Патенты автора Саркисов Артур Игоревич (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, используемой в производственной трансфузиологии для лиофилизации, длительного хранения, регидратации и переливания гемокомпонентов, в частности дозы донорской плазмы. Сдвоенный контейнер для гемокомпонентов состоит из двух контейнеров, соединенных по периметру одной из сторон. Противоположная сторона первого контейнера содержит трубку, а второго - штуцеры и трубку, снабженную фильтром, зажимом и полимерной иглой. При этом первый контейнер выполнен из водонепроницаемого пленочного материала, у второго контейнера одна поверхность выполнена из водонепроницаемого, а другая – из водоотталкивающего и паропроницаемого материала. Лиофилизированный гемокомпонент, раскрыв шов, изолирующий второй контейнер от первого, переводят в первый контейнер для хранения, регидратации и переливания. Представлен также способ применения сдвоенного контейнера. Достигается сохранение качества лиофилизированного и регидратированного гемокомпонента и снижение вероятности микробной контаминации. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в трансфузиологии. Контейнер позволяет в единой замкнутой стерильной системе лиофилизировать гемокомпонент, хранить, транспортировать, регидратировать и переливать регидратированный лиофилизат гемокомпонента. Контейнер выполнен из пленочного материала в виде уплощенной емкости с присоединительными элементами, необходимыми для выполнения перечисленных функций. Одна поверхность контейнера выполнена из водо-, газо- и паронепроницаемого материала, другая - из водоотталкивающего, газо- и паропроницаемого материала. В контейнер одним концом герметично введена по меньшей мере одна трубка, другой конец которой через разветвитель в определенной последовательности соединен с несколькими трубками, оканчивающимися различными по назначению присоединительными элементами. Достигается сохранение качества и снижение вероятности микробной контаминации восстановленного из лиофилизата гемокомпонента. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, применяемым в трансфузиологии. Устройство для криоконсервирования и подготовки тромбоцитов к трунсфузии содержит два контейнера: первый - для замораживания, хранения и размораживания тромбоцитного концентрата, второй – для плазмы, соединенных трубками с зажимами. Второй контейнер соединен трубкой с зажимом с первым патрубком первого четверника, трубка с зажимом для соединения с контейнером для ресуспендированных тромбоцитов, закрытая с противоположного конца, соединена со вторым патрубком, бактериальный фильтр, оканчивающийся коннектором Луер-Лок для присоединения к контейнеру с раствором SSP/SSP+, соединен трубкой с зажимом с третьим патрубком, а четвертый патрубок соединен трубкой с первым патрубком первого тройника, второй патрубок соединен трубкой с зажимом с входом ограничителя скорости ресуспендирующего потока плазмы, выход которого соединен со вторым патрубком второго тройника. Третьи патрубки тройников соединены между собой обводной трубкой с зажимом, а первый патрубок второго тройника соединен трубкой с зажимом со вторым патрубком второго четверника, первый патрубок которого соединен трубкой для подачи криопротектора с зажимом и с бактериальным фильтром, оканчивающимся коннектором Луер-Лок, третий патрубок соединен трубкой для отбора плазмы с зажимом и с обратным клапаном, оканчивающимся коннектором Луер-Лок, четвертый патрубок соединен трубкой с зажимом с первым контейнером. Коннекторы Луер-Лок снабжены съемными герметизирующими колпачками. Технический результат состоит в обеспечении качества подготовленных к трансфузии тромбоцитов и снижении микробной контаминации. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к производственной трансфузиологии для сепарации донорской крови. Мобильное устройство для гравитационной сепарации крови содержит контейнеры для донорской крови, плазмы и эритромассы, лейкоцитарный фильтр, сепаратор крови и капельницу, соединенные между собой коммутационными элементами и трубками с зажимами. При этом устройство дополнительно снабжено трансферным контейнером, воздушным фильтром и двумя одноканальными перфораторами мембран портов контейнеров для донорской крови и раствора, перфораторы защищены съемными наружными колпачками, которые герметично сопряжены с нижней частью перфораторов, а их верхняя колющая часть герметично закрыта плотно надетым внутренним колпачком, цилиндрический сепаратор выполнен из спирально навитых совместно с сетками плоских мембран, загерметизированных по периметру с образованием каналов крови и плазмы. Воздушный фильтр и перфораторы посредством трубок, снабженных зажимами, соединены с четверником, который трубкой соединен с крышкой капельницы, а ее дно присоединено посредством трубки с зажимом к патрубку на крышке сепаратора. Контейнер для плазмы посредством трубки с зажимом соединен с центральным патрубком, а трансферный контейнер одной трубкой с зажимом соединен с периферическим патрубком сепаратора, а другой - с лейкоцитарным фильтром, имеющим обводную трубку с установленным на ней обратным клапаном или зажимом, соединенную с лейкоцитарным фильтром с помощью двух тройников, один из которых посредством трубки, снабженной зажимом, соединен с контейнером для эритромассы. Также представлен способ гравитационной сепарации крови с использованием вышеуказанного устройства. Достигается повышение производительности сепарации крови и качества ее гемокомпонентов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Плазмофильтр содержит мембранный блок, выполненный в виде спирали, плотно намотанной вокруг закрытого с одной стороны перфорированного трубчатого коллектора и состоящей из двух мембранных полотен, проложенных внутренней сеткой с образованием канала для тока плазмы и наружной сеткой с образованием канала для перфузии крови, причем мембраны герметично соединены с трех сторон по периметру и по линии сопряжения с коллектором. Мембранный блок обернут водонепроницаемой пленкой и установлен в цилиндрическом корпусе, имеющем верхнюю крышку с выходным каналом для деплазмированной крови и нижнюю крышку с входным каналом для крови и выходным каналом для плазмы. Коллектор имеет плоское основание и выполнен из толстостенной трубки, внешний диаметр которой много больше внутреннего. Нижняя крышка имеет перфорированный в центре цилиндрический плоский выступ, высота которого много меньше основания, а диаметр основания равен или меньше внешнего диаметра коллектора. Сетки сплетены из монофиламентного волокна с образованием прямоугольных ячеек и расположены под углом к направлению тока крови и плазмы. Внешняя сетка канала крови имеет более плотное плетение и в несколько раз меньшую толщину, чем внутренняя сетка канала плазмы. Мембранный блок установлен на плоский выступ нижней крышки, герметично с ним сопряжен по плоскости основания коллектора, а нижней и верхней частью своей боковой поверхности - с корпусом. Верхняя крышка снизу содержит канавки, сходящиеся к выходному каналу, а сверху - открытую полость, установлена на мембранный блок без зазора и герметично сопряжена с корпусом. Раскрыт способ сборки плазмофильтра. Технический результат состоит в обеспечении снижения потерь крови и минимального контакта крови с мембраной при сохранении высокой производительности фильтрации. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Плазмофильтр содержит мембранный модуль, размещенный в цилиндрическом корпусе со штуцерами подвода крови, отвода плазмы и концентрированной крови. Мембранный модуль выполнен в виде плотно свернутой плоской спирали, представляющей собой пакет, состоящий из двух прямоугольных мембранных полотен, разделенных внутренней сеткой с образованием канала оттока плазмы, и навитый совместно с наружной сеткой с образованием канала тока крови на трубчатый коллектор, закрытый с одной стороны и имеющий сквозную боковую перфорацию. Пакет герметичен по периметру с трех сторон, наружная часть мембраны, образующая боковую поверхность мембранного модуля, герметично обернута несколькими слоями водонепроницаемой эластичной пленки. Корпус состоит из трубки, нижней и верхней крышек. Нижняя крышка содержит штуцер, расположенный на ее периферии, центральный штуцер, переходящий в патрубок, отверстие, герметично закрытое самозатягивающимся эластичным материалом, и имеет форму открытого с одной стороны полого тонкостенного цилиндра. Верхняя крышка содержит штуцер и имеет форму цилиндра, в торце стенки нижней крышки и в основании верхней крышки напротив друг друга сформированы кольцевые пазы, в которые вставлена трубка, герметично сопряженная с боковыми поверхностями пазов. Мембранный модуль установлен с зазорами относительно трубки и оснований крышек с образованием коллекторных пространств для входа и выхода крови, причем нижняя часть боковой поверхности мембранного модуля герметично сопряжена с боковой поверхностью нижней крышки, а коллекторная трубка - с патрубком, все штуцеры оканчиваются соединениями Луер-лок, закрытыми съемными колпачками. Изобретение обеспечивает повышение производительности фильтрации. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к процессам и устройствам сепарации компонентов крови

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх