Патенты автора САЛТЕРС Барт Андре (NL)

Изобретение относится к устройству, имеющему поверхности и систему противодействия биологическому обрастанию. Устройство (1, 2, 3, 4, 5, 6, 100) имеет поверхности (21, 22, 23, 24, 28, 52, 56, 66, 67, 68, 69, 72, 73, 74, 75, 76), которые должны быть подвержены противодействующему биологическому обрастанию воздействию, и систему (10) противодействия биологическому обрастанию. Система (10) содержит по меньшей мере один источник (11, 12, 18, 19) противодействующего биологическому обрастанию света для излучения лучей. Поверхности (21, 22, 23, 24, 28, 52, 56, 66, 67, 68, 69, 72, 73, 74, 75, 76) выполнены друг относительно друга и по меньшей мере одного источника (11, 12, 18, 19) противодействующего биологическому обрастанию света так, что во время работы по меньшей мере одного источника (11, 12, 18, 19) по меньшей мере большая часть поверхностей (21, 22, 23, 24, 28, 52, 56, 66, 67, 68, 69, 72, 73, 74, 75, 76) не имеет тени от лучей противодействующего биологическому обрастанию света от источника (11, 12, 18, 19) света. Технический результат: обеспечение возможности поддерживания большей части поверхностей устройства свободными от биологического обрастания без необходимости увеличения количества источников противодействующего биологическому обрастанию света и/или необходимости их встраивания в поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к системе (1) противодействия обрастанию, используемой на судне (варианты), способу управления работой противодействующего обрастанию источника и контроллеру (50) для управления работой противодействующего обрастанию источника. Система имеет влажное отделение (10), имеющее по меньшей мере одно впускное отверстие (11) для обеспечения поступления воды во влажное отделение (10), и выполнена с возможностью размещения и управления по меньшей мере одним противодействующим обрастанию источником (30) для излучения противодействующего обрастанию света. При этом поддерживают по меньшей мере одну поверхность (26), имеющуюся во влажном отделении (10), свободной от биологического обрастания. Система (1) содержит также контроллер (50) для управления работой по меньшей мере одного противодействующего обрастанию источника (30). Контроллер (50) выполнен с возможностью определения по меньшей мере одного рабочего параметра по меньшей мере одного противодействующего обрастанию источника (30) в зависимости от по меньшей мере одного из по меньшей мере одного относящегося к воде параметра, по меньшей мере одного относящегося к поверхности параметра и по меньшей мере одного относящегося к отверстию параметра. Технический результат: повышение возможности противодействия обрастанию и увеличение срока службы по меньшей мере одного противодействующего обрастанию источника. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к узлу для применения в зоне, обеспечивающей возможность прохождения через нее текучей среды, то есть газа и/или жидкости. Узел для применения в зоне для обеспечения возможности прохода через него текучей среды содержит фильтр для блокирования прохождения объектов через зону вместе с текучей средой и по меньшей мере один противообрастательный источник для испускания ультрафиолетового излучения во время его работы для осуществления мер против биообрастания по меньшей мере части фильтра. Фильтр имеет механическую природу и содержит корпус фильтра, снабженный проемами, и по меньшей мере часть материала корпуса фильтра является прозрачной для ультрафиолетового излучения, позволяя ультрафиолетовому излучению проходить через материал корпуса фильтра. Изобретение обеспечивает создание мер против биообрастания, которые применимы к фильтру, используемому в зоне для возможности прохода через нее текучей среды, которые эффективны без необходимости в обязательной механической очистке фильтра. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается противодействия биообрастанию на основе УФ-излучения и относится к объекту (10), который во время использования является по меньшей мере частично погруженным в воду, причем объект (10) дополнительно содержит систему (200) противодействия биообрастанию, содержащую испускающий УФ-излучение элемент (210), причем испускающий УФ-излучение элемент (210) выполнен с возможностью облучения УФ-излучением (221) во время этапа облучения одной или более из (i) части (111) внешней поверхности (11) упомянутого объекта (10) и (ii) воды, смежной с упомянутой частью (111) упомянутой внешней поверхности (11), причем источник (220) света является по меньшей мере управляемым между первым уровнем УФ-излучения и вторым уровнем УФ-излучения, причем первый уровень УФ-излучения больше, чем второй уровень УФ-излучения, причем объект (10) выбран из группы, состоящей из судна (1) и объекта (15) инфраструктуры, причем объект (10) дополнительно содержит систему (300) управления, выполненную с возможностью управления упомянутым УФ-излучением (221) в зависимости от входной информации, содержащей информацию об одном или более из (i) местоположения объекта (10), (ii) перемещения объекта (10), (iii) расстояния (d) от объекта (10) до второго объекта (20) и (iv) положения части (111) внешней поверхности (11) относительно воды. Изобретение обеспечивает повышение безопасности для системы противодействия биообрастанию на основе УФ-излучения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение обеспечивает световую систему (1) для предотвращения обрастания, выполненную с возможностью предупреждения или уменьшения биообрастания обрастающего элемента (1201) объекта (1200). Обрастающий элемент (1201) во время его использования по меньшей мере частично двигается и по меньшей мере временно подвержен воздействию воды. Обрастание предотвращается посредством облучения упомянутого обрастающего элемента (1201) предотвращающим обрастание светом (211). Световая система (1) для предотвращения обрастания содержит по меньшей мере один источник (2) лазерного света, выполненный с возможностью генерации предотвращающего обрастание света (211) и обеспечения упомянутого предотвращающего обрастание света (211) на упомянутый обрастающий элемент (1201) во время его использования, при этом световая система (1) для предотвращения обрастания сконфигурирована таким образом, что во время использования обрастающий элемент (1201) по меньшей мере частично двигается по отношению к источнику (2) лазерного света. Изобретение обеспечивает более эффективное предупреждение или уменьшение биообрастания обрастающего элемента. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к морскому кабельному устройству, которое приспособлено для предотвращения обрастания, обычно называемого предохранением от обрастания, в частности, к предохранению от обрастания подводных кабелей, таких как шлангокабели или шланговые сейсмоприёмные косы. Заявленное морское кабельное устройство, выполненное с возможностью предотвращения или уменьшения биообрастания вдоль его наружной поверхности, которая во время эксплуатации по меньшей мере временно подвергается воздействию воды, содержит по меньшей мере одну оптическую среду, выполненную с возможностью приема по меньшей мере части предохраняющего от обрастания света, создаваемого по меньшей мере одним источником света. Оптическая среда содержит по меньшей мере одну излучающую поверхность, выполненную с возможностью подачи по меньшей мере части упомянутого предохраняющего от обрастания света на по меньшей мере часть упомянутой наружной поверхности. Технический результат – создание морского кабельного устройства с системой защиты от обрастания. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложено охлаждающее устройство для охлаждения текучей среды за счет поверхностных вод, причем охлаждающее устройство содержит по меньшей мере две трубки для содержания и перемещения текучей среды в их внутренней части, причем наружная часть трубки, во время работы по меньшей мере частично погружена в поверхностные воды для охлаждения трубки, чтобы, таким образом, также охлаждать текучую среду и, следовательно, разные участки трубок содержат текучую среду при разных температурах. Охлаждающее устройство дополнительно содержит по меньшей мере один источник света для генерации света, который препятствует обрастанию на погруженной наружной части, причем по меньшей мере один источник света расположен таким образом, что интенсивность света для защиты от обрастания, проходящего по наружной части участков трубок, наружная температура которых или температура текучей среды, которая содержится в них, ниже 80°С, выше интенсивности света для защиты от обрастания, проходящего по другим участкам трубок. С помощью этой конструкции защита от обрастания охлаждающего устройства может быть обеспечена эффективным способом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Охлаждающее устройство (1) для охлаждения текучей среды посредством поверхностной воды содержит множество трубок (10) для вмещения и переноса текучей среды, охлаждаемой внутри них, причем трубки (10) выполнены с возможностью по меньшей мере частичного подвергания воздействию поверхностной воды во время работы охлаждающего устройства (1). Кроме того, охлаждающее устройство (1) содержит множество источников (21, 22) света для генерации света, который препятствует зарастанию внешней стороны трубок (10), при этом источники (21, 22) света имеют такие размеры и расположены относительно трубок (10) так, чтобы направлять препятствующий обрастанию свет на внешние стороны трубок (10), при этом источники (21, 22) света имеют, в общем, удлиненную форму, и при этом источники (21, 22) света расположены в охлаждающем устройстве (1) в по меньшей мере двух взаимно различных ориентациях. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе освещения для борьбы с обрастанием, к объекту, такому как судно или другая (подвижная) конструкция для использования, в частности, в воде, содержащему такую систему освещения для борьбы с обрастанием, а также к способу борьбы с обрастанием загрязняющейся поверхности объекта. Система (1) освещения выполнена с возможностью предотвращения или уменьшения биологического обрастания загрязняющейся поверхности (1201) объекта (1200) путем подачи света (211) для борьбы с обрастанием посредством оптической среды (220) к упомянутой загрязняющейся поверхности (1201). Система содержит модуль (200) освещения и систему (300) управления. Модуль освещения содержит источник (210) света, выполненный с возможностью генерирования света (211) для борьбы с обрастанием, и оптическую среду (220), выполненную с возможностью получения по меньшей мере части света (211) для борьбы с обрастанием, содержащую эмиссионную поверхность (222). Система управления выполнена с возможностью управления интенсивностью света (211) для борьбы с обрастанием в зависимости от сигнала обратной связи, относящегося к риску биологического обрастания. Технический результат: уменьшение потребления энергии, увеличение срока службы источников света при увеличении эффективности удаления и/или предотвращения биологического обрастания объекта. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к осветительной системе против обрастания, которая выполнена с возможностью предотвращения или уменьшения биообрастания на обрастающей поверхности объекта, которая во время использования подвергается воздействию жидкости. Осветительная система предотвращает или уменьшает биообрастание посредством подачи света против обрастания на обрастающую поверхность. При этом осветительная система содержит осветительный модуль и энергосистему. Осветительный модуль содержит источник света, генерирующий свет против обрастания. Энергосистема выполнена с возможностью локального сбора энергии и предназначена для подачи электропитания осветительному модулю. Энергосистема содержит протекторный электрод и второй электрод энергосистемы. Причем энергосистема выполнена с возможностью подачи электропитания осветительному модулю, когда протекторный электрод и второй электрод энергосистемы находятся в электрическом контакте с жидкостью. Обеспечивается получение осветительной системы против обрастания, использующей энергию, вырабатываемую непосредственно из жидкости, в которой она используется. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и устройству предохранения от обрастания поверхности в то время, когда указанная поверхность по меньшей мере частично погружена в жидкую окружающую среду, в частности, к предохранению от обрастания корпусов судов. Согласно способу предоставляют предохраняющий от обрастания свет (9) и предоставляют оптическую среду (5) в непосредственной близости к защищаемой поверхности, при этом оптическая среда (5) имеет поверхность излучения. Распределяют по меньшей мере часть предохраняющего от обрастания света (9) через оптическую среду (5) в направлении, по существу параллельном защищаемой поверхности. Излучают предохраняющий от обрастания свет (9) от поверхности излучения оптической среды (5) в направлении от защищаемой поверхности. Предохраняющий от обрастания свет (9) излучают посредством по меньшей мере одного источника света, встроенного в оптическую среду (5) для размещения на защищаемой поверхности. Технический результат: оптическая среда распределяет предохраняющий от обрастания свет по защищаемой поверхности большой площади, что увеличивает мощность света без необходимости в наличии большого источника питания, способствует более эффективному переносу световой энергии. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Оптический элемент содержит пластину (100) и множество коллимирующих средств (104). Оптический элемент предназначен для установки перед источником света, содержащим светоизлучающую поверхность (106), при этом оптический элемент выполнен с возможностью получения внешнего вида зенитного фонаря. Пластина (100) размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106) и выполнена непрозрачной, причем одна из ее сторон имеет отражающую поверхность (102), которая размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106). Отражающая поверхность (102) является светоотражающей в заданной спектральной области для получения синего светового излучения. Множество коллимирующих средств коллимирует часть света, принимаемого от источника света, для получения коллимированного светового луча 112 в конкретном направлении. Каждое из коллимирующих средств содержит одно из множества отверстий (104) пластины (100). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительный элемент (100,200,300,402,514,610,708) предназначен для светового люка и содержит светопропускающий канал (711) со стенкой (702), отражающей свет в заранее заданном спектральной диапазоне, для получения синего светового излучения, средство(104,308,404,506,706) излучения белого света для излучения белого света, которое расположено в светопропускающем канале (711), и линзу (102,502,552) Френеля, выполненную с возможностью приема света от средства (104, 200,300,402,514,610,708) излучения белого света. Комбинация средств (104,308,404,506,706) излучения белого света и светопропускающего канала (711) выполнена с возможностью получения частично коллимированного пучка белого света и рассеянного синего светового излучения к линзе (102,502,552) Френеля. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светоизлучающей системе, которая содержит множество смежно расположенных светоизлучающих устройств. Каждое светоизлучающей устройство содержит пластинообразный световод, имеющий переднюю, заднюю и торцевые поверхности. Источник света расположен у пластинообразного световода в таком положении, что испускаемый свет входит в световод и распространяется в главном направлении, которое параллельно передней поверхности. Участок световода содержит трехмерную поверхностную структуру, обеспечивающую управляемый выход света через переднюю, заднюю и одну из торцевых поверхностей. Управляемый световой выход управляется относительно характеристик выходящего света. Технический результат - повышение равномерности освещения за счет уменьшения контрастных эффектов в виде темных линий между пограничными поверхностями световодов. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к световой технике и предназначено для генерации излучения для освещения

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта фоновой подсветки

 


Наверх