Патенты автора Хитров Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к области идентификации и аутентификации личности. Техническим результатом является регистрация и идентификация людей в самых различных ситуациях, когда необходимо производить обязательную регистрацию и предоставление данных о людях, а также их идентификацию, автоматическую регистрацию лиц по фото, через мобильные устройства (сотовый телефон, коммуникатор, планшетный компьютер), автоматическую регистрацию голосов людей с использованием телефонного канала или микрофона, распознавание лиц или голосов в режиме реального времени. Система контроля и управления доступом на базе биометрических технологий аутентификации личности по голосу и по лицу включает средства для аутентификации пользователя аутентификации личности и программную часть, при этом средства для аутентификации личности по голосу и по лицу выполнены в виде блока учета, блока идентификации, мобильной подсистемы, подсистемы математических вычислений, подсистемы интерфейса пользователя, управляющей подсистемы, при этом все компоненты системы выполнены с возможностью взаимодействовать между собой посредством вычислительной сети, построенной на основе протоколов стека TCP/IP; мобильная подсистема обеспечивает сбор биометрического материала (образцов) - фонограмм голоса и изображений лица; далее образцы попадают в блок идентификации, где с помощью подсистемы математических вычислений происходит биометрическая идентификация объектов путем сравнения их голосовых и портретных образцов, полученных из соответствующих звуковых записей и видеопотоков и/или фотографических изображений, с эталонными голосовыми и портретными образцами, находящимися в блоке учета; работа оператора с системой проводится через подсистему интерфейса пользователя на основе web-интерфейса, что обеспечивает удобный доступ, настройку и принятие решений на основе результатов идентификации; управляющая подсистема обеспечивает диспетчеризацию функциональных процессов и выполняет постоянный динамический контроль. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области распознавания речи. Технический результат - обеспечение надежной оценки вариативности парольных фраз. Способ оценки вариативности парольной фразы, включающий получение парольной фразы от пользователя и оценку ее вариативности, отличающийся тем, что получают от пользователя парольную фразу в виде акустической фразы, преобразуют акустическую парольную фразу в последовательность акустических признаков, рассчитывают последовательность предопределенных речевых признаков по этой акустической фразе и определяют вариативность парольной фразы по этим признакам, после чего сравнивают определенную вариативность парольной фразы с предустановленным лимитом. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий, реализующих интерфейс между человеком и компьютером, а именно к сегментации (диаризации) или разделению дикторов в аудио-потоке. Технический результат заключается в повышении точности распознавания диктора для диалога в телефонном канале. Выделяют речевые сегменты. Рассчитывают акустические признаки MFCC вектора. Проецируют каждый речевой сегмент на пространство EV собственных голосов размерности 10 с получением набора Y-векторов. Определяют центры кластеризации C1 и C2 Y-векторов. Осуществляют дискриминативную кластеризацию путем расчета параметров плоскостей H1, H2 и приближенного определения областей концентрации Y-векторов, однородных по дикторской информации. Полученные данные о речевых сегментах используют для инициализации VB диаризации на основе вариационно-байсовского анализа. Получают разметки сегментов по дикторам на всем произнесении, на основе чего производят коррекцию центров кластеризации C1 и C2, при этом операции дискриминативной кластеризации, вариационно-байсовского анализа и коррекции центров кластеризации последовательно осуществляют в несколько итерационных EV-VB этапов. На каждом этапе итераций осуществляют анализ полной сегментации по дикторам и при отсутствии изменений сегментации на итерации прекращают, после чего путем пересегментации Витерби получают финальную сегментацию, представляющую собой табличное соответствие между речевыми сегментами входного сигнала и индексом диктора. 4 ил., 1 табл.

 


Наверх