каждые 60 секунд в течение 30 минут. Способ позволяет выявлять место образования пероксида водорода в клетке, и на основе этого судить о механизмах токсического действия цисплатина на молекулярном уровне, а также позволяет исключить возможную погрешность оценки содержания пероксида водорода, обусловленную неспецифическим накоплением сенсора. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к сверхвысокомолекулярным высокопрочным высокомодульным полиэтиленовым волокнам (СВМПЭ-волокна), а именно к области улучшения физико-механических характеристик волокон: к снижению их ползучести и увеличению модуля упругости

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для упрочнения полипропиленовой нити

 


Наверх