Патенты автора Окунев Геннадий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает прямой посев анкерными или дисковыми рабочими органами и уборку урожая с формированием стерневых кулис методом очеса, с мульчированием поверхности поля измельченной соломой, с осенней и предпосевной обработкой поля гербицидами, стартовой дозой минеральных удобрений при посеве при чередовании культур со стержневой и мочковатой корневой системой. Для реализации комплексной биологической системы восстановления плодородия полей осуществляют рациональный плодосмен злаковых и широколистных культур, чередование культур холодного и теплого периодов с использованием бинарных посевов бобовых и технических культур со стержневой корневой системой. Для накопления растительной массы используют покровные посевы сидеральных биологически активных культур на полях с ранними сроками уборки. Подбор сидеральных культур осуществляют с учетом их способности воздействовать на патогенную флору. Осуществляют многопольные севообороты с подбором культур с несовпадающими сроками основных работ по посеву и уборке, обеспечивающих увеличение рабочих периодов посевных и уборочных комплексов. Для разуплотнения твердых почв выполняют разрыхление пахотного слоя под культуры со стержневой корневой системой чизелем или глубокорыхлителем. Работу на поле осуществляют только технологическими агрегатами с допустимым уплотняющим воздействием на почву. При обработке парового поля для заделки вносимого перегноя и минеральных удобрений, накопленной органики и фосфора в верхних слоях поля при прямом посеве в многопольных севооборотах выполняют отвальную вспашку, необходимую и для борьбы с патогенной флорой. Проводят комплекс мероприятий по накоплению, сбережению и рациональному использованию влаги зимних и летних осадков, включающий накопление снега стерней или после сплошного очеса, или формирования стерневых кулис шириной 1-1,5 м через 8-16 м, а также оставлением подобных кулис после осенней обработки полей сидеральных культур. Весной осуществляют закрытие влаги, а после уборки проводят поверхностную обработку дисковой бороной для консервации остаточной влаги и создания условий для прорастания сорняков и накопления влаги осенних осадков; при посеве осуществляют глубокую заделку семян до 10-15 см сменными рабочими органами с образованием расширенной в верхней части борозды канавкой, способствующей в период появления всходов конденсации влаги из воздуха холодной почвой и после появления всходов проводят боронование поля для предотвращения испарения влаги из нижних слоев пахотного горизонта. Способ обеспечивает влагосбережение и защиту растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающе-посевной агрегат содержит семенной ящик, сошники с долотообразными лапами и семяпроводы. К долотообразным лапам сошников с обеих сторон прикреплены бороздообразователи. Бороздообразователи выполнены в виде пластин, установленных под углом относительно сошника, равным 90-α, где α - угол естественного склона почв в зависимости от типа почв. Бороздообразователи установлены на высоте, определяемой по формуле h=a-(3…4 см), где h - высота установки бороздообразователей на сошнике, а - глубина заделки семян в соответствии с агротехническими требованиями, минус 3…4 см - верхний иссушенный слой почвы, являющийся неблагоприятным для развития растений. Прикатывающий каток выполнен в виде ряда набранных цилиндрических колес с боковыми конусными накладками. Угол конуса равен углу естественного склона почв. Обеспечивается повышение урожайности зерновых культур. 1 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Воздушно-шнековое устройство для очистки зерна включает корпус 2 с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком 1, образующим совместно с корпусом 2 сепарирующий канал, приемно-загрузочное устройство 3, нагнетательный патрубок, вентилятор, отверстие для вывода очищенного зерна и отверстие для выхода воздуха и легких примесей, бункер для очищенного зерна. Корпус 2 воздушно-шнекового устройства представляет собой трубу с диаметром, соответствующим внешнему диаметру шнека 1 между стенкой корпуса 2 и шнеком 1 с зазором, допускающим свободное вращение шнека 1. Приемно-загрузочное устройство 3 расположено в верхней части корпуса 2 правее отверстия выходного патрубка 6 для удаления воздуха и легких примесей, выполненного в левой нижней части корпуса 2. Нагнетательный патрубок с вентилятором 4 установлен в верхней части корпуса 2, левее отверстия 7 для выхода очищенного зерна, выполненного в конце нижней части корпуса 2 и соединенного с бункером 8 для очищенного зерна, имеющим дроссельную заслонку 9. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки зерна и снизить себестоимость обработки зерна, а также расширить сферу его использования. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих минеральных удобрений и мелиорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих органических удобрений и мелеорантов

 


Наверх