Патенты автора Коновалов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологиям лесовосстановления и лесозаготовок и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности при посадке и выращивании культур, и при проведении выборочных рубок и рубок ухода за лесом на возобновляемых искусственным путем площадях. Способ включает посадку, предусматривающую чередование узких полос с рядным размещением лесных культур в каждой из них и междурядий между ними с шириной, позволяющей осуществлять перемещение и работу валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины с заготовкой сортиментов, путем захвата боковыми сучкорезными ножами и протаскивающими роликами и спиливания дерева. Посадку осуществляют со смещением культур в каждом, например, четном ряду по отношению к нечетному на длину, равную половине расстояния между деревьями, обеспечивая размещение деревьев в шахматном порядке. После спиливания дерево манипулятором ВСРМ приподнимают вертикально, наклоняют вершиной в промежуток между стволами соседнего ряда до соприкосновения крон, выполняют обрезку сучьев и раскряжевку хлыста на сортименты, которые укладывают в кучи для последующего их сбора, погрузки и трелевки на погрузочный пункт форвадером. Техническим результатом является минимизация повреждений, наносимых оставляемым на доращивание деревьям, при выполнении выборочных рубок и рубок ухода с заготовкой сортиментов на возобновляемых искусственным путем лесных площадях. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающе-посевной агрегат содержит семенной ящик, сошники с долотообразными лапами и семяпроводы. К долотообразным лапам сошников с обеих сторон прикреплены бороздообразователи. Бороздообразователи выполнены в виде пластин, установленных под углом относительно сошника, равным 90-α, где α - угол естественного склона почв в зависимости от типа почв. Бороздообразователи установлены на высоте, определяемой по формуле h=a-(3…4 см), где h - высота установки бороздообразователей на сошнике, а - глубина заделки семян в соответствии с агротехническими требованиями, минус 3…4 см - верхний иссушенный слой почвы, являющийся неблагоприятным для развития растений. Прикатывающий каток выполнен в виде ряда набранных цилиндрических колес с боковыми конусными накладками. Угол конуса равен углу естественного склона почв. Обеспечивается повышение урожайности зерновых культур. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой технике, обеспечивающей защиту от загрязнения среды вблизи трассы трубопровода. Способ выявления аварийных протечек транспортного трубопровода жидких или газообразных углеводородов, или их смесей, включает сооружение «труба в трубе», состоящее из трубопровода и наружной рубашки, выполненной из герметизированных секций, снабженных газоотводными устройствами - в верхних точках трубопроводной трассы и штуцерами с запорной арматурой для удаления жидкости в дренажные отводы - в нижних точках трубопроводной трассы. Каждая секция заполнена контрольной жидкостью или газом и оборудована средствами контроля давления и температуры, которые соединены с системой сбора, обработки и передачи информации о протечке в измерительно-вычислительном комплексе. При изменении давления контрольной жидкости или газа в секциях применяют алгоритмы аварийного управления. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты окружающей среды от загрязнений вблизи трассы трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы. Рабочий орган включает стойку, лемеха, долото. Лемеха прикреплены к башмаку, закрепленному внизу стойки. На верхней поверхности лемехов установлены съемные рыхлители с возможностью регулирования их расположения относительно продольной оси на угол ±10°. На высоте стойки, равной половине глубины сплошной обработки почвы с возможностью регулирования данной высоты в пределах от 0 до 5 см и регулирования угла крошения 20°≤α≥27°, дополнительно закреплены с обеих сторон съемные ножи. Ширина захвата ножей равна ширине захвата лемехов. К нижней части башмака шарнирно прикреплен съемный щелерез с долотом и пружинным предохранителем, установленным в верхней части стойки щелереза на шарнире. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технологические возможности рабочего органа, а также снизить тяговое сопротивление агрегата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Распределительная головка пневматической зерновой сеялки состоит из распределителя с отводящими патрубками и турбулизатора, установленного во входном трубопроводе. Турбулизатор выполнен в виде четырех отражателей с грузиками. Отражатели с грузиками закреплены на трубе шарнирно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Отражатель, находящийся на наружной стороне коленообразного патрубка, имеет предварительный наклон от вертикального положения в сторону центральной оси трубы на угол β. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян при работе на склонах. 3 ил.

Семяпровод пневматической сеялки содержит трубопровод и установленный вертикально гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде трубы с окошками. Поверх трубы закреплена воронка с фиксатором для предотвращения потерь зерна через окошки и регулирования количества выпускаемого воздуха. Изобретение позволит повысить качество посева путем уменьшения выноса семян на поверхность почвы из-под лапы сошника сеялки за счет уменьшения действия воздушной струи в подлаповом пространстве и равномерность распределения семян по ширине дна борозды за счет сохранения достаточно высокой скорости полета семян. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих органических удобрений и мелеорантов

 


Наверх