Патенты автора Лимонов Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиофизики, ВЧ (высокочастотной) и СВЧ (сверхвысокочастотной) техники, сильноточной электроники и т.д. и может быть использовано для формирования мощного узкополосного электромагнитного излучения дециметрового диапазона длин волн при проведении практических научных исследований. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона регулирования мощности формируемого квазинепрерывного узкополосного электромагнитного излучения дециметрового диапазона длин волн за счет совершенствования способа передачи мощности к излучающей антенне. Способ формирования течения квазинепрерывного узкополосного излучения дециметрового диапазона длин волн дополнительно включает обеспечение равенства выходного сопротивления источника исходного СВЧ сигнала, волнового сопротивления линии передачи задающего сигнала и входного сопротивления усилителя СВЧ-излучения, трансляцию усиленного сигнала на вход передающей антенны посредством линии передачи через воздушный конденсатор. Волновое сопротивление линии передачи усиленного сигнала обеспечивается равным импедансу антенны Za. Воздушный конденсатор подключается последовательно непосредственно к входу антенны, и его емкость выбирается таким образом, чтобы его реактивное сопротивление было менее 2×Za. 2 ил.

Изобретение относится к области радиофизики, ВЧ и СВЧ техники, сильноточной электроники и т.д., и может быть использовано для генерации мощного направленного узкополосного электромагнитного излучения дециметрового диапазона при проведении испытаний на электромагнитную совместимость различных объектов инфраструктуры, а также в прочей научно-исследовательской деятельности. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства для генерации направленного узкополосного излучения дециметрового диапазона за счет обеспечения возможности формирования излучения, слагающегося из различных комбинаций двух полос. Устройство для генерации направленного узкополосного излучения дециметрового диапазона содержит источник исходного СВЧ сигнала, выход которого подключен параллельно к входам двух усилителей СВЧ излучения, выходы которых в свою очередь соединены с входами двух передающих антенн. Параллельно источнику исходного СВЧ сигнала подключен второй источник исходного СВЧ сигнала, перед входами усилителей установлены по одному диоду, причем полярности диодов противоположны. Между выходом одного из усилителей и входом соответствующей ему передающей антенны последовательно включена длинная кабельная линия и переключатель полярности усиленного сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области физики плазмы, газового разряда, сильноточной электроники и т.д. и может быть использовано для генерации магнитоактивной низкотемпературной плазмы в больших объемах, в том числе в целях проведения научно-исследовательской деятельности. Технический результат - повышение стабильности параметров формируемой плазмы за счет совершенствования способа стабилизации тока газового разряда и тока полеобразующего соленоида. Способ включает следующие этапы: внутри объема вакуумной камеры вдоль ее оси размещают плоский сплошной термокатод и плоский сетчатый анод, обеспечивают разреженный газовый промежуток между термокатодом и анодом, посредством внешнего соленоида формируют в вакуумной камере осевое квазипостоянное сильное магнитное поле, к вышеуказанным электродам подводят достаточное для зажигания газового разряда напряжение в виде пакета прямоугольных импульсов, во время «нулевых» фаз которых обеспечивают непрерывность тока в газоразрядном промежутке, а пульсации тока в газоразрядном промежутке, возникающие при подаче на электроды импульсов напряжения, сглаживают. Во внешнем соленоиде формируют стабилизированный квазипостоянный ток, а напряжение на электроды подают в виде пакета прямоугольных импульсов с изменяющимися относительно друг друга длительностями «нулевых» и положительных фаз. 2 ил.

Изобретение относится к таким областям электрофизики, как высоковольтная импульсная техника, сильноточная полупроводниковая электроника, физика плазмы, и может быть использовано для генерации электромагнитных возмущений в больших объемах низкотемпературной магнитоактивной плазмы посредством формирования в излучающей антенне импульсов тока как стандартной (синус, прямоугольный, пилообразный), так и произвольной формы в целях проведения научно-исследовательской деятельности. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства для генерации электромагнитных возмущений в низкотемпературной магнитоактивной плазме за счет обеспечения возможности формирования в антенне как пакетов импульсов со сложным гармоническим составом, так и импульсов тока произвольной формы. Устройство для генерации электромагнитных возмущений в низкотемпературной магнитоактивной плазме содержит источник импульсов тока и изолированную от плазмы антенну, генерирующую электромагнитные возмущения и выполненную в виде катушки с током, размещаемой внутри плазменного объема. Источник импульсов тока состоит из n одинаковых последовательно соединенных сегментов, причем каждый сегмент содержит обходной диод, к которому через управляемый коммутатор параллельно подключен элементарный источник постоянного тока, а обходной диод включен обратно по отношению к полярности элементарного источника тока, при этом к выводам источника импульсов тока подключены две параллельные одинаковые ветви, причем каждая ветвь содержит последовательно соединенные переключатель полярности импульса тока в виде управляемого коммутатора и резистор, а генерирующая электромагнитные возмущения антенна подключена между точками присоединения резисторов к переключателям полярности. 3 ил.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, к сильноточной электронике, физике плазмы и может быть использовано для создания стационарных магнитных полей с напряженностями ~10 кА/м в объемах ~10 м3 в целях проведения научно-исследовательской деятельности. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение стабильности параметров формируемого магнитного поля за счет стабилизации тока в соленоиде. Сущность изобретения: в устройстве формирования квазипостоянного сильного магнитного поля в больших объемах, содержащем последовательно соединенные источник питания и соленоид, новым является то, что источник питания выполнен в виде батареи гальванических элементов, между источником питания и соленоидом включен сильноточный коммутатор, причем параллельно выводам сильноточного коммутатора подключена схема, защищающая его от импульсного перенапряжения, также параллельно соленоиду к участку цепи между сильноточным коммутатором и соленоидом катодом подключен замыкающий диод, а между точкой присоединения катода замыкающего диода к цепи и соленоидом включена схема контроля параметров тока. 2 ил.

Изобретение относится к области физики плазмы, газового разряда, сильноточной электроники и т.д. и может быть использовано для генерации магнитоактивной низкотемпературной плазмы в больших объемах в целях проведения научно-исследовательской деятельности. Технический результат - повышение стабильности параметров формируемой плазмы за счет стабилизации тока газового разряда. В устройстве для формирования низкотемпературной магнитоактивной плазмы в больших объемах, содержащем последовательно соединенные сетчатый анод, сильноточный коммутатор, потенциальный источник и термокатод, причем термокатод и анод помещены в вакуумную камеру и продольное магнитное поле, а также замыкающий разрядный промежуток диод. Потенциальный источник выполнен в виде батареи гальванических элементов, а между потенциальным источником и термокатодом включен дроссель, причем замыкающий диод подключен катодом к участку цепи между дросселем и потенциальным источником. 1 ил.

Изобретение относится к области физики плазмы, газового разряда, радиоэлектроники и т.д. и может быть использовано для измерения параметров слабых магнитных полей и МГД волн в низкотемпературной магнитоактивной плазме. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерения характеристик переменного магнитного поля за счет снижения в измерительном контуре паразитных сигналов. Устройство для измерения параметров слабого магнитного поля в низкотемпературной магнитоактивной плазме содержит высокочастотный магнитный зонд в виде трех двухсекционных обмоток, выполненных витой парой, размещенных ортогонально на немагнитном кубическом каркасе. Секции каждой обмотки подключены к своему дифференциальному усилителю, все дифференциальные усилители подключены к многоканальному регистратору напряжения и к источнику питания. Для достижения технического результата источник питания усилителей гальванически развязан с сетью переменного напряжения, а каждая секция обмотки состоит из четного количества слоев с одинаковым числом витков и с односторонним направлением намотки, при этом нечетные слои намотаны в одну сторону по оси обмотки, а четные - в обратном направлении. 4 ил.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике. Технический результат заключается в упрощении управления временем коммутации разрядника за счет упрощения конструкции. Технический результат достигается за счет генератора импульсного напряжения, содержащего коаксиальную одинарную формирующую линию, разрядный узел, передающую линию и нагрузку, в предложенном генераторе коаксиальная одинарная формирующая линия и разрядный узел функционально разделены на два самостоятельно функционирующих элемента, в качестве разрядного узла использован неуправляемый разрядник, неуправляемый разрядник включен в электрическую цепь между одинарной формирующей линией и нагрузкой, при этом неуправляемый разрядник расположен в полосковой линии, один конец которой подключен к генератору постоянного напряжения через зарядное сопротивление, а на другом ее конце размещен закорачивающий разрядник, причем ось неуправляемого разрядника ориентирована вдоль полосковой линии, неуправляемый разрядник расположен на расстоянии l1=τν/2 от закорачивающего разрядника, где τ - требуемая длительность формируемого электрического импульса, ν - скорость распространения электромагнитной волны по полосковой линии, а длина одинарной формирующей линии (ОФЛ) составляет lОФЛ=2l1=τν. 2 ил.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, к схемам генерирования электрических импульсов и может быть использовано, например, для: запитки геофизических диполей, соленоидов с различным энергозапасом, стационарных и мобильных передающих антенн мощностью ~1 МВт, испытания измерительных элементов, силовых трансформаторов путем их нагружения килоамперными токами большой длительности и т.д

 


Наверх