Патенты автора Ерёмин Георгий Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу подготовки горных пород взрывом. Техническим результатом является повышение эффективности подготовки горных пород взрывом в системах с применением циклично-поточной технологии. Способ включает бурение вертикальных рабочих и заоткосных скважин с образованием откоса уступа под углом 60-75° и выходом негабарита 4-6% при сплошном заряде или с воздушными промежутками. По установленной закономерности и особенности изменения естественной и техногенной трещиноватости массива пород с глубиной при отработке вышележащего слоя бурят рабочие вертикальные или наклонные скважины по заданной сетке с недобуром на 1,2-1,5 м и заоткосные сближенные скважины на 2-3 м по сравнению с рабочими для гладкого отрыва под углом 80-85° и разделяют массив по высоте уступа по величине требуемой энергии для равномерного дробления на две-три части и перераспределяют заряд ВВ в скважинах с применением воздушных промежутков, например один-два, выполняемых из двух раздвижных половинок «тубуса» длиной в соответствии с высотой воздушного промежутка, например, из полиэтиленового или картонного материала таким образом, что величины зарядов ВВ в средней зоне увеличиваются в 1,3-1,5 раза, в нижней в 2-3 раза по сравнению с величиной верхнего заряда, в завершение подготовки блока к взрыву применяют забойку из щебенистого материала в «тубусах» с приливами для выведения проводов подрыва и взрывание зарядов производят с 5-10 мс замедлением для запирания энергии взрыва сначала верхнего, затем среднего и нижнего зарядов в скважинах блока. 6 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение производительности и эффективности погрузочных работ при разработке грунта (породы) слоевыми системами разработки применением погрузочных устройств. Предложен способ разработки полезных ископаемых с послойной выемкой пород с применением погрузочного устройства, включающего механизм хода с гусеницами или колесами, механизм загрузки, включающий ковш, бункер и цепной или пластинчатый питатель. Ковш выполнен в виде совка с удлиненными параметрами для лучшего внедрения в грунт, причем длина l больше ширины b в 1,5 раза и составляет, например, l1=1,5 м и b1=1 м (подземные работы) и l2=3,5-4 м и b2=2-3 м (открытые работы), соединенный с помощью мощных гидроцилиндров с опорной рамой, связанной с базой машины. При этом ковш-совок выполнен с откидывающейся задней стенкой для разгрузки материала в бункер, а передняя часть ковша выполнена подвижной с возможностью поворота в вертикальной плоскости и движения с помощью тяг в сторону бункера для сталкивания грунта с днища в бункер на питатель, опирающийся, в свою очередь, на механизм хода в виде двух катков-колес. При работе внедряют в грунт или навал породы ковш-совок и разгрузкой в бункер, например в 2-3 цикла в минуту, передают с помощью питателей в автосамосвал или на конвейер при подземных работах, и таким образом работы выполняются в одном забое блока, разрабатывая грунт слой за слоем, а затем переходят в следующий блок. 7 ил.

Изобретение относится к способу дробления руды. Техническим результатом является повышение эффективности перепускных работ, увеличение степени дробления руды. В способе дробления руды с применением плиты, работающей в устойчивом режиме, выполняют дробильное устройство в виде плиты, установленной перед бункером, состоящей из составных элементов, например стальных блоков (кубов или коротких стержней), вмонтированных в стальную основу из ячеек, а масса металлической конструкции соразмерна величине ударных нагрузок (высоте падения кусков руды и их крупности), и работающих в динамическом режиме, причем для стабилизации работы дробильного устройства его помещают в сосуд наподобие ящика из блоков, на днище которого насыпается материал типа песка, что обеспечивает деформации дробильного устройства в виде плиты, в вертикальной плоскости (по вертикали), а металлический ящик монтируют на железобетонную или скальную основу, выполненную с наклоном 5-6° в сторону массива для исключения смещения в сторону бункера, и связывают тяжами и анкерами с боковым массивом для устойчивости, при этом ящик не имеет свободы смещения в горизонтальной плоскости также из-за блинообразной формы конструкции, причем в процессе работы разборная конструкция позволяет производить замену выбывших из-за употребления стальных кубов или стержней, сбор измельченного материала производят в бункер, наклон которого от вертикали изменяется в зависимости от энергетических нагрузок и высоты падающих кусков и составляет 45-50° для глубоких рудоспусков. 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению откосов уступов. Способ укрепления откоса состоит в том, что укрепление производят сваями и анкерами, при этом применяют укрепительную систему в виде тросов. Устанавливают несущие сваи за призмой возможного разрушения откоса, их связывают между собой, чтобы повысить несущую возможность системы на значительном промежутке уступа. От несущих свай протягивают тросы по откосу до его подножья, с натягом их закрепляют к удерживающим сваям. Для исключения выпадения крупных и средних блоков из откоса применяют поперечные тросы таким образом, чтобы ячея решетки соответствовала распределению крупных блоков в уступе, для чего в месте сочленения тросов их укрепляют анкерами к массиву через текстолитовые или прочные полиэтиленовые плиты к откосу. Причем при мелкоблочной структуре массива отдельные участки покрывают торкрет-бетоном и такая укрепительная система до конца отработки карьера исключает выполаживание откоса, при этом массив достигает предельного состояния за счет оставшихся значений сил сцепления и сил удержания тросовой системы. Технический результат состоит в повышении эффективности укрепительных работ, обеспечении сохранности и устойчивости откоса на длительное время без выполаживания откоса. 7 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом в виде круто- и наклоннопадающих рудных тел большой и малой мощности, а также в виде жил, разрабатываемых карьерами различной глубины. Техническим результатом является повышение ритмичности и производительности оборудования при отвалообразовании. Способ включает создание прочного основания для работающего оборудования до приоткосной зоны, наиболее подверженной деформации уплотнения и смещения, часто 3-5 м, и использованием мобильной разгрузочной консоли ограниченной длины, например, 15-20 м и наращиваемого отвального конвейера производят заполнение породной площади отвала, в секторах по радиусу, равному длине разгрузочной консоли, заходками послойно. При завершении отсыпки очередного слоя наращивают отвальный конвейер или применяют конвейер стандартной длины с шагом и высотой яруса, соответствующими параметрам засыпки (пригрузки) ранее отсыпанного слоя при его деформации уплотнения и смещения, не достигающей предельной величины. Причем при применении отвальных конвейеров стандартной длины у границы площади отвала подготавливают и отсыпают площадку для его передвижения вместе с разгрузочной консолью по насыпной части по радиусу сектора отсыпки и отвалообразование ведут на участках последовательно при завершении процесса уплотнения породной массы или ее смерзания на каждой из них. При переходе в другой климатический сезон нейтрализуют ослабленные слои в зоне нулевой изотермы созданием буферной зоны шириной, например, 10-15 м, причем при большой емкости отвала и его высоте отвалообразование производят в два-три яруса с учетом достижения консолидированного прочного основания с затухающими процессами уплотнения пород в подстилающих слоях ярусов и отсыпку породы в запланированном объеме производят до тех пор, пока не будет создан отвал необходимой емкости и высоты средствами поточного транспорта. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. Техническим результатом является повышение эффективности транспортирования руды (породы) из глубоких карьеров. Способ включает выделение этапов и подэтапов и отстройку глубокого карьера под дифференцированными углами откоса, борта в соответствии со снижающейся естественной и техногенной нарушенностью пород массивов с глубиной до отстройки вертикальных уступов и участков борта в глубоких зонах. Разделяют вскрышную толщу пород в поперечном разрезе в висячем и лежачем боках залежи на наклонные и крутонаклонные слои мощностью, соответствующей подэтапам и этапам разрабатываемого месторождения. При работе карьера на первом этапе, рудное тело вскрывают рудоспусками так, что плечо перевозки руды составляло минимальное значение. Дробильное звено устанавливают у устья рудоспусков. А также проходят рудоспуски и наклонные выработки с конвейером для доставки руды на фабрику или перегрузочный пункт. Рудоспуски проходят выбуриванием и необходимым наклоном ствола рудоспуска ω (например, 65-70°). Обеспечивают оптимальный средневзвешенный кусок руды (породы) с помощью дробильного устройства и тщательной с требуемыми параметрами срезке рудоспуска. Для исключения возникновения критического уплотнения рудной массы, при ударе кусков о «подушку» примыкание бункера к рудоспуску устраивают под углом для сбора кусковатого материала в бункере в разрыхленном состоянии. Смерзание рудной массы или образование техногенного селя из-за насыщения водой исключается непрерывным ее транспортированием и выдачей из люкового устройства на питатель и конвейер или непосредственно в вагоны при ликвидации случайного образования свода из крупных кусков руды (породы). Причем питатель и конвейер размещают в верхней части выработки, а вагоны - в нижней части, и работы продолжают по мере углубления горных работ и срезке рудоспусков с перенесением дробильных комплексов на нижние горизонты при минимальном плече откатки руды (породы). При работе в других зонах (по простиранию рудного тела) или его доработке для этих целей проводят другие рудоспуски таким образом, что достигаемое плечо откатки руды окупало затраты на их проведение. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

 


Наверх