Патенты автора Протодьяконова Галина Петровна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способу выделения яиц гельминтов флотационным методом. Способ характеризуется тем, что к предварительно растертым 1-3 граммам естественно инвазированных фекалий добавляют 10-15 мл воды, перемешивают и фильтруют. Полученный раствор центрифугируют 1 минуту при 1500 об/мин, после чего сливают надосадочную жидкость и добавляют флотационный раствор в объеме 5-7 мл, перемешивают и центрифугируют в течение 2-3 минут при 2000 об/мин. Затем пробирку переворачивают, не допуская расслоения суспензии, и отбирают из центра пробирки жидкость, заполняют камеру Макмастера и проводят подсчет яиц гельминтов с использованием счетной шкалы. Флотационный раствор содержит следующие компоненты: калия бромид, формалин, хлорид алюминия и воду. Использование изобретения позволит понизить мутность исследуемой суспензии, улучшить диагностическую эффективность. 5 пр.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения свежести яиц различных видов птиц, разводимых в птицеводческих и частных подсобных хозяйствах. Устройство имеет цилиндрическую форму и выполнено из стали. На поверхности крышки устройства симметрично по кругу выполнены ячейки овальной формы. Три опоры корпуса выполнены из прорезиненного материала. Устройство дополнительно содержит три съемные крышки для просвечивания яиц разных видов птиц - кур, перепелов, гусей. В центре каждой крышки имеется ячейка с шаблон–измерителем. В основании корпуса вмонтирован электрический патрон для установки светодиодной лампы с источником питания от сети при помощи сетевого шнура или от аккумулятора. Обеспечивается повышение эффективности прибора при определении качественных характеристик яиц, пороков яиц, а также вида яиц. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для подавления образования корд-фактора патогенности микобактерий туберкулеза in vitro

 


Наверх