Патенты автора Аполихин Олег Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может использоваться для лечения недержания мочи у мужчин, сочетанного с эректильной дисфункцией. Выполняют вертикальный пенно-скротальный доступ к белочной оболочке полового члена между двумя швами-держалками и билатерально выполняют кавернозотомию, кавернозные каналы бужируют бужами Гегара до 12,5 Ch, выполняют измерение сформированных кавернозных каналов и имплантируют стержни фаллопротеза, соответствующие длине сформированных кавернозных каналов, далее помпу заводят в мошонку между яичками, резервуар имплантируют под мышцы живота и заполняют стерильным физиологическим раствором, кавернозотомические разрезы наглухо ушивают, через 8 недель выполняют имплантацию мужского слинга: производят разрез кожи промежности 5-7 см, для выделения задней части уретры, мобилизуют ножки кавернозных тел, затем рукава слинговой системы выводят троакарами через разрезы кожи в надлобковой области, подушечку слинга укладывают под луковичной частью уретры под контролем ретроградного давления утечки мочи в диапазоне 20-48 см водного столба. Способ позволяет провести лечение недержания мочи и эректильной дисфункции, улучшить качество жизни пациентов, улучшить показатели удержания мочи, избавить пациента от эректильной дисфункции и оптимизировать затраты на лечение. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии. Выполняют подведение эндоскопического инструмента через естественные мочевые пути и удаляют опухоль единым блоком «en block» лазерной установкой в режиме «Ablation» энергией волны 1200 и 1800 мДж с частотой 10-12 Гц и посредством экстрактора извлекают. При этом полуригидный уретероскоп 9,5 Шр длиной 43 см проводят ретроградно через естественные мочевые пути до опухоли и под рентгеноскопическим контролем по рабочему каналу инструмента заводят страховой металлический проводник 0,035 гейдж до чашечно-лоханочной системы. Уретероскоп извлекают и заводят повторно мимо страхового проводника. Далее через рабочий канал инструмента подводят лазерный световод диаметром 365 нм непосредственно к опухоли и в условиях пассивной ирригации выполняют рассечение тканей у основания в режиме лазерной установки «Ablation» с энергией волны 1200 или 1800 мДж с частотой 10-12 Гц, выполняют коагуляцию кровоточащих сосудов. После чего опухоль удаляют единым блоком «en block» с помощью экстрактора. Операцию завершают установкой по страховому проводнику внутреннего J-J стента 6/26 Шр и дренированием мочевого пузыря уретральным катетером Фоли 16Fr. Способ позволяет избежать нефроуретерэктомию и выполнить программу гемодиализа, получить гистологический материал лучшего качества, минимизировать объем интраоперационной кровопотери, уменьшить время проведения операции, увеличить абластичность и тем самым уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Продольным разрезом в пенно-пубикальном углу осуществляют доступ к белочной оболочке полового члена между двумя швами-держалками и билатерально выполняют кавернозотомию. Кавернозные каналы бужируют бужами Гегара до 11,5 Ch. Выполняют измерение сформированных кавернозных каналов и имплантируют полуригидные пластические протезы, длина которых соответствует длине сформированных кавернозных каналов. Кавернозотомические разрезы наглухо ушивают, далее через 8 недель производят имплантацию мужского слинга. Производят разрез кожи промежности 5-7 см, для выделения задней части уретры мобилизуют ножки кавернозных тел. Затем рукава слинговой системы выводят троакарами через разрезы кожи в надлобковой области, подушечку слинга укладывают под луковичной частью уретры под контролем ретроградного давления утечки мочи в диапазоне 20-48 см водного столба. Способ позволяет провести лечение недержания мочи и эректильной дисфункции, улучшить качество жизни пациентов, улучшить показатели удержания мочи и оптимизировать затраты на лечение. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ включает формирование основного перкутанного доступа под нефроскоп 24 Ch, установку мини-нефроскопа 5,5 Ch, удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Операцию заканчивают установкой нефростомических дренажей и инстилляцией химиопрепарата Митомицин. Сеанс НИЛИ начинают с введения в почку нефроскопа, по рабочему ходу которого проводят оптическое волокно. Далее осуществляет сеанс низкоинтенсивного лазерного излучения, по окончании облучения оптическое волокно удаляют. Нефроскоп оставляют в лоханке и через аспирационный канал вводят 40 мл раствора митомицина. Комбинированные сеансы низкоинтенсивного лазерного излучения и внутрилоханочной химиотерапии проводят один раз в неделю, в течение 6 недель, причем мощность лазера составляет 20-25 мВт, плотность энергии - 3,5-5 Дж/см2. Способ позволяет избежать органоуносящее лечение (нефроуретерэктомию), выполнения программного гемодиализа, снизить вероятность послеоперационных осложнений, уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. В простатический отдел уретры устанавливают внутриуретральную спираль под эндоскопическим контролем так, чтобы наружный сфинктер уретры был интактен. Далее, через 4 недели производят имплантацию мужского слинга: производят разрез кожи промежности 5-7 см. Для выделения задней части уретры мобилизуют ножки кавернозных тел, причем бульбокавернозную мышцу промежности не рассекают. Затем рукава слинговой системы выводят троакарами через разрезы кожи в надлобковой области, подушечку слинга укладывают под луковичной частью уретры под контролем ретроградного давления утечки мочи в диапазоне 20-48 см водного столба. Способ позволяет провести лечение недержания мочи и стриктуры уретры, улучшить качество жизни пациентов, улучшить показатели удержания мочи, восстановить мочеиспускание и оптимизировать затраты на лечение. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ профилактики рецидивов предрака и начального рака шейки матки после органосохранного лечения путем диагностики и лечения вируса папилломы человека (ВПЧ) в аногенитально-орофарингеальной сфере в половых парах. Если у женщин в соскобах с культи шейки матки идентифицирован геном ВПЧ и вирусная нагрузка составляет <3 lg/105, то проводят противовирусную терапию иммуномодулятором изопринозин пранобекс 500 мг в дозе 50 мг/кг массы тела в 3-4 приема в течение 28 дней в виде монотерапии с последующей оценкой противовирусного эффекта через 3 и 6 месяцев. Если >3 lg/105 <5 lg/105, >5 lg/105, то проводят электро-, лазеро- или радиоволновую деструкцию патологических очагов с вышеуказанной противовирусной терапией. Если мужчина инфицирован ВПЧ, то лечение проводят в зависимости от клинической формы папилломовирусной инфекции и результата цитологического исследования. Изобретение обеспечивает снижение рисков развития ВПЧ-ассоциированных рецидивов предрака и начального рака шейки матки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и онкоурологии. Осуществляют перкутанный пункционный доступ через аваскулярную зону Бредля под углом 30° к фронтальной плоскости почки, проходящей через вершину форникса и шейку чашечки в лоханку, с установкой двух струн-проводников с использованием нефроскопа с рабочим каналом 6 Шарьер, комбинируемого с наружным тубусом 15-16 Шарьер. Далее под эндоскопическим контролем проводят лазерный световод диаметром 365 нм непосредственно к опухоли и в режиме "Ablation" энергией волны 1200-1800 мДж с частотой 10-12 Гц. Опухоль захватывают экстрактором и удаляют единым блоком «en block» по просвету наружного тубуса. Операцию завершают установкой нефростомического дренажа 14 Шарьер. Способ позволяет избежать нефроуретерэктомии и выполнения программного гемодиализа, получить гистологический материал лучшего качества, минимизировать объем интраоперационной кровопотери, уменьшить время проведения операции, увеличить абластичность, тем самым уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, в частности к лечению мочекаменной болезни. Предложен способ, в котором пациент, с помощью компьютерной программы, установленной в мобильном приложении, передает показатели анализатора в отдел обработки информации на дистанционно-консультативный портал, состоящий из врачей-урологов, данные автоматически отражаются в ленте здоровья пациента, после чего врач осуществляет динамическое дистанционное мониторирование рН мочи пациента и при необходимости корректирует дозировку и кратность приема препарата. Исполнительный код компьютерной программы, установленный в отделе обработки информации дистанционно-консультативного портала, принимает показатели анализатора и отражает их в ленте здоровья по каждому пациенту. Изобретение обеспечивает постоянный дистанционный контроль pH мочи у больных с мочекаменной болезнью, сокращение времени лечения пациента при снижении медико-экономических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. После перкутанного удаления опухоли лоханки операцию заканчивают дренированием почки J-J мочеточниковым стентом с прошитым проксимальным концом монофиламентным синтетическим рассасывающимся шовным материалом с минимальным сроком рассасывания 90 дней, который выводят на кожу, в перкутанный тракт вводят гемостатический матрикс на основе лиофилизированного тромбина 2000 ME, при плановой контрольной пиелоскопии через 4-8 недель реканализируют прежний нефростомический ход за счет тракции мочеточникового стента в проксимальном направлении за шовный материал. Способ позволяет избежать повторной пункции почки при выполнении контрольной пиелоскопии, снизить частоту осложнений и уменьшить сроки госпитализации. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для выполнения эндоскопической операции Дюкена. На границе верхней и средней трети правого и левого бедра по медиальной поверхности производят поперечный разрез кожи 10 мм. Тупым путем формируют пространство под кожей и помещают баллонный дилататор – спейсмакер. Пространство под кожей увеличивают и заводят оптический троакар 10 мм. Далее справа и слева от оптического троакара, устанавливают два рабочих троакара по 5 мм. Выполняют мобилизацию жировой клетчатки с лимфатическими узлами в пределах треугольника Скарпа. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности раны, уменьшить лимфорею после операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, нефрологии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения уротелиального рака лоханки почки. Для этого за 3 часа до операции вводят фотосенсибилизатор хлорин Е6 однократно в виде внутривенной капельной инфузии в течение 30 мин из расчета дозы препарата 1,0 мг/кг. Далее выполняют фиброуретеропиелоскопию. Производят оценку объема опухолевого поражения. Формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch. Дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch. Проводят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Осуществляют сеанс интраоперационной фотодинамической терапии. Для этого по рабочему ходу нефроскопа проводят оптическое волокно и выполняют облучение полости лоханки лазером со световым воздействием излучения с длиной волны 662±3 нм в дозе 50-100 Дж/см2. Способ обеспечивает уменьшение сеансов внутрилоханочных вмешательств, снижение частоты и осложнений, сокращение сроков госпитализации, возможность избежать органоуносящее лечение - нефроуретерэктомию, выполнение программного гемодиализа. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят экстракорпоральное непрямое электрохимическое окисление крови 0,06% раствором гипохлорита натрия. При этом кровь пациента для обработки гипохлоритом натрия забирают из подключичной вены для создания венозного экстракорпорального контура. Непрямому электрохимическому окислению подвергают 3 литра крови с использованием 0,06% раствора гипохлорита натрия в дозе - 2,0 мг/кг, при скорости потока крови в контуре - 80-100 мл/минуту, скорости введения гипохлорита натрия, добавляемого в экстракорпоральный контур - 5-8 мл/минуту. Непрямое электрохимическое окисление крови проводят ежедневно 1 раз в сутки в количестве 2-х процедур. Способ позволяет обеспечить у больных достоверное увеличение абсолютного количества лимфоцитов через 6 часов после проведения первого сеанса процедуры, нормализовать показатели формулы крови и лейкоцитарного индекса интоксикации на 3-и сутки лечения. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на разных ее стадиях. Способ лечения рака предстательной железы с использованием пролонгированной депо формы октреотида на фоне хирургической или медикаментозной кастрации включает а) определение простатспецифического антигена у больных до лечения; б) определение содержания уровня хромогранина А в плазме крови больных до лечения; в) отбор больных с повышенным содержанием уровня хромогранина А в крови более 3 нмоль/л; г) проведение терапии отобранным больным пролонгированной депо формой октреотида в сочетании с дексаметазоном; д) осуществление ежемесячного контроля за изменением простатспецифического антигена и контроль за его снижением у больных путем определения его в период проведения терапии согласно стадии (г), при этом эффективность проведения терапии согласно стадии (г) определяют по «ответу» на лечение, при котором достигается максимальное снижение уровня простатспецифического антигена. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения больных раком предстательной железы на разных его стадиях. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы. Для этого проводят окисление 2-х литров крови 0,06% раствором гипохлорита натрия со скоростью 2-2,5 мл/мин, при скорости кровотока 40-50 мл/мин. При этом кровь пациента окисляется 0,06% раствором гипохлорита натрия в экстракорпоральном венозном контуре в общей дозе 0,75 мг/кг, и может применяться амбулаторно у больных с эндотоксикозом 1 степени. Изобретение обеспечивает возможность использования экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы в амбулаторных условиях, в связи с тем что не нарушает основных биохимических гомеостатических констант организма, повышает концентрацию в крови IgG, вызывает минимальный иммунодепрессивный эффект. 17 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования благоприятного или летального исхода у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы. Для этого проводят лабораторно-клинические исследования эозинофилов и лимфоцитов крови, определяют абсолютное значение эозинофилов до первого сеанса непрямого электрохимического окисления (НЭХО) крови 0,06% раствором гипохлорита натрия и абсолютное значение эозинофилов после первого сеанса НЭХО крови, а также абсолютные значения лимфоцитов крови через 1, через 3 суток, через 7 суток после первого сеанса НЭХО крови. Полученные результаты включают в дискриминантные функции предварительного прогноза и окончательного прогноза. При этом больной относится к той группе, для которой классификационное значение функции максимально. Изобретение позволяет на основании прогнозирования благоприятного или летального исхода выбрать наиболее эффективную тактику для лечения группы больных, имеющих неблагоприятный прогноз. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, к повреждению костей таза и уретры. Проводят комплексное травматологическое и урологическое обследование. Определяют характер и степень повреждения костей таза, уретры, протяженность дефекта, а также связь уретры с костными фрагментами и/или со смещенными костями таза. Определяют наличие образования стриктуры и/или облитерации уретры, наличие и характер инфравезикальной обструкции, дивертикулеза мочевого пузыря, пузырно-мочеточникового рефлюкса и восходящего пиелонефрита. Затем по результатам обследования определяют тактику одноэтапного или двухэтапного оперативного вмешательства с реконструкцией, резекцией костных фрагментов, при необходимости фиксацией костей таза и с пластикой уретры. При этом для фиксации используют металлические пластины, аппараты внешней фиксации. Пластика уретры зависит от величины дефекта и его локализации. Время проведения этапов лечения зависит от характера и сочетания повреждений. Способ обеспечивает функцию опорно-двигательного аппарата и самостоятельного мочеиспускания. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, влияющему на мужскую репродуктивную функцию

 


Наверх