Патенты автора Сивков Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано при лечении и профилактике прогрессирования хронической почечной недостаточности. Способ включает препарат целлекс, который вводят подкожно в ежедневной дозе 0,1 мл/кг. Терапию препаратом целлекс проводят постоянным курсом в течение 30 дней или прерывистыми курсами с первым курсом в 10-20 дней и последующих курсов по 10 дней с 10-дневными перерывами. Использование изобретения позволяет эффективно осуществлять терапию ХПН различной этиологии и препятствует ее прогрессированию, способствуя улучшению или стабилизации показателей функционального состояния почек за счет активации регенерации поврежденных почечных структур. При этом данный способ обеспечивает профилактику развития неврологических расстройств, вызванных ХПН за счет уменьшения накопления в крови нейротоксических соединения, в частности 3-индоксил сульфата и р-толил сульфата. 9 табл., 3 ил., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области регенеративной медицины, и может быть использовано с целью профилактики и лечения острой почечной недостаточности. Комплекс биологических активных пептидов и белков с молекулярной массой от 10 до 250 кДа, представляющий собой активный компонент фармакопейного препарата «Целлекс», хроматографически выделенный из тканей эмбрионов животных или головного мозга эмбрионов свиньи, вводят подкожно перед операцией в дозе 0,015-0,1 мл/кг, с последующим ежедневным введением в течение 10 дней. Использование заявляемого способа позволяет добиться более быстрого и более полноценного восстановления функции поврежденных почек по сравнению с использованием культивирования стволовых клеток, исключает дорогостоящий и длительный этап их культивирования. 3 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ профилактики рецидивов предрака и начального рака шейки матки после органосохранного лечения путем диагностики и лечения вируса папилломы человека (ВПЧ) в аногенитально-орофарингеальной сфере в половых парах. Если у женщин в соскобах с культи шейки матки идентифицирован геном ВПЧ и вирусная нагрузка составляет <3 lg/105, то проводят противовирусную терапию иммуномодулятором изопринозин пранобекс 500 мг в дозе 50 мг/кг массы тела в 3-4 приема в течение 28 дней в виде монотерапии с последующей оценкой противовирусного эффекта через 3 и 6 месяцев. Если >3 lg/105 <5 lg/105, >5 lg/105, то проводят электро-, лазеро- или радиоволновую деструкцию патологических очагов с вышеуказанной противовирусной терапией. Если мужчина инфицирован ВПЧ, то лечение проводят в зависимости от клинической формы папилломовирусной инфекции и результата цитологического исследования. Изобретение обеспечивает снижение рисков развития ВПЧ-ассоциированных рецидивов предрака и начального рака шейки матки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии, и может быть использовано для лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, проявляющейся функциональной инфравезикальной обструкцией у женщин. Для этого манипуляционному каналу уретроцистоскопа проводят эндоскопическую иглу. При помощи шприца, соединенного с эндоинжектором, в зону поперечно-полосатого сфинктера уретры вводят 100 Ед ботулинического токсина типа А, разведенного в 8 мл физиологического раствора NaCl 0.9%, на глубину 1-3 мм в 8 равноудаленных точек: 4 инъекции - в дистальную часть спазмированного сфинктера уретры и 4 инъекции - в проксимальную зону поперечно полосатого сфинктера без формирования водной папулы. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения при минимизации возможных рисков и осложнений лечения за счёт увеличения времени эффективного действия вводимого препарата, возможности избежать длительного дренирования нижних мочевых путей, снижения риска развития инфекций нижних мочевых путей. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, в частности к лечению мочекаменной болезни. Предложен способ, в котором пациент, с помощью компьютерной программы, установленной в мобильном приложении, передает показатели анализатора в отдел обработки информации на дистанционно-консультативный портал, состоящий из врачей-урологов, данные автоматически отражаются в ленте здоровья пациента, после чего врач осуществляет динамическое дистанционное мониторирование рН мочи пациента и при необходимости корректирует дозировку и кратность приема препарата. Исполнительный код компьютерной программы, установленный в отделе обработки информации дистанционно-консультативного портала, принимает показатели анализатора и отражает их в ленте здоровья по каждому пациенту. Изобретение обеспечивает постоянный дистанционный контроль pH мочи у больных с мочекаменной болезнью, сокращение времени лечения пациента при снижении медико-экономических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на разных ее стадиях. Способ лечения рака предстательной железы с использованием пролонгированной депо формы октреотида на фоне хирургической или медикаментозной кастрации включает а) определение простатспецифического антигена у больных до лечения; б) определение содержания уровня хромогранина А в плазме крови больных до лечения; в) отбор больных с повышенным содержанием уровня хромогранина А в крови более 3 нмоль/л; г) проведение терапии отобранным больным пролонгированной депо формой октреотида в сочетании с дексаметазоном; д) осуществление ежемесячного контроля за изменением простатспецифического антигена и контроль за его снижением у больных путем определения его в период проведения терапии согласно стадии (г), при этом эффективность проведения терапии согласно стадии (г) определяют по «ответу» на лечение, при котором достигается максимальное снижение уровня простатспецифического антигена. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения больных раком предстательной железы на разных его стадиях. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, к повреждению костей таза и уретры. Проводят комплексное травматологическое и урологическое обследование. Определяют характер и степень повреждения костей таза, уретры, протяженность дефекта, а также связь уретры с костными фрагментами и/или со смещенными костями таза. Определяют наличие образования стриктуры и/или облитерации уретры, наличие и характер инфравезикальной обструкции, дивертикулеза мочевого пузыря, пузырно-мочеточникового рефлюкса и восходящего пиелонефрита. Затем по результатам обследования определяют тактику одноэтапного или двухэтапного оперативного вмешательства с реконструкцией, резекцией костных фрагментов, при необходимости фиксацией костей таза и с пластикой уретры. При этом для фиксации используют металлические пластины, аппараты внешней фиксации. Пластика уретры зависит от величины дефекта и его локализации. Время проведения этапов лечения зависит от характера и сочетания повреждений. Способ обеспечивает функцию опорно-двигательного аппарата и самостоятельного мочеиспускания. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, влияющему на мужскую репродуктивную функцию

 


Наверх