Патенты автора Князев Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области оптических измерений и касается люминесцентных индикаторов температуры и может быть использовано для визуального контроля перегрева деталей или оборудования в различных технологических процессах. Предложен способ изготовления люминесцентного ратиометрического термоиндикатора, содержащий этапы, на которых: получают в виде порошка мезогенные комплексы лантаноидов, смесь которых является ратиометрической системой; характеризующийся тем, что подготавливают подложку из кварцевого стекла; наносят упомянутые комплексы в виде порошка на подложку; покрывают упомянутые комплексы в виде порошка крышкой из кварцевого стекла, при этом толщину пространства между подложкой и крышкой задают с помощью пленки материала, инертного к подложке, крышке и упомянутому комплексу; нагревают упомянутые комплексы до температуры перехода в состояние изотропного расплава; лантаноиды представляют собой европий(III) и тербий(III). Технический результат заключается в получении материалов с высокой светопропускающей способностью (более 90%) во всем видимом и ближнем инфракрасном диапазоне длин волн, повышении фотостабильности, обеспечении высокой термочувствительности в широком диапазоне температур. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Унифицированный боевой модуль включает в себя башню с пушкой, пулеметом, прицелами командира и оператора, приборами и механизмами системы управления огнем, оборудованием обеспечения связи. Поворотная башня сбалансирована по центру тяжести. Установлены элементы динамической защиты лобовых проекций, всеракурсная защита от кумулятивных массовых средств поражения ближнего боя. Элементы выполненны в виде блоков, состоящих из корпусов, крышек и наполнителя, крепление элементов динамической защиты осуществлено на кронштейнах. Унифицированный боевой модуль предназначен для установки на доработанном шасси танков типа Т-72, Т-80, Т-90. Технический результат – унификация изделия, повышение боевой эффективности, живучести танка, характеристик комплекса вооружения, системы управления огнем, командной управляемости. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и касается дистанционной пулеметной установки, агрегатированной с панорамным прицелом и системой управления огнем боевой машины. Пулеметная установка представляет собой турель с дистанционной пулеметной установкой, оснащенную приводами наведения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, с собственной системой управления, электрически связанной с блоком вычислителя системы управления огнем (СУО). Блок вычислителя СУО электрически связан с пультом наведения, стабилизатором вооружения и панорамным прицелом, являющимся многоканальным и электрически связанным с видеосмотровым устройством. Ось вращения турели совпадает с осью вращения панорамного прицела. Расстояние от оси канала ствола дистанционной пулеметной установки до оси вращения панорамного прицела является фиксированным. Привода наведения дистанционной пулеметной установки в горизонтальной и вертикальной плоскостях независимы от панорамного прицела. Технический результат заключается в обеспечении возможности ведения с места и с ходу, днем и ночью, в любую погоду с прицеливанием через многоканальный панорамный прицел. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается фотолюминесцентного индикатора дозы ультрафиолетового излучения. Индикатор представляет собой пленку люминофора, расположенную между пластинами кварца. В качестве люминофора используют комплекс трис [1-(4-(4-пропилциклогексил)фенил)октан-1,3-дионо]-[1,10-фенантролин]тербия формулы Технический результат заключается в повышении светопропускающей способности и интенсивности люминесценции и обеспечении возможности многократного измерения дозы ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе термопластичных полимеров, преобразующим УФ-составлящую солнечного или другого источников света в излучение красной области спектра, и может быть использовано в качестве светопреобразующего материала, предназначенного для покрытия сельскохозяйственных парников, теплиц, стен и в других областях. Композиция содержит полиметилметакрилат и активную добавку, в качестве которой используется трис[1-(4-(4-пропилциклогексил)фенил)октан-1,3-дионо]-[2,2'-бипиридин]европия формулы Технический результат заключается в увеличении интенсивности свечения и увеличении светопропускания полимерной композиции. 1 ил., 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой гель для ухода за кожей лица, содержащий сополимер акриловой кислоты - карбопол, триэтаноламин, глицерин, отдушку, неолон, экстракт чаги и воду, причем компоненты в геле находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает увеличение гидратантного свойства геля, антиоксидантную активность, увеличение механической стабильности геля и уменьшение времени релаксации напряжений. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.

Изобретение относится к комплексным соединениям лантапоидов, в частности к новому соединению трис[1-(4-(4-пропилциклогексил)фенил)декан-1,3-дионо]-[1,10-фенантролин]европия формулы которое может быть использовано в качестве люминесцентного материала. Заявленное соединение обеспечивает получение люминесцентного материала в виде оптически прозрачных пленок, обладающих по сравнению с ближайшим аналогом в два раза более эффективной люминесценцией в красной области спектра и превышающей в 5 раз светопропускающей способностью. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к объектам бронетанковой техники, пушки которых оснащены выстрелами раздельного заряжания

 


Наверх