Патенты автора КРОГМАНН Йорг (DE)

Изобретение касается способа получения жестких пенополиуретанов, а также применения смеси вспенивающих агентов для получения жестких пенополиуретанов. Способ включает взаимодействие a) по меньшей мере одного органического полиизоцианата с b) по меньшей мере одним полиоловым компонентом в присутствии смеси вспенивающих агентов, содержащей воду и галогенированные алкены, причем количество воды составляет по меньшей мере 1,80 моль/кг полиолового компонента b), а количество галогенированного алкена составляет не более 2,00 моль/кг полиолового компонента b). Технический результат заключается в повышении сцепляемости и уменьшении теплопроводности соответствующих жестких пенополиуретанов. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к работающему на электричестве и пригодному к динамическому вакуумированию устройству. Устройство включает пригодную к вакуумированию по всему объему область и полезную область с терморегулированием, теплоизолируемую от окружающей температуры посредством пригодной к вакуумированию по всему объему области. Также устройство содержит средство для активного поддержания вакуума, так что давление в пригодной к вакуумированию по всему объему области устройства на протяжении времени постоянно находится в предварительно заданном диапазоне. При этом пригодная к вакуумированию по всему объему область составляет по меньшей мере 20% об. от общего объема, который в устройстве занят пористым и/или ячеистым термоизолирующим материалом, и содержит по меньшей мере один органический аэрогель и/или органический ксерогель. Достигаемый технический результат заключается в сокращении времени создания заданной разницы в давлениях в устройстве. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к непрерывному способу изготовления профилированного изделия. Техническим результатом является повышение равномерности распределения пенопласта в полостях получаемого профиля. Технический результат достигается непрерывным способом изготовления профилированного изделия, имеющего сердцевину из пенополиуретана или содержащей пенополиуретан смеси, оболочку из термопластичного материала и при необходимости пленку между сердцевиной и оболочкой, включающим следующие стадии: (А) введение пленки в блок клиновых полуматриц, обладающий формой профилированного изделия; (В) введение в блок клиновых полуматриц жидкой вспениваемой реакционно-способной системы сердцевины, содержащей полиизоцианат а) и высокомолекулярное соединение с группами b), реакционно-способными по отношению к изоцианатным группам, выполняемое таким образом, чтобы при необходимости имеющаяся пленка вмещала часть исходного материала; (С) формирование сердцевины в блоке клиновых полуматриц. (D) охлаждение сердцевины со стадии (С); (E) введение сердцевины со стадии (С) или (D) в экструдер с присоединенной к нему экструзионной головкой для изготовления полых профилированных изделий, выполняемое с целью снабжения сердцевины оболочкой из термопластичного материала, для изготовления профилированного изделия; (F) охлаждение профилированного изделия со стадии (Е); (G) резку профилированного изделия со стадии (Е) или (F). Причем на стадии (А), (В) и/или (Е) в блок клиновых полуматриц или соответственно в экструзионную головку экструдера вводят арматуру таким образом, чтобы она находилась в профилированном изделии между сердцевиной и оболочкой или в основном полностью в оболочке. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к применению специальной реакционной системы, образующей полиуретановые (ПУР) пенопласты, для плоскостной фиксации вакуумных изоляционных панелей (ВИП) на стенке холодильной установки, а также к способу изготовления композиционных изделий, которые включают стенку холодильной установки, слой ПУР-пенопласта и по меньшей мере одну ВИП. Применение реакционной системы, образующей полиуретановый пенопласт, которая содержит a) органические и/или модифицированные органические полиизоцианаты с b) по меньшей мере одним более высокомолекулярным соединением по меньшей мере с двумя атомами водорода, реакционно-способными по отношению к изоцианатной группе в присутствии d) вспенивающих агентов, e) катализаторов, f) стабилизаторов пены, причем компоненты выбираются таким образом, что получается полиуретановый пенопласт с закрытыми ячейками с объемной массой при свободном вспенивании от 50 до 1100 г/л и прочностью при сжатии ≥15 кПа, а жесткие структурные пенопласты исключаются, для фиксации на плоскости вакуумных изоляционных панелей (ВИП) на внутренней стороне внешней стенки холодильной установки и/или на внешней стороне стенки внутреннего корпуса холодильной установки. При этом реакционная система при необходимости может содержать c) низкомолекулярные агенты удлинения цепи и/или полимерной сшивки или g) другие вспомогательные вещества и/или добавки. Кроме того, описывается способ изготовления композиционных изделий, которые содержат стенку холодильной установки, слой ПУ-пенопласта из указанной выше реакционной системы, образующей ПУ-пенопласт, и по меньшей мере одну ВИП. Изобретение позволяет получить улучшенную систему, обладающую достаточным сцеплением и образующую ПУР-пенопласт с хорошим качеством поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

 


Наверх