Патенты автора Белкин Михаил Евсеевич (RU)

Изобретение относится к области цифровых технологий обеспечения безопасности и противодействия терроризму. Технический результат состоит в повышении надежности закрытия радиоканала путем создания малого отношения сигнал/помеха. Для этого устройство содержит блок приема, всенаправленную приемную антенную систему и набор сканирующих канальных приемников, цифровой радиоэлектронный процессор, блок передачи, включающий сумматор радиочастотных сигналов, узел усилителей мощности и всенаправленную передающую антенную систему, способ основан на применении для построения радиосигнального процессора радиофотонного подхода с помощью оптоэлектронного радиосигнального процессора с переносом операции сверхширокополосной одноканальной обработки радиосигналов в оптический диапазон. Причем в оптоэлектронном радиосигнальном процессоре операция электрооптического преобразования осуществляется посредством полупроводникового лазерного модуля, операция обработки - посредством пассивной оптической схемы задержки рециркуляционного типа, а операция обратного оптико-электрического преобразования - посредством фотодиодного модуля. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат заключается в упрощении повышающего и понижающего преобразователя частоты за счет формирования дискретно перестраиваемого по частоте гетеродинного сигнала на базе оптического генератора решетчатого сигнала. В способе используют электронный смеситель сигналов и электронный гетеродинный генератор фиксированной частоты, частотная стабильность которого обеспечивается путем умножения частоты дистанционно подаваемого от базового прибора высокостабильного опорного сигнала существенно низшей частоты, построен на применении радиофотонного подхода с переносом операций формирования и обработки радиосигналов в оптический диапазон. Причем операция электрооптического преобразования осуществляется посредством первого однополосного оптического модулятора с подавленной несущей, выделяющего верхнюю либо нижнюю боковую полосу модулированного оптического сигнала. Операция формирования перестраиваемого гетеродинного сигнала осуществляется посредством местного оптического генератора решетчатого сигнала с использованием высокостабильного полупроводникового лазерного излучателя и рециркуляционного контура, содержащего устройство частотного сдвига на базе второго однополосного оптического модулятора с подавленной несущей, выделяющего соответственно нижнюю либо верхнюю боковую полосу модулированного лазерного излучения, а операция смешения оптических сигналов и оптико-электрического преобразования осуществляется посредством сверхширокополосного фотодетектора. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике и, в частности, к линиям задержки сигнала на основе многосердцевинного оптического волокна. Волоконно-оптическая линия задержки содержит последовательно соединенные оптический вход, первое устройство ввода-вывода, многосердцевинное оптическое волокно, второе устройство ввода-вывода и оптический выход, при этом по меньшей мере две сердцевины многосердцевинного оптического волокна последовательно соединены с помощью подводящих односердцевинных оптических волокон. Технический результат - сокращение длины, массы и габаритов волокна за счет последовательного прохождения сигнала по различным сердцевинам многосердцевинного волокна. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области связи, в частности к мультисервисным сетям абонентского доступа (МСАД) на базе интерактивной волоконно-эфирной архитектуры. Технический результат состоит в обеспечении защиты от преднамеренного повреждения кабеля; в повышении точности определения места проникновения одноучастковой когерентной волоконно-оптической охранной системы (ВООС). Для этого разбивают охраняемую территорию крупного хозяйственного объекта как протяженной, так и локальной конфигурации на большое число связанных периметральных участков с длиной периметра каждого участка не более 10-15 км, что позволяет значительно расширить зону обслуживания, разбивают оборудования волоконно-оптической охранной системы на взаимоувязанные подсистему охраны кольцевой топологии, реализующую на каждом участке функцию зондирования периметра с помощью когерентной рефлектометрии, и подсистему связи двойной шинной топологии, реализующую функцию предварительной обработки и последовательной передачи между участками результатов зондирования подсистемы охраны в единый центр управления с использованием временного и спектрального разделения каналов и регенерации сигналов на каждом участке. Вводят в сенсорный волоконно-оптический кабель двух дополнительных одномодовых волокон для раздельной передачи сигналов исходящего и входящего направлений подсистемы связи, что позволяет исключить взаимное влияние обеих подсистем волоконно-оптической охранной системы при сохранении высокой чувствительности к акустическому воздействию. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к перспективным комбинированным системам волоконно-эфирной структуры, типичными представителями которых являются интенсивно развивающиеся локальные распределительные системы класса RoF (Radio-over-Fiber), и может быть использовано в базовой станции такой системы

Изобретение относится к сверхвысокочастотной оптоэлектронике

 


Наверх