Патенты автора Варивода Альбина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервной отрасли. Паста включает зерна чечевицы, замоченные в воде в течение 30 мин при температуре 85-90°С и отваренные в течение 5 мин, а также бланшированные в течение 10 мин лук, морковь и грибы вешенки. Паста дополнительно содержит чеснок и 50%-ный раствор лимонной кислоты, при определенном соотношении компонентов по массе. Изобретение позволяет получить конечный продукт с повышенной биологической и пищевой ценностью. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого. Способ предусматривает подготовку двух смесей для мороженого. Одну смесь готовят из молока коровьего цельного с массовой долей жира 3,2%, нагретого до температуры 40°C, и растительной фосфолипидной добавки «Витол-1», фильтруют и перемешивают. Параллельно готовят другую смесь из сливок с массовой долей жира 10%, нагретых до температуры 30°C, и порошка топинамбура, сыворотки сухой деминерализованной, стевиозида, ванилина и воды питьевой, тщательно перемешивают. Обе смеси вносят в пастеризатор, перемешивают и пастеризуют. Затем гомогенизируют, охлаждают, фризеруют и закаливают готовое мороженое. Компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет сократить продолжительность приготовления продукта за счет исключения процессов пастеризации каждой отдельно приготовленной смеси и созревания смеси мороженого, получить мороженое с функциональной добавкой с повышенными профилактическими и биологическими свойствами, повысить его взбитость. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии производства мороженого. Способ приготовления мороженого пониженной калорийности включает приготовление смеси из части рецептурных компонентов и их перемешивание, нормализацию смеси по сухим веществам, нагревание смеси, внесение оставшихся рецептурных компонентов, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение смеси до 0-6°С, фризерование и закаливание. Сначала восстанавливают сыворотку сухую деминерализованную и заменитель молочного жира «СОЮЗ» 52L в предварительно пастеризованном при температуре 85±5°С молоке коровьем цельном с массовой долей жира 3,2% и далее охлажденном до 40±5°С в течение 3-4 ч. Затем полученную нормализованную смесь перемешивают и фильтруют, после чего смесь повторно нагревают до температуры 93-97°С и добавляют стабилизатор Palsgaard 5913, стевиозид, ванилин и воду питьевую. Далее смесь вновь перемешивают, а перед гомогенизацией пастеризуют. Компоненты смеси берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить мороженое пониженной калорийности с приемлемыми органолептическими свойствами, повысить его взбитость, а также сократить продолжительность технологического процесса. 2 табл., 3 пр.

Способ производства низкокалорийного мороженого предусматривает приготовление смеси из воды питьевой, молока коровьего цельного с массовой долей жира 3,2%, микропартикулята сывороточных белков. После чего смесь перемешивают, вносят стевиозид и ванилин, тщательно перемешивают все компоненты, нормализуют смесь и фильтруют. Затем подвергают смесь пастеризации при температуре 85°C с выдержкой 50-60 с, гомогенизации при температуре 80±5°С и давлении 12,5-15,0 МПа, охлаждают смесь до температуры 0-6°С, направляют на фризерование, расфасовывание, маркировку, этикетирование, закаливание и хранение готового мороженого при температуре от -15 до -18°С. Компоненты смеси берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет сократить продолжительность приготовления продукта за счет исключения процесса созревания смеси и получить мороженое с повышенными профилактическими и биологическими свойствами, повысить его взбитость. 2 табл., 3 пр.

Способ производства мороженого функционального назначения предусматривает приготовление смеси, подогрев смеси жидких компонентов, фильтрацию, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование, фасовку и закаливание мороженого. Причем в смесь исходных компонентов вносят раствор сыворотки сухой деминерализованной. Раствор сыворотки готовят из части исходных компонентов воды или молока коровьего цельного, подогретых до температуры 45-50°С. Перед пастеризацией в приготовленную смесь мороженого вносят сироп «Жасмин», стевиозид, ванилин и растопленное сливочное масло и пастеризуют. Компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса приготовления мороженого за счет исключения стадии созревания, повысить взбитость смеси и получить продукт функционального назначения. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мороженого. Способ предусматривает приготовление смеси, подогрев смеси жидких компонентов, фильтрацию, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование, фасовку и закаливание мороженого. Раствор сыворотки сухой деминерализованной вносят в смесь исходных компонентов. Раствор готовят из части исходных компонентов воды или молока коровьего цельного, подогретых до температуры 45-50°C. Перед пастеризацией в приготовленную смесь мороженого вносят полисахарид растительного происхождения - гель Алоэ Вера, стевиозид, ванилин и растопленное сливочное масло и пастеризуют. Комопненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет сократить продолжительность приготовления продукта за счет исключения процесса созревания, получить мороженое функционального назначения с повышенными профилактическими и биологическими свойствами, повысить его взбитость. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к молочной и масложировой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве напитков на основе молочной сыворотки

 


Наверх