Патенты автора Сидоров Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в уборке сельскохозяйственных культур зерноуборочным комбинатом при реализации технологии точного земледелия. Автоматизированная система поточного измерения урожайности зерна включает корпус 1, разветвитель потока 2 в виде наклонной плоскости, стабилизатор потока 3, измерительную камеру 4, емкостный датчик 5, датчик температуры 6 и тензодатчик 7. Измерительная часть лоткового расходомера общего потока зерна представляет металлическую струну 8 одним концом жестко закрепленную на стенке корпуса, а другим - на противоположной его стороне с помощью цангового крепления винта 9 с гайкой для затяжки струны 10 и с возможностью натяжения струны с помощью гайки 11, середина струны 12 жестко связана с концом измерительного лотка 13, имеющего точку опоры на корпусе 14, две электромагнитные катушки возбуждения колебаний секций струн 15, 16 подключены к выходам двух усилителей 17, 18, входами соединенных с выходами двух оптопар, светодиод 19 – фототранзистор 20 и светодиод 21 - фототранзистор 22, соответственно размещенные в зоне их колебаний. Технический результат - повышение точности измерений за счет помехоустойчивости при больших вибрационных нагрузках. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для защитной наплавки деталей сельскохозяйственных машин, в частности, почвообрабатывающих, от абразивного износа. Наплавочный порошок содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 4,3-4,6, хром 3,1-3,5, кремний 2,2-2,6, марганец 3,4-3,7, никель 1,2-1,4, бор 3,1-3,2, железо – остальное. Наплавка данным порошком обеспечивает повышение износостойкости рабочих органов сельскохозяйственных машин, контактирующих с абразивной почвенной средой. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган почвообрабатывающего агрегата содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинкой, упрочненным лезвием, расположенным под углом к спинке, и накладное долото с упрочненным лезвием и боковыми гранями, перекрывающее носовую часть. Соотношение длины лезвия остова к длине лезвия долота равно 7,5…8,2. Обеспечивается повышение прочности рабочего органа. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плужный лемех содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинку, лезвие, крепежные отверстия, первое из которых расположено на линии опасного сечения, и накладное долото с лезвиями, боковыми гранями и отверстиями для крепления к остову. Линия, разделяющая долото на две равные по площади и форме части и проходящая через первое крепежное отверстие остова, размещена под углом 85…95° к линии опасного сечения. Обеспечивается повышение прочности в зоне опасного сечения. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Лемех плуга с накладным долотом содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинкой, упрочненным лезвием, расположенным под углом к спинке, и накладное долото с упрочненным лезвием и боковыми гранями, перекрывающее носовую часть. Отношение длины лезвия остова к длине лезвия долота равно 7,5…8,2. Обеспечивается повышение прочности рабочего органа. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для защиты деталей, работающих в почвенно-травянистой среде. Порошок на основе железа для плазменной наплавки деталей сельскохозяйственных машин в среде сжатого воздуха содержит, мас.%: углерод 3,3-4,5, хром 25-28, кремний 1,0-2,0, марганец 1,0-1,5, никель 1,5-2,0, вольфрам 0,2-0,4, молибден 0,08-0,015, сера не более 0,07, фосфор не более 0,06, алюминий 0,1-0,15, карбид титана 0,2-0,25, железо - остальное. Техническим результатом изобретения является уменьшение вероятности образования закалочных трещин, снижение деформаций и поводок при закалке тонкостенных упрочненных наплавкой деталей за счет применения дополнительных компонентов в составе порошка при обеспечении заданной износостойкости деталей сельскохозяйственных машин. 1 табл., 1 пр.

Лемех // 2621915
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плугов общего назначения. Лемех содержит основу, ограниченную по длине полевым и бороздным обрезами, а по ширине - спинкой с лезвием, и накладное выдвигающееся долото с передней и задней гранями. Передняя грань долота выполнена ломаной и состоит из двух отрезков: нижнего, расположенного параллельно линии полевого обреза, и верхнего, расположенного под углом 14…17° к линии полевого обреза. Верхний отрезок в 1,5…1,8 раза больше нижнего отрезка. Такое конструктивное решение направлено на снижение тягового сопротивления лемеха. 1 ил.

Изобретение относится к лабораторным стендам для испытаний почворежущих элементов сельскохозяйственных машин. Круговой почвенный стенд состоит из каркаса, приводного механизма, уплотнительных катков, грузов, рыхлителей почвенной массы, резервуара воды с капельницей, кругового почвенного канала, приспособления с гнездом для установки испытуемого образца. Стенд снабжен дополнительным приспособлением с гнездом для установки эталонного образца. Оба гнезда расположены под углом 35-45° по отношению к наружной стенке почвенного канала с расстоянием между гнездами 1,5-1,7 м. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение точности определения износа почворежущих лезвий. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плужным лемехам. Остов лемеха выполнен в виде трапециевидной полосы и имеет полевой и бороздной обрезы, крепежные отверстия, режущую часть с лезвием, расположенную под углом к лезвию спинку и накладное долото. Лицевая поверхность остова выполнена с переменной и уменьшающейся в линейной зависимости кривизной. Радиус кривизны в сечении, перпендикулярном спинке и проходящем через первое крепежное отверстие, больше радиуса кривизны в точке пересечения бороздного обреза и спинки в 3…3,2 раза. Такое техническое решение направлено на повышение заглубляющей способности и ресурса лемеха, а также на снижение энергозатрат на пахоту. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в различных режущих элементах, ножах, лемехах, отвалах орудий для обработки почвы и грунта

 


Наверх