Патенты автора Лепеха Юрий Пантелеевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении синфазных помехоподавляющих дросселей, выполненных на тороидальных магнитопроводах, изготовленных из тонких нанокристаллических и аморфных лент из сплава АМАГ для установки в помехоподавляющие фильтры. Технический результат состоит в повышении коэффициента индуктивности и уменьшении массы и габаритных размеров. Синфазные помехоподавляющие дроссели изготавливают на тороидальных магнитопроводах, выполненных из аморфных АМАГ170 и нанокристаллических АМАГ 200С сплавов в виде тонких 18…20 мкм лент, витой ленточный магнитопровод помещают в жесткий защищенный контейнер, имеющий скругленные кромки, поверх которого наматывают обмотки медным изолированным проводом, контейнер с обмотками помещают в пластмассовый цилиндрический контейнер и подготавливают к заливке затвердевающим компаундом, содержащим в своем составе нанокристаллические и аморфные измельченные фракции и ферромагнитные порошки. 3 ил., 1 табл.

Устройство для исследования побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) от технических средств (ТС) относится к области радиотехники, а именно к разделу «Измерение электрических и магнитных величин, измерение характеристик электромагнитного поля», и может быть использовано для исследования побочных электромагнитных излучений при определении информационной безопасности технических средств (ТС), объектов информатизации в рамках решения задач технической защиты информации в результате побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН). Устройство выполняет измерение напряженности электрического Е поля излучений, при этом выделяется максимальный модуль компоненты действительной части двумерного углового спектра, по которому судят о напряженности электромагнитного поля. Для достижения технического результата измерительная система дополнена измерительными антеннами в горизонтальной и вертикальной поляризации в широком диапазоне частот, а также обеспечивается измерение магнитной составляющей ПЭМИ. Для измерения параметров полей используется поворотный диэлектрический стол, управляемый пультом дистанционного управления, и система установленных измерительных антенн. Измерительные антенны присоединены к управляемому антенному переключателю (УАП), выход которого присоединен к входу средства измерения (СИ). Исследование реализуется в автоматизированном режиме с учетом всех коэффициентов калибровки измерительных антенн. Техническим результатом является осуществление возможности измерения напряженности электромагнитного поля ПЭМИ электрических Е и магнитных Н составляющих ПЭМИ при их исследовании, с определением значений частот F и их уровней Е в широком диапазоне частот от 9 кГц до 12,5 ГГц с горизонтальной и вертикальной поляризацией измерительных антенн, значений частот F и их уровней Н в диапазоне частот от 9 кГц до 30 МГц, при этом определяют максимальные и минимальные значения электрических Е и магнитных Н составляющих ПЭМИ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к разделу «Измерение электрических и магнитных величин, измерение характеристик электромагнитного поля» и может быть использовано для исследования ПЭМИ при определении информационной безопасности ТС, объектов информатизации в рамках решения задач технической защиты информации в результате побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН). Принимают сигналы антенной системой. Выделяют максимальный модуль компоненты действительной части двумерного углового спектра, по которому судят о напряженности электромагнитного поля, образующегося в результате работы ТС при обработке информации, с регистрацией значений частот и определением напряженности EK электромагнитного поля излучений. Проводят дополнительные измерения напряженности электрического Е и магнитного Н полей излучений ПЭМИ, уровней гармонических составляющих спектра ПЭМИ, используя измерительные антенны в горизонтальной и вертикальной поляризации в широком диапазоне частот, а также измерение магнитной составляющей ПЭМИ. Определяют максимумы и минимумы значений напряженности электрического Е и магнитного Н полей путем их поиска вращением исследуемого ТС на 360 градусов в разных направлениях. Технический результат заключается в возможности измерения напряженности электромагнитного поля ПЭМИ электрических Е и магнитных Н составляющих ПЭМИ при их исследовании с определением значений частот F и их уровней Е в широком диапазоне частот от 9 кГц до 12,5 ГГц в горизонтальной и вертикальной поляризации измерительных антенн, значений частот F и их уровней Н в диапазоне частот от 9 кГц до 30 МГц, при этом определяют максимальные и минимальные значения электрических Е и магнитных Н составляющих ПЭМИ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в приемо-передающих устройствах. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот, улучшение диаграммы направленности, упрощение конструкции и уменьшение размеров антенны. Для этого устройство состоит из высокочастотного соединителя, излучающего коаксиального кабеля, оплетки из металлических проводников, металлического кольца, двух резисторов нагрузки, центрального проводника, размещенного соосно внутри оплетки излучающего коаксиального кабеля, защитной изолирующей оболочки. Формирование электромагнитной шумовой помехи осуществляется посредством имеющихся в оплетке излучающего коаксиального кабеля множества нерезонансных волноводных элементов антенны, равномерно распределенных по всей поверхности излучающего коаксиального кабеля, вызывающих излучение вдоль пути распространения направленной волны шумового сигнала. Антенное широкополосное устройство на основе излучающего коаксиального кабеля излучает широкополосную шумовую помеху и может быть использовано как составная часть системы радиоэлектронного подавления и противодействия для защиты информации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области радиотехники и электроники и может быть использована для радиотехнической маскировки побочных электромагнитных излучений. Техническим результатом является расширение спектра выходного шумового сигнала в область высоких частот до 6000 МГц и повышение равномерности спектральной плотности мощности шумового сигнала за счет регулировки уровней шумовых сигналов в широких пределах. Генератор шумовых сигналов включает источник широкополосного шумового сигнала, сигналы с которого через широкополосные усилители и управляемые аттенюаторы поступают соответственно на фильтр нижних частот и на фильтр верхних частот, после чего через управляемые усилители и высокочастотные соединители поступают на систему контроля работоспособности, обеспечивая регулировку уровней шумовых сигналов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники. Техническим результатом является повышение надёжности защиты информации от несанкционированного доступа и потери информации в результате побочных электромагнитных излучений и наводок. Устройство защиты компьютеров содержит: печатную плату 14 с элементами схемы, контакты электропитания устройства защиты компьютеров 1 и 2, контакты электропитания ГШС 3 и 4, контакт выхода 1 ГШС 5, контакт выхода 2 ГШС 6, ГШС 7, усилитель низких частот 8, усилитель средних частот 9, усилитель высоких частот 10, фильтр верхних частот (ФВЧ) 11, амплитудный детектор 12, устройство звуковой сигнализации 13, электродинамический излучатель звуковых сигналов 15, переменные резисторы R2, R3, R4, R5, разделительные конденсаторы C1, С2, С3, контакты устанавливаемых перемычек П1, П2, П3. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Техническое решение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой техническими средствами (ТС), средствами вычислительной техники (СВТ), компьютерными системами (КС). Достигаемый технический результат- обеспечение защиты информации от побочных электромагнитных излучений и наводок в широком диапазоне частот, участвующих в обработке информации. Устройство защиты информации представляет собой трехфазный сетевой помехоподавляющий фильтр, устанавливаемый в сеть электропитания, и содержит помехоподавляющие дроссели с катушками, конденсаторы, катушки взаимоиндукции, общий магнитопровод, при этом контуры цепей фаз А, В, С включены в защитную линию в качестве элементов фильтра нижних частот. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты информации средств вычислительной техники, автоматизированных рабочих мест, проводных линий связи от утечки информации в результате побочных электромагнитных излучений и наводок. Техническим результатом является расширение спектра выходного шумового сигнала в область низких и высоких частот, повышение равномерности спектральной плотности мощности шумового сигнала, возможность регулировки уровней шумовых сигналов. Генератор шумовых сигналов (ГШС) имеет два выхода, регулируемых по уровню сигнала. В качестве формирователя дополнительного шумового сигнала используют лавинно-пролетный шумовой диод с усилителем и переменным резистором регулировки уровня дополнительного шумового сигнала, а в качестве излучающего низкочастотного элемента используют катушку индуктивности с распределенными параметрами, которая позволяет формировать низкочастотную часть магнитной составляющей электромагнитного поля шумового сигнала. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области излучающих устройств вдоль пути распространения направленной волны и может быть использовано для защиты информации средств вычислительной техники (СВТ), автоматизированных рабочих мест (АРМ). Техническим результатом, получаемым от изобретения, является создание коаксиального излучающего кабеля с широкополосным равномерным, нерезонансным излучением шумовой помехи. Данный технический результат достигают за счет того, что в известном способе создания излучающего коаксиального кабеля, обеспечивающего независимую двухчастотную работу кабеля с прямоугольными излучающими разрезами в экранной оболочке, в качестве экранной оболочки используют оплетку, изготовленную плетением из четырех медных проводников, уложенных с увеличивающим шагом укладки, таким образом, что в начале плетения оплетки кабеля образующиеся ромбовидные отверстия имеют диагональ L1, в конце плетения диагональ L2=3L1, образуя различные геометрические размеры. Все элементы излучающих антенн, образованные плетением, равномерно распределены по всей поверхности излучающего кабеля, образующие нерезонансные волноводные элементы антенны, вызывающие широкополосное излучение, вдоль пути распространения направленной волны, обеспечивающее защиту информации по побочным электромагнитным излучениям и наводкам в широком диапазоне частот, а также оптимизацию аппаратуры по критерию электромагнитной совместимости. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты информации средств вычислительной техники от утечки информации в результате побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН). Техническим результатом является увеличение показателя защищенности обрабатываемой информации, увеличение энтропийного коэффициента качества шума, расширение частотного спектра шумового сигнала как в область низких частот, так и в область верхних частот. Способ заключается в формировании маскирующего широкополосного шумового сигнала с использованием двух шумовых сигналов с разделением частотного спектра и последующим суммированием сигналов по электромагнитному полю путем смешения широкополосного шумового сигнала с тактовым сигналом системы обработки информации (СОИ). Устройство содержит источник шумового сигнала нижних частот, источник шумового сигнала верхних частот, блок тактовой частоты СОИ, смеситель шумового сигнала и сигнала тактовой частоты и усилитель. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты информации средств вычислительной техники от утечки информации

 


Наверх