Патенты автора Шаякберов Эдуард Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано в системах добычи и сбора нефти и газа при разработке нефтяных месторождений, особенно на поздних стадиях разработки, когда продукция нефтяных скважин характеризуется большой обводненностью. Технический результат - повышение эффективности управления кустом скважин. Способ предусматривает использование добывающих скважин. Среди них одну или несколько скважин оборудуют насосной установкой с возможностью изменения подачи. У каждой добывающей скважины известен пласт или пласты, из которых осуществляют добычу. На устье каждой добывающей скважины замеряют количество добытых сырой нефти и нефтяного газа, а также обводненность сырой нефти. Продукцию добывающих скважин направляют в сборный коллектор куста скважин. Куст содержит одну или более нагнетательных скважин. У каждой нагнетательной скважины известен пласт или пласты, в которые производят закачку. Определяют приемистость по закачиваемой воде и требуемое давление закачки. Исследуют совместимость закачиваемой воды с пластовой водой. Закачку осуществляют при совместимости закачиваемой и пластовой вод. Определяют координаты всех добывающих и нагнетательных скважин куста, использующих одни пласты. Для каждой добывающей скважины замеряют время подъема скважинной продукции от приема насосной установки до устья скважины при максимальной подаче. Замер количества добытых сырой нефти и нефтяного газа производят с периодичностью не больше чем половина от замеренного времени подъема жидкости для данной скважины. На устье каждой нагнетательной скважины замеряют давление закачиваемой воды и ее количество. Замер количества закачиваемой воды и давления на устье производят с периодичностью не больше чем половина от замеренного времени поступления воды на устье каждой нагнетательной скважины до пакера. Для каждой нагнетательной скважины восстанавливают изменение количества закачиваемой воды и ее давления на устье во времени. Для каждой добывающей скважины по восстановленным изменениям во времени количества добытых сырой нефти и нефтяного газа определяют зависимость от количества закачиваемой воды и давления на устье, а также расстояния для каждой нагнетательной скважины, ведущей закачку в тот же пласт. Для добывающих скважин, оборудованных насосными установками с возможностью изменения подачи, такие зависимости определяют при разных подачах. На основании полученных зависимостей для всех добывающих скважин производят управление кустом скважин. Причем система подачи подготовленной воды для закачки выполнена с возможностью изменения количества подаваемой воды и давления на устье для одной или более нагнетательных скважин. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду. Техническим результатом является повышение надежности регулирования работы скважины. Способ включает замер плотностей нефти и воды, подачу сырой нефти с нефтяным газом в скважину, заглушенную пакером по трубной вставке, замер количества подаваемой сырой нефти и нефтяного газа, а также обводненности сырой нефти, определение количества поступающей обезвоженной нефти, отвод частично обезвоженной нефти и нефтяного газа из затрубного пространства скважины, отвод сбрасываемой воды по внутренней колонне, замер количества сбрасываемой воды, замер давления сырой нефти с нефтяным газом на входе в скважину, давления частично обезвоженной нефти и нефтяного газа на выходе из затрубного пространства скважины и давления сбрасываемой воды на выходе из внутренней колонны. Регулирование осуществляют путем изменения площади проходных сечений на входе в скважину, на выходе из затрубного пространства и на выходе из внутренней колонны, например, при помощи задвижек, в котором замеряют на одном или более участках интегральную обводненность, а также высоту этих участков, замеряют объемы этих участков, определяют количество обезвоженной нефти на этих участках и сравнивают его с количеством поступающей в скважину обезвоженной нефти. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к добыче нефти и используется для вывода скважин, оборудованных установкой электроцентробежного насоса - УЭЦН, на стационарный режим работы после проведения подземного ремонта

 


Наверх