Патенты автора Завора Илья Викторович (RU)

Изобретение относится к боевым частям боеприпасов с осколочным корпусом заданного дробления и может быть использовано для изготовления осколочных боевых частей различных калибров снарядов, боеголовок, ручных гранат, винтовочных гранат, мин. Корпус осколочного боеприпаса содержит оболочку, на внутренней поверхности которой выполнены локализаторы разрушения пилообразного профиля в виде поперечных канавок, снабженных на пологой стороне равнораспределенными рифлями пирамидальной формы. На внешней поверхности оболочки, напротив локализаторов разрушения, выполнено снятие упрочненного слоя металла - нагартовки. Достигается технический результат - обеспечение увеличенного выхода полезных осколков заданной массы и формы, а также отсутствие «саблевидных» осколков. 4 ил.

Изобретение относится к практическим снарядам с бесконтактным срабатыванием на заданном удалении от цели, определяемым неконтактным датчиком цели, которые используются для исследовательских целей при создании отработке перспективных видов боеприпасов. Техническим результатом является повышение информативности проводимых стрельбовых испытаний с использованием телеметрического боеприпаса при одновременном упрощении методики их проведения. Заявленный телеметрический боеприпас для подствольного гранатомёта включает корпус с ведущим пояском, внутри которого устанавливают модуль питания, соединённый электрическим разъёмом с телеметрическим модулем, соединённым с корпусом втулкой с резьбовым соединением и закрытым сверху головным обтекателем. При этом телеметрический блок выполнен в виде печатной платы с расположенными на ней и соединёнными между собой многоканальным микроконтроллером с аналого-цифровым преобразователем, энергонезависимым запоминающим устройством, стабилизатором напряжения, соединённым с модулем питания и контактным разъёмом для подключения к компьютеру. Причем модуль питания включает соединённые между собой источник тока, инерционный датчик удара и электронный коммутатор, соединённый со стабилизатором напряжения телеметрического блока и выполненный с возможностью формировать выходное напряжение в течение интервала времени длительностью, превышающей полётное время боеприпаса на максимальную дальность стрельбы. А телеметрический блок имеет схему импульсной световой индикации кругового обзора и электрически связан с блоком датчиков цели, включающим неконтактный и контактный датчики цели. При этом микроконтроллер телеметрического блока выполнен с возможностью параллельно моделировать алгоритм определения преграды по входным сигналам контактного и неконтактного датчиков цели и вести запись телеметрической информации в энергонезависимое запоминающее устройство. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к безгильзовому артиллерийскому патрону для подствольных гранатометов, осколочная боевая часть которого выполнена из кольцевых элементов. Техническим результатом является повышение эффективности осколочного действия и функциональная надежность боеприпаса при более простой и технологичной конструкции. Предложенный выстрел для подствольного гранатомета включает головной взрыватель, помещенный внутри композитного корпуса, содержащего опирающиеся на выступ днища корпуса кольцевые элементы заданного дробления из тяжелого сплава, снаружи оснащенные равномерно распределенными радиальными рифлями глубиной 2/3 от толщины колец и продольно поджатыми резьбовой гайкой, разрывной заряд, запрессованный в тонкостенный вкладной стакан конгруэнтной формы каморе композитного корпуса, и неразъемно связанной с днищем корпуса камерой сгорания метательного порохового заряда, инициируемого центральным капсюлем-воспламенителем, закрепленным в торцевой диафрагме. При этом радиальные рифли кольцевых элементов имеют симметричный клиновидный профиль с углом 15…45° и скругленным углом клина радиусом 0,1…0,3 их глубины. Внешняя цилиндрическая стенка композитного корпуса и его днище выполнены в виде монолитного стакана, внутрь резьбового очка которого одновременно вкручены резьбовая гайка и головной взрыватель скругленной формы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к выстрелам с гранатами осколочно-фугасного действия для стрельбы из автоматических гранатометов. Выстрел содержит головной взрыватель и осколочный корпус с ведущим пояском, оснащенный равнораспределенными по высоте каморы локализаторами дробления в форме кольцевых рифлей клиновидного профиля глубиной 0,25-0,5 толщины стенки со стороны каморы, наполненной взрывчатым снаряжением. Корпус соединен с гильзой, несущей метательный пороховой заряд, инициируемый донным капсюлем-воспламенителем. Кольцевые рифли имеют скругленный угол клина радиусом 0,4-0,5 их глубины. Первая со стороны дна каморы кольцевая рифля отстоит на шаг между рифлями от канавки под ведущий поясок, выполненный медным. Дульце гильзы соединено с корпусом посредством закатки в патронную канавку. Угол клиновидного рифления выбран в диапазоне 45-90°. Техническим результатом является повышение эффективности действия боеприпаса, повышение безопасности при снаряжении разрывного вещества и при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к комплектованию боезарядов (патронов) в гибкой ленте пошаговой подачи звеньев, несущих патроны в трактах питания автоматического оружия, где происходит механическое поштучное их извлечение для подачи затвором при стрельбе очередью. Патронная лента составлена из звеньев в форме изогнутого штамповкой корпуса из листовой стали, который включает две пары пружинных лапок, частично охватывающих конгруэнтно патрон, состоящий из гранаты и гильзы, оснащенной экстракторной канавкой донного фланца, и содержит устройство сцепления в виде совмещенных по фронту крючка и окна петли соседних звеньев, а также продольные переднюю и заднюю направляющие. Хвостовик задней направляющей загнут и размещен в экстракторной канавке неотделяемой от гранаты гильзы. Обе пары пружинных лапок охватывают гранату на ее периметра. Свободный конец крючка после сцепления с петлей окна загнут внутрь на 0,5-0,8 его толщины. Технический результат заключается в повышении функциональности патронной ленты с неразъемными при автоматической стрельбе звеньями. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции выстрела для автоматического гранатомета, граната которого имеет коническую запоясковую часть для снижения лобового сопротивления. Выстрел содержит головной взрыватель снаряжения гранаты, корпус которой снабжен ведущими поясками и сферическим выпуклым дном внутри хвостовика, сужающегося кзади, геометрически замкнутого с оснащенной силовой втулкой отделяемой гильзой, в донном фланце несущей капсюль-воспламенитель метательного заряда. Силовая втулка, несущая метательный заряд, жестко связана с хвостовиком в сопряжении с его профилем. Втулка помещена внутри гильзы и отстоит с гарантированным зазором, коммутирующимся с метательным зарядом, ограниченным сгорающей мембраной и профильной крышкой, примыкающей к сферическому дну корпуса. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности более технологичной конструкции выстрела для гранатомета при улучшении показателей назначения по кучности прицельной стрельбы на повышенную дальность. 1 ил.

Изобретение относится к артиллерийским снарядам осколочно-фугасного действия, а более конкретно к выстрелам для гранатомета. Технический результат – повышение эффективности действия боеприпаса. Выстрел для гранатомета содержит головной взрыватель, осколочный корпус с ведущим пояском, оснащенный локализаторами дробления в форме распределенных рифлей со стороны каморы, наполненной взрывчатым снаряжением. Имеется также хвостовик, несущий метательный заряд. Этот заряд примыкает к центральному капсюлю-воспламенителю и сопловым отверстиям на торце. Рифли имеют клиновой профиль и выполнены с поперечными канавками глубиной четверть-половина толщины стенки корпуса. Этим обеспечена возможность разделения корпуса при подрыве на параллельные кольца высотой, равной шагу между канавками, определяемому из аналитического выражения. При этом сформированные при подрыве кольца обеспечены возможностью поперечного фрагментирования на поражающие элементы. Дно корпуса снабжено юбкой, сопрягаемой с проточкой хвостовика, которые связаны посредством анаэробного герметика. 1 ил.

Изобретение относится к безгильзовому артиллерийскому патрону для автоматических гранатометов, боевая осколочная часть которого выполнена из кольцевых элементов. Выстрел для гранатомета включает головной взрыватель разрывного снаряжения, помещенного внутри композитного корпуса, содержащего опирающуюся на выступ днища осколочную обойму заданного дробления, примыкающую к коническому вкладышу и помещенную между обечайками, внутренняя из которых формообразует камору, а внешняя связана с головным взрывателем и закреплена на монолитном ведущем пояске днища, неразъемно связанного с камерой сгорания метательного порохового заряда, инициируемого центральным капсюлем-воспламенителем, закрепленным в торцевой диафрагме. Согласно изобретению, внутренняя обечайка выполнена в форме тонкостенного вкладного стакана, в который запрессовано разрывное снаряжение, осколочная обойма составлена из набора примыкающих колец, спеченных из порошка тяжелого металла или сплава, которые снаружи оснащены равно распределенными радиальными рифлями и продольно поджаты резьбовой гайкой под коническим вкладышем, вкрученными внутри внешней обечайки, при этом конический вкладыш снабжен резьбовым очком под головной взрыватель, а радиальные рифли осколочной обоймы имеют глубину 2/3 ее толщины. Технический результат заключается в повышении эффективности поражающего действия высокоскоростных осколков с острыми режущими гранями, при упрощении конструкции и технологии изготовления серийного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к артиллерийским патронам. Артиллерийский патрон содержит головной взрыватель, примыкающий к взрывчатому снаряжению корпуса. Корпус оснащен ведущим пояском и полым сужающимся cзади хвостовиком за днищем. В корпусе помещается метательный заряд отделяемой гильзы, несущей центральный капсюль-воспламенитель. Гильза выполнена составной и состоит из центрального стакана, несущего метательный заряд, и жестко связанного со стороны его фланца бандажа, имеющего раструб, открытым торцом завальцованный на корпусе. Хвостовик корпуса расположен между указанными частями гильзы, а тонкостенное выпуклое днище корпуса имеет сферическую форму. Достигается повышение дальности стрельбы патрона. 1 ил.

Изобретение относится к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов. Выстрел для гранатометов содержит установленную в гильзе боевую часть, корпус которой изнутри оснащен сеткой рифлений для заданного дробления на осколки, и заполненную метательным зарядом камеру сгорания, выполненную в форме закрепленного на корпусе конического контейнера с покрытой мембраной диафрагмой в меньшем основании, размещенном в ресивере гильзы, над капсюлем-воспламенителем. При этом контейнер навинчен до упора на резьбовое дно корпуса боевой части, а его мембрана зафиксирована запрессованным в проточку диафрагмы кольцом, которое дополнительно имеет распределенные кернения. Причем на контейнере проточена базирующая канавка под закатку дульца гильзы. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности выстрела для гранатометов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к артиллерийским безгильзовым патронам для автоматических гранатометов

 


Наверх