Патенты автора Сергеев Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для профилактики развития постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) после лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ). Воздействуют инфракрасным лазерным излучением на 1-2 день после операции. На фоне соблюдения соответствующей диеты проводят комплексное физиотерапевтическое воздействие. С 1-2-го дня после операции и до снятия послеоперационных швов проводят ежедневные процедуры воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) с помощью матричного излучателя на область правого подреберья с длиной волны 0,89 мкм, максимальной мощностью излучения 50 Вт в импульсе, частотой следования импульсов 80 Гц, время воздействия 5 мин. Затем, по снятии послеоперационных швов, проводят ежедневные процедуры криомассажа (КрМ) и ультразвуковой терапии (УЗТ) последовательно в процессе одной процедуры. При этом КрМ осуществляют через хлопчатобумажную ткань с помощью криопакета температурой минус 21-23°С на область правого подреберья: сначала в течение 1 мин криопакетом производят круговые поглаживания, чередуя их с аппликациями в этой области – по 1 с, затем 1 мин – перерыв в воздействии, затем в течение 2 мин – снова круговые поглаживания криопакетом, чередующиеся с аппликациями через 1 с. Через 30 мин по окончании КрМ воздействуют ультразвуком на область правого подреберья с частотой 1 МГц, режим импульсный, длительность импульса 10 мс, лабильной методикой излучателем 5 см2, интенсивностью 0,4 Вт/см2, 5 мин за процедуру, затем – на правую паравертебральную область на уровне Th7-Th12 позвонков, интенсивностью 0,2 Вт/см2 в течение 3 мин ежедневно. Проводят 10 комплексных процедур КрМ и УЗТ. Способ обеспечивает раннее предупреждение нарушений функций ЖКТ, восстановление самочувствия пациентов и сохранение данных положительных эффектов на длительное время, причем с минимальным использованием медикаментозных препаратов вплоть до полного отказа от их приема. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к санаторно-курортной, медицинской и физической реабилитации, бальнеотерапии, медицинской технике, лечебным упражнениям в воде, у пациентов с двигательными нарушениями вследствие ортопедических проблем (болезни суставов, позвоночника), сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний, например таких, как инсульты, параличи, радикулиты, к приспособлению, регулирующему сопротивление воды при передвижении в ней. В качестве такого приспособления используют вантуз. При ходьбе в воде бассейна или открытого водоема последовательно от занятия к занятию увеличивают нагрузку, последовательно поднимая уровень воды в водоеме или бассейне – от глубины на уровне пояса пациента до глубины на уровне подмышек, а также регулируя изменение нагрузки в процессе каждого занятия с помощью изменения темпа ходьбы, используя 10-балльную шкалу Борга. Также при ходьбе пациентом используется приспособление, регулирующее сопротивление воды при передвижении в ней. В качестве такого приспособления используют вантуз. При этом первые 5-10 минут каждого занятия осуществляют врабатывание при уровне нагрузки 1-2 балла шкалы. Далее в зависимости от переносимости пациентом плавно в процессе занятия повышают нагрузку до 3-4 или 5-6 баллов шкалы. Последние 5-10 минут занятия снова плавно снижают нагрузку до 1-2 баллов шкалы, общая продолжительность занятия в зависимости от индивидуальной переносимости пациентом – от 15 до 45 минут. Устройство используют для одной или обеих рук пациента в процессе его ходьбы в воде в зависимости от необходимости нагрузки на соответствующую конечность, при движениях рука пациента сжимает ручку вантуза, движения рук вдоль тела при ходьбе с использованием вантуза полусферой его корпуса, направленной вниз, ручкой вверх, осуществляют по типу ходьбы со скандинавскими палками, используя присасывательный эффект конструкции полусферы вантуза с преодолением при ходьбе сопротивления на границе сред воздух - вода. Способ обеспечивает универсальность дозирования нагрузки при лечебной ходьбе в воде с обеспечением улучшенной безопасности – устойчивости, равновесия в воде пациентов с различными видами нарушений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа нутритивной поддержки при коронавирусной инфекции, включающего прием комплекса средств, направленных на восстановление микробиома кишечника, функции иммунной системы, метаболизма, где у пациентов с заболеванием легкой или средней тяжести, а также после перенесенной тяжелой формы инфекции COVID-19, перешедших на энтеральное питание, в качестве упомянутых средств восстановления используют в комплексе: высокобелковую диету (ВБД); одновременно проводят пероральный прием пребиотических препаратов на основе геля из фукуса; параллельно в качестве средства восстановления функции печени пациенты принимают во время еды гепатопротекторы; также в течение 1,5-2 месяцев принимают препарат на основе рыбьего жира, содержащий полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) класса омега-3; витаминно-минеральные комплексы, содержащие минералы цинк, селен и витамины; курсом 1,5-2 месяца принимают препарат витамина Д3; принимают синбиотик Максилак; затем – пребиотик Стимбифид; в течение всего 2-3-месячного курса восстановления осуществляют прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой борной минеральной воды «Ессентуки № 4», ингаляции через небулайзер с такой же подогретой минеральной водой осуществляют 4-6 раз в день по 10 мин, а после каждого приема пищи проводят с ней полоскания. Изобретение обеспечивает нутритивную поддержку при коронавирусной инфекции. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, физиотерапии, и может быть использовано для стимуляции мышц тазового дна методом электробальнеотерапии. Электростимуляцию проводят для женщин в ванне с пресной водой объемом 200-220 л, имеющей встроенные пластинчатые электроды для подачи электрического тока. Пациентку после гигиенического душа погружают в ванну, заполненную пресной водой температурой 35-36°С, так, чтобы зона воздействия – область таза с промежностью – была полностью покрыта водой. Далее подают фарадический ток интенсивностью 120 мА частотой 20 Гц на два поперечно расположенных в стенке ванны электрода в области проекции таза пациента. Интенсивность тока постепенно увеличивают до появления ощущения вибрации и мышечных сокращений в области малого таза, наружных и внутренних групп бедренных мышц. Далее в течение 3-5 мин продолжают постепенно повышать интенсивность тока, поддерживая ощущения мышечных сокращений, но не более 240 мА, ориентируясь на субъективное состояние пациента – не допуская неприятных ощущений. Общая длительность процедуры 10-15 мин. После завершения процедуры пациентка выходит из ванны, обтирается полотенцем и отдыхает в положении лежа или полулежа 20-25 мин. На курс проводят 10-12 процедур ежедневно или 2 дня подряд с чередованием одного дня отдыха. Способ обеспечивает укрепление мышц тазового дна за счет электростимуляции в водной среде. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, нутрициологии, диетологии, иммунологии, эндокринологии и может быть использовано у лиц трудоспособного возраста, имеющих сниженную массу тела (МТ) на фоне метаболических нарушений по разным причинам (соматические, нервные, психические болезни, онкология). Способ включает высокобелковую диету (ВБД), прием сбалансированных белковых смесей и пищевых добавок под контролем объективных показателей состояния организма: динамики значений индекса массы тела (ИМТ), биоимпедансного исследования состава тела, биохимических, иммунологических показателей крови и показателей кишечного микробиоценоза. В качестве основы ВБД используют нежирную телятину, курицу, индейку, молочные продукты и яйца. В основное блюдо и напитки добавляют 3-4 раза в день сухую композитную смесь Нутринор, начиная диету из расчета энергетической потребности 20 ккал/кг/сут. В случае сниженного ИМТ на 3 кг/м2 от нижней границы нормы вначале диету соблюдают, обеспечивая 50% суточной энергетической потребности пациента (СЭПП), до повышения ИМТ на 1 кг/м2 по сравнению с исходно сниженным до начала коррекции. Далее соблюдают ту же диету с приемом Нутринора, обеспечивая 75% СЭПП, до ИМТ=17 кг/м2. Далее соблюдают ту же диету с приемом Нутринора, обеспечивая 100% СЭПП, до ИМТ=18 кг/м2, после чего пациент переходит на естественное питание. При исходно сниженном ИМТ на 1-2 кг/м2 от нижней границы нормы в первые 3 дня коррекции обеспечивают 50% СЭПП ВБД с Нутринором, в следующие 3 дня обеспечивают 75% СЭПП. Далее продолжают ВБД с приемом Нутринора, обеспечивая 100% СЭПП, до значения ИМТ, составляющего нижнюю границу нормы - 18,5 кг/м2. По окончании диеты пациент переходит на естественное питание - общий вариант диеты (ОВД) с дополнительным приемом Нутринора, ежедневно разделяя его объем на 5 равных приемов пищи в день, добавляя его в состав блюд и/или напитков в сочетании с ферментами, выбранными из группы: Эрмитель, Креон, Мезим, Панкреатин, в дозе 15000-20000 ЕД на каждый основной прием пищи - завтрак, обед и ужин - до достижения значения ИМТ=19 кг/м2. В качестве пищевых добавок на протяжении всего курса коррекции используют Гепамин по 2 таб./д. во время еды и Стимбифид после приема пищи: в 1-й день - 2 таб. 1 р./день, во 2-й - 2 таб. 2 р./день, в 3-й - по 2 таб. 3 р./день, оставляя прием этой дозы Стимбифида и Гепамина не менее чем на один месяц после достижения ИМТ=18,5 кг/м2. Курс проводят на фоне стимуляции аппетита приемом газированной минеральной лечебно-столовой воды «Липецкий бювет» комнатной температуры за 15 мин до еды 3 раза в день по 150 мл, начиная со 100 мл один раз в день, воду пьют глотками, минимально возможными по объему для пациента. Об эффективности коррекции судят по динамике перечисленных показателей. Если БЭН вызвана нервной анорексией, дополнительно к упомянутым приемам коррекции проводят соответствующее состоянию пациента психотерапевтическое воздействие. Технический результат – достижение одновременной адекватной метаболической коррекции БЭН при отсутствии побочных эффектов полипрагмазии с нормализацией показателей обмена веществ, биоценоза кишечника, иммунного и электролитного статуса, адекватная нейроиммунно-эндокринная регуляция метаболизма с сохранением эффекта до 12 месяцев. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 табл.

Изобретение относится к медицине, нутрициологии, диетологии, иммунологии, эндокринологии. Проводят курс коррекции метаболических нарушений у лиц трудоспособного возраста с повышенным индексом массы тела (ИМТ). На фоне низкокалорийной диеты проводят прием препаратов метаболического действия - Фукус-желе Натив гастро, Гепамин и Стимбифид. Фукус-желе Натив гастро принимают по 40 г 2 раза в день за 20-30 мин до еды, смешивая препарат с водой или фруктовым напитком. При повышенном ИМТ на 1-2 ед. от верхней границы нормы - в течение 1,5 мес., повышенном ИМТ на 3-4 ед. от верхней границы нормы - до его снижения на 2 ед., повышенном ИМТ более чем на 4 ед. от верхней границы нормы - до его снижения на 3 ед. Гепамин - принимают во время еды 3 раза в день: по 2 таблетки при повышенном ИМТ от 1 до 3 ед. от верхней границы нормы до снижения ИМТ на 1 ед.; по 3 таблетки при повышенном ИМТ на более чем 3 ед. от верхней границы нормы до снижения ИМТ на 2 ед. Стимбифид - в первые сутки по 1 таблетке 2 раза в день - утром и вечером, во второй - по 2 таблетке 2 раза в день, в третий - по 2 таблетки 3 раза в день, далее принимают 3 таблетки 3 раза в день до нормализации ИМТ. Способ позволяет добиться длительного сохранения положительных биохимических эффектов, нормальной микробиоты кишечника, приведения к балансу содержания в организме необходимых микро- и макронутриентов, приблизить к нормальному уровню показатели глюкозы крови, липидограммы, печеночных ферментов, количество жировых отложений, показателей иммунограммы за счет уменьшения количества жировой ткани и внеклеточной жидкости, повышения активной клеточной и скелетно-мышечной массы тела, работоспособности и интенсивности обмена веществ. 4 табл.
Изобретение относится к методам определения состояния мяса перед замораживанием. Способ предусматривает выделение из замороженного мяса образца мышечной ткани, его экстрагирование хлорной кислотой и определение оптической плотности экстракта при длинах волн 260±3 нм и 250±3 нм, по соотношению которых судят о состоянии мяса перед замораживанием. Способ позволяет определить состояние мяса перед замораживанием с использованием менее сложного оборудования в сокращенный интервал времени по сравнению с хроматографическим определением.

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции нарушений гомеостаза пищеварительной системы пациентов с избыточным весом или ожирением I степени и дисбиозом кишечника. В сочетании со стандартным лечебно-профилактическим питанием применяют немедикаментозные нутритивно-метаболические средства на основе биологически активной добавки. В качестве биологически активной добавки используют комплексный биокорректор Эйкозим-10 в дозе 900 мг в день при длительности курса немедикаментозной терапии не менее 21 дня. Способ позволяет обеспечить повышение лечебного эффекта для больных с сопутствующим нарушением липидного обмена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Напиток содержит следующие ингредиенты на 100 см3 готового продукта: углеводную добавку - 4,0-5,5 г и концентрат поликомпонентный для напитка «Эффект», содержащий природный комплекс нутриентов из растительной смеси, включающий экстрактивные вещества плодов боярышника - 0,125-0,160 г, корней имбиря - 0,038-0,047 г, листьев сельдерея - 0,300-0,400 г, травы душицы - 0,065-0,150 г и травы сушеницы - 0,068-0,076 г. Напиток также содержит на 100 см3 готового продукта: экстрактивные вещества из настоя родиолы розовой - 0,070-0,080 г, дигидрокверцитина - 0,0090-0,010 г и яблочного уксуса - 0,050-070 г, сухие вещества поваренной соли - 0,058-0,065 г, бензоата натрия - 0,015-0,0172 г, натуральный ароматизатор «Исинди» - 0,065-0,075 г, двуокись углерода - 0,200-0,420 г и остальное - питьевую воду. Это позволяет получить напиток гармоничного пикантного полного вкуса, дополняемого легким букетистым ароматом, утоляющий жажду, бодрит, способствует комфортности и равновесию в организме, а также обеспечивает расширение ассортимента напитков на натуральной основе с профилактическим действием. 3 пр.
Изобретение относится к безалкогольной, пищеконцентратной промышленности. Смесь порошкообразная содержит следующие сухие вещества компонентов, г/100 г смеси: пудру сахарную - 28,0-31,0, крахмал картофельный - 3,8-4,6, соль поваренную - 0,18-0,2, кислоту лимонную - 2,0-2,4, настой левзеи - 0,04-0,08, муку овсяную - 14,0-14,6, муку гороховую - 13,0-14,6, сухой сок из моркови - 13,0-13,6, сухой сок черной смородины - 12,8-13,4, порошок горчицы - 3,5-4,0, влагу, вносимую с компонентами и ароматизаторами - остальное. Изобретение обеспечивает получение смеси со стабильной структурой и позволяет сохранить текучесть в течение 24-месячного срока годности. Кроме того, позволяет сформировать комплекс нутриентов, которые гармонизируют вкусовое и физиологическое целенаправленное действие на системы организма, и испрользовать в рационе питания населения, в том числе в любой транспортной сфере передвижения человека как противоукачивающее средство. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой композицию на основе высокомолекулярного гепарина и рыбного масла эйконол, обладающую свойствами для перорального применения, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит лейцин при следующих количествах компонентов в расчете на 90-120 ME активности гепарина: лейцин - 0,56-0,58 мг, эйконол - 113-115 мг
Изобретение относится к лечебно-оздоровительным программам комплексной терапии, реабилитации и профилактики заболеваний системы пищеварения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности - к птицеводству, а именно - к добавкам к питьевой воде, повышающим продуктивность кур

 


Наверх