Патенты автора Михновец Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии. Сущность способа измерения высоких концентраций химических элементов в пробах методом атомно-абсорбционной спектроскопии с электротермической атомизацией заключается в том, что предпринимаются меры для предсказуемого снижения концентрации свободных атомов внутри аналитической кюветы. К таким мерам относятся: выбор температуры на стадии атомизации таким образом, чтобы интегральное значение абсорбции за время стадии атомизации было меньше интегрального значения абсорбции за время очистки, использование модификаторов и осуществление продувки газа сквозь аналитическую кювету. Способ включает помещение пробы в аналитическую кювету, атомизацию пробы, измерение абсорбции атомами определяемого элемента и интегрирование абсорбции по времени нагрева, очистку аналитической кюветы, измерение абсорбции атомами определяемого элемента и интегрирование абсорбции по времени осуществления очистки. Технический результат - расширение диапазона определяемых концентраций элементов в пробах методом атомно-абсорбционной спектрометрии до концентраций, превышающих Cmax - верхнюю границу диапазона концентраций, доступного для измерения традиционным методом ААСЭТА на том же устройстве. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для определения содержания химических элементов в пробах различных типов методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Спектрометр содержит оптически связанные источник излучения с длиной волны, соответствующей резонансному поглощению определяемого элемента, поляризатор, оптомодулятор, фазовую пластину и атомизатор, расположенный в постоянном магнитном поле, оптически связанные монохроматор и приемник излучения, систему регистрации и обработки сигнала, электрически связанную с приемником излучения и синхронизованную с оптомодулятором, а также устройство преобразования излучения, оптически сопряженное с атомизатором и монохроматором, выполненное в виде оптически сопряженных второго поляризатора и жгута световодов с переменным профилем, причем входному торцу жгута световодов придана форма, совпадающая с профилем сечения пучка излучения, а выходному торцу придана вытянутая форма и он совмещен с входной щелью монохроматора. Изобретение обеспечивает повышение светосилы спектрометра и сокращение времени анализа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для определения содержания металлов в пробах различных типов

 


Наверх