Патенты автора Козлова Лариса Степановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для предоперационной дифференциальной диагностики первичных и вторичных злокачественных, а также доброкачественных опухолей головного мозга. Сущностью изобретения является то, что за 3 дня до операции в плазме крови больного определяют общую БАЭЭ-эстеразную активность трипсиноподобных протеиназ и при ее значении в пределах 305,9-360,1 мЕ/мл диагностируют доброкачественную опухоль головного мозга, при ее значении в пределах 1228,6-1433,4 мЕ/мл диагностируют первичную злокачественную опухоль головного мозга, а при ее значении в пределах 2052,9-2401,1 диагностируют вторичную злокачественную опухоль головного мозга. Способ позволяет проводить дифференциальную диагностику новообразования головного мозга до операции, что, в свою очередь, позволит обеспечить наиболее эффективную медикаментозную и техническую подготовку к оперативному лечению больного, имеющего новообразование головного мозга, и сократить сроки пребывания больного в стационаре. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления больных, предрасположенных к развитию тромботических осложнений в 1-е сутки после панкреатодуоденальной резекции. В 1-е сутки после панкреатодуоденальной резекции в цитратной плазме крови больного раком головки поджелудочной железы определяется содержание tPA-АГ и tPA-акт, вычисляется коэффициент их соотношения tPA-AT/tPA-акт и при его значениях ниже 50 прогнозируют развитие тромбоза в послегоспитальный период от 2,5 до 6 месяцев после выписки, а при его значениях 50 и выше прогнозируют течение периода после выписки без развития тромботических осложнений. Способ позволяет объективно оценить индивидуальную реакцию на панкреатодуоденальную резекцию, что позволит своевременно изменить схемы лечения. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для раннего выявления у больных раком головки поджелудочной железы предпосылок к развитию острого послеоперационного панкреатита культи поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции. В плазме крови больного за 1 сутки до панкреатодуоденальной резекции определяют активность плазмина, содержание плазминогена, вычисляют коэффициент плазминоген/плазмин и при его значениях ниже 1,0 прогнозируют развитие послеоперационного панкреатита культи поджелудочной железы на 2-4 день после операции, а при его значениях 1,1 и выше прогнозируют течение послеоперационного периода после панкреатодуоденальной резекции без осложнения. Способ позволяет прогнозировать развитие послеоперационного панкреатита культи поджелудочной железы за 1 сутки до операции «панкреатодуоденальная резекция» и своевременно начинать проведение адекватных профилактических и лечебных мероприятий. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для раннего выявления больных с предрасположенностью к развитию послеоперационных кровотечений из шва анастомоза до панкреатодуоденальной резекции при раке головки поджелудочной железы. Для этого за 3 суток до панкреатодуоденальной резекции в плазме крови больного определяют общую активность трипсиноподобных протеиназ, и при значениях этого показателя от 2642,5 мЕ/мл до 2999,5 мЕ/мл прогнозируют наличие индивидуальной предрасположенности к послеоперационному кровотечению из швов анастомозов, а при значении от 1175,7 мЕ/мл до 1306,3 мЕ/мл прогнозируют течение послегоспитального периода без кровотечения из швов анастомозов. Способ позволяет заранее выявить индивидуальную предрасположенность к кровотечению при его специфичности и своевременном изменении терапевтических схем путем включения в них антикоагулянтов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения генерализации злокачественного процесса после оперативного лечения рака головки поджелудочной железы. Для этого в плазме крови больного на 15-е сутки после панкреатодуоденальной резекции определяют активность универсального ингибитора α2-макроглобулина. При значении этого показателя от 10,57 ИЕ/мл до 12,37 ИЕ/мл прогнозируют развитие генерализации злокачественного процесса в течение 2,5-6 месяцев после операции. При его значении от 5,18 ИЕ/мл до 5,98 ИЕ/мл прогнозируют течение послеоперационного периода без генерализации процесса в течение 12 месяцев. Использование данного способа позволяет осуществлять прогноз направленности патологического процесса при раке головки поджелудочной железы и проводить раннее выявление сроков генерализации злокачественного процесса. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности комплексного лечения больных раком легкого в раннем послеоперационном периоде. Сущность изобретения заключается в том, что в течение суток после операции и периоперационной аутохимиоиммунотерапии в плазме крови больного определяют активность α-1-протеиназного ингибитора. При ее повышении на 28% и выше по отношению к общепринятой норме прогнозируют эффективность лечения, а при изменении менее 28%, отсутствии изменений или снижении по сравнению с нормой прогнозируют неэффективность лечения. Применение способа обеспечивает высокую специфичность, возможность срочной объективной оценки эффективности воздействия начальных этапов комплексного лечения, проведения анализа по cito, также позволяет своевременно назначать адекватные лечебные мероприятия или заменять лечение. Специфичность способа для срочного прогнозирования эффективности начальных этапов комплексной терапии - 80,9%, для прогнозирования отсутствия эффективности - 97%. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки эффективности фармакотерапии, направленной на профилактику острого послеоперационного панкреатита при операциях на органах брюшной полости, включающих спленэктомию. Сущность способа: в первые сутки после операции в плазме крови больного определяют общую БАЭЭ-эстеразную активность и активность α-1-протеиназного ингибитора, вычисляют коэффициент «БАЭЭ-эстеразная активность/α-1-протеиназный ингибитор». При значениях коэффициента менее 20 единиц прогнозируют эффективность применяемого метода профилактического лечения, а при повышении показателя выше 20 единиц прогнозируют неэффективность профилактического лечения. Предлагаемый способ осуществляют в день взятия крови - в первые сутки после операции, что позволяет своевременно принимать адекватные меры по предотвращению развития острого послеоперационного панкреатита. Изобретение обеспечивает специфичность способа прогнозирования наличия эффективности профилактики 84,1%, а для прогнозирования отсутствия эффективности - 98,7%. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления перед операцией больных, предрасположенных к развитию острого послеоперационного панкреатита после гастрэктомии с показаниями к спленэктомии
Изобретение относится к медицине, к биологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения развития злокачественного процесса при опухолях головного мозга после оперативного лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности местной химиотерапии головного мозга у больных со злокачественными опухолями центральной нервной системы

 


Наверх