Патенты автора Воробьёв Вячеслав Викторович (RU)

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно, к стационарным средствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц в газовом носителе - аэрозоля, образующегося при горении пиротехнической шашки и направленно выделяющегося в защищаемый объем, где подавляет очаг пожара. Установка для автоматического тушения пожара в составе выходного охладителя тушащей смеси, включающего распределенные отбойники и газопроницаемые шпангоуты, и устройства генерирования аэрозоля, содержащего совмещенный с ресивером корпус, несущий пиротехническую шашку, воспламенитель которой связан с внешним пусковым устройством, и расположенного внутри кожуха с крышкой, где выполнены выходные отверстия, при этом корпус генератора и кожух оснащены термоизолирующими оболочками из отвергающегося материала и коаксиально смонтированы через кольцевой зазор. Устройство генерирования аэрозоля, опирающееся на дно кожуха перфорированным ресивером корпуса, который посредством кольцевого зазора для реверсирования распределенного потока аэрозоля связан с выходными отверстиями крышки кожуха, расположено внутри дополнительного монтажного каркаса, совмещенного с охладителем, с которым жестко скреплен через термоизолирующую кольцевую обечайку, несущую объемный отбойник, оснащенный каскадом перфорированных шпангоутов, сообщающихся с центральной камерой, покрытые наружным слоем теплоизолятора, при этом центральная камера скоммутирована с радиальными выпускными каналами, закрытыми решетками. Заявленное изобретение обеспечивает повышение функциональной надежности простой автономной конструкции для автоматического аэрозольного тушения пожара. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ручным переносным устройствам для оперативного тушения пожаров посредством генерирования аэрозоля, содержащего активные ингибиторы горения, и может быть использовано в качестве метательного средства в очаг возгорания для первичного подавления пожара в закрытых объемах, особенно в условиях повышенной влажности, на судах, в портовых сооружениях, пакгаузах и т.п. Генератор огнетушащего аэрозоля оперативного применения выполнен из двух встречно скрепленных резьбовым крепежом по фланцам корпусных емкостей тарельчатой формы, где через теплоизолирующую прослойку из отверждающегося материала размещены функциональные шашки пиротехнического состава с зазором между торцовыми поверхностями горения, образованным пуклями их фланцев, формируя дисковое выходное сопло, и к которому радиально примыкает пенал воспламенительного устройства, закрепленный на профильной рукоятке, смонтированной между фланцами корпусных емкостей, при этом подпружиненный накольник капсюля-воспламенителя застопорен чекой. Согласно изобретению поверхность горения пиротехнических шашек покрыта лаком или силиконом, проходное сечение дискового сопла регулируется посредством набора мерных шайб крепежа, помещенных между пуклями фланцев, при этом теплоизолирующая прослойка выполнена из пенобетона или строительного гипса, а накольник подпружинен к торцу пенала, противному капсюлю-воспламенителю. Предложенное техническое решение повысило функциональную надежность метательного генератора более простой и технологичной конструкции с регулируемым выходом тушащей смеси, используемого для оперативного первичного подавления очагов возгорания в закрытом объеме, преимущественно в условиях повышенной влажности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования химической энергии экзотермических композиций в электрическую, а более конкретно, к резервным первичным источникам электрического тока одноразового действия, предназначенным для работы в режиме ожидания для задействования и автономного кратковременного питания бортовой аппаратуры, приборов и устройств, используемых в системах автоматики, в том числе для включения аэрозольных генераторов пожаротушения, аварийной сигнализации, блокировки и т.д. Импульсный пускатель содержит электротехнический преобразователь с инициирующим элементом, укрепленным на подпружиненном штоке, в кольцевой проточке противного конца которого размещена стопорная скоба из материала с термомеханической памятью формы, опирающейся на дно коаксиального корпуса, жестко связанного с преобразователем. Согласно изобретению электротехнический преобразователь выполнен в виде пиротехнической батареи электрического тока, а инициирующий элемент представляет собой накольное жало, соосно которому в сопловой монтажной втулке установлен капсюль-воспламенитель. Предложенное техническое решение характеризуется компактной и простой конструкцией, обеспечивает высокую надежность и быстродействие импульсного пускателя. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам автоматического тушения пожаров посредством генерируемых при горении пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем, которые предназначены для использования на транспортных средствах, в складских и производственных помещениях. Автономное устройство пожаротушения включает источник ингибиторов горения, средство его инициирования в форме импульсного пускателя, содержащего подпружиненный шток, застопоренный посредством установленного в головной проточке разомкнутого кольца из материала с термомеханической памятью формы. На торце штока закреплено накольное жало, взаимодействующее с капсюлем-воспламенителем, размещенным в монтажной сопловой втулке, сообщающейся с канальной пиротехнической шашкой, генерирующей при горении функциональный аэрозоль, закрытой с противного торца диафрагмой с распределенными выпускными отверстиями, перекрытыми сгорающей мембраной, при этом на сопловой втулке соосно смонтированы трубчатые корпус, несущий импульсный пускатель, и оболочка генератора функционального аэрозоля. Устройство по изобретению характеризуется высокой функциональной надежностью за счет создания мембраны, перекрывающей выпускные отверстия диафрагмы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения высокодисперсные твердые частицы и аэрозоль, образующиеся при горении функционального пиротехнического снаряжения. Автоматический генератор огнетушащего аэрозоля содержит аксиальные трубчатый теплообменник и цилиндрический корпус, внутри которого через термоизолирующую прослойку установлена пиротехническая шашка торцевого горения в локализованной камере сгорания, сообщающейся с выпускными отверстиями крышки и трубчатым теплообменником, и воспламенитель внешнего инициирования. Камера сгорания с теплообменником связана непосредственно через расширительную форкамеру над дополнительным кожухом, в котором пиротехническая шашка закреплена посредством прослойки строительного гипса, при этом торцы закрепленного в кожухе трубчатого теплообменника оснащены газораспределительными решетками, верхняя из которых коммутируется через ресивер с выпускными отверстиями крышки, а воспламенитель снабжен автономным инициирующим устройством - термохимическим шнуром, причем трубки теплообменника выполнены из алюминия, меди или стали. Предложенное техническое решение обеспечило многоступенчатое охлаждение внутри компактного генератора функционального аэрозоля, что способствует повышению эффективности пожаротушения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, генерирующим аэрозольные ингибиторы горения. Устройство для объемного тушения пожара содержит функциональную пиротехническую шашку торцевого горения, взаимодействующую с воспламенителем внешнего инициирования и которая коаксиально закреплена через прослойку строительного гипса в перфорированном цилиндрическом корпусе, совмещенном с ресивером, примыкающим к закрытому крышкой с распределенными выпускными отверстиями кольцевому выходному каналу реверсирования аэрозоля, который формообразован дистанцированной от корпуса обечайкой, жестко связанной посредством прослойки из строительного гипса с внешним кожухом. Перфорированный корпус и обечайка, выполненная из металлической сетки или парогазопроницаемой фольги, со стороны несущей термоизолирующей прослойки из строительного гипса конформно покрыты геотекстильной мембраной, при этом пиротехническая шашка зафиксирована на диаметральной перемычке, установленной в байонетных пазах корпуса, а кольцевой канал с выходными отверстиями крышки сообщается через расширительную камеру. Предложенное техническое решение предотвращают несанкционированный режим работы устройства объемного пожаротушения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стационарным управляемым системам обнаружения и подавления пожаров в вагонах электропоездов. Система объемного пожаротушения в вагонах электропоездов содержит пожарные, дымовые извещатели и распределенные в охраняемых объемах генераторы огнетушащего аэрозоля. Электровоспламенители пиротехнических шашек генераторов огнетушащего аэрозоля связаны с автономным источником электрического тока посредством кнопки коммутатора внешнего блока ручного включения. Автономный источник электрического тока представляет собой батарею из пиротехнических плоских электродов, снабженную капсюлем-воспламенителем. Капсюль-воспламенитель взаимодействует с коммутатором, который выполнен в виде механизма ударного действия, подпружиненное жало которого закреплено на кнопке ручного включения и кинематически замкнуто с несущим пеналом посредством шплинта, при этом автономные переключатели в линиях связи с электровоспламенителями резервных генераторов огнетушащего аэрозоля непосредственно связаны с пиротехнической батареей электрического тока. Предложенное техническое решение обеспечивает упрощение конструкции системы пожаротушения в различных режимах действия. 2 ил.

Изобретение относится к стационарным устройствам для объемного тушения пожаров. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит воспламенитель, установленный в донной втулке и подсоединенный к клеммам узла коммутации электросигналов внешнего управления, и пиротехническую шашку, опирающуюся на поперечину корпуса, между которыми помещена термозащитная прослойка из отверждающегося материала. Сообщающийся с ресивером кольцевой реверсивный канал сформирован перфорированной оболочкой внешнего цилиндрического кожуха, установленного с возможностью углового позиционирования в опорном кронштейне. В донной части теплозащитной прослойки кожуха размещена распределительная коробка, где установлены узел коммуникации и воспламенитель. Несущая втулка имеет форму продольной огнепередаточной трубки, примыкающей к открытому торцу шашки, покрытой пламегасящей сеткой, теплозащитная прослойка на которой выполнена из магнезита, включающего распределенный в объеме вспученный наполнитель из термостойкого материала, преимущественно вермикулита или пирита. Предложенное техническое решение обеспечивает генератору огнетушащего аэрозоля повышенную конструкционную прочность, быстродействие и увеличение продолжительности срока службы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручным переносным устройствам для оперативного тушения пожара. Метательное огнетушащее устройство включает два пиротехнических заряда, установленных через термозащитные прослойки в корпусных емкостях тарельчатой формы, соединенных с зазором между их отбортовками, образуя выходное дисковое сопло. В щелевой камере сгорания помещена предохранительная прокладка. Узел инициирования смонтирован в пенале. Пенал закреплен в скобе с рукояткой, стойки которой установлены на болтах крепления отбортовок. Пенал узла инициирования вкручен в резьбовое отверстие скобы до упора в пиротехнические заряды, примыкая к предохранительной прокладке, через симметричные пазы в отбортовках корпусных емкостей и посадочный канал в термозащитной прослойке. Термозащитная прослойка выполнена из магнезита, наполненного вспученным материалом, преимущественно вермикулитом или пиритом, при этом стойки скобы закреплены по диаметру емкостей таким образом, что перегиб рукоятки помещен в плоскости центра масс устройства, а воспламенитель узла инициирования выполнен в виде установленного на чеке подпружиненного накольника, соосного капсюлю-воспламенителю. Предложенное техническое решение упростило оперативный запуск устройства в работу, гарантированно обеспечив заданную эффективность пожаротушения. 2 ил.
Изобретение относится к стационарному оборудованию, представляющему собой управляемую систему обнаружения и подавления пожаров посредством генерируемого аэрозоля. Многоканальная система пожаротушения в вагонах электропоездов и тяговом подвижном составе содержит источник питания, блоки контроля, индикации и управления, размещенные в каждом канале, оснащенном тепловым и дымовым извещателями, пультом дистанционного включения и генератором огнетушащего аэрозоля, пиротехническая шашка которого инициируется электровоспламенителем, связанным с тепловым пускателем. Блок управления выполнен в виде центрального процессора с логическими элементами «И» на входе, к которым подключены извещатели каналов. При этом электровоспламенитель каждого генератора огнетушащего аэрозоля с центральным процессором связан посредством идентификатора кодового сигнала. Центральный процессор дополнительно связан с записывающим устройством - черным ящиком. Предложенное техническое решение обеспечило автономное функционирование каждого канала в секциях локомотива и вагонах электропоезда под управлением общего процессора в автоматическом режиме и при ручном запуске генерирования огнетушащего аэрозоля. 1 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к средствам постановки дымовых завес. Генератор аэрозоля содержит цилиндрический корпус, теплоизолирующую прослойку из пенобетона или гипса, пиротехническую шашку торцевого горения с центральной форкамерой, воспламенитель, газопроницаемый охладитель, камеру сгорания, выпуклую крышку с выходными отверстиями. Изобретение позволяет повысить функциональную надежность генератора аэрозоля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

)Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для объемного тушения пожара в замкнутых непроветриваемых помещениях. Устройство для аэрозольного тушения пожара содержит корпус с выходными отверстиями, пиротехническую шашку, воспламенитель и центральный узел запуска. Корпус выполнен из двух встречно состыкованных емкостей тарельчатой формы, которые покрыты теплоизолирующими прослойками. В одной из емкостей закреплена пиротехническая шашка торцевого горения с воспламенителем. Воспламенитель инициируется от центрального узла запуска, который смонтирован на дне второй емкости. На дне второй емкости соосно размещен над пиротехнической шашкой трубчатый газовод, который фланцем закреплен в стыке емкостей. Газовод образует ресивер, который оснащен выходными отверстиями. Узел запуска расположен внутри резьбового штока, который смонтирован на дне беззазорно примыкающей второй емкости. На резьбовом штоке установлены дисковые проволочные щетки с нажимными диафрагмами, которые ограничены по периметру газоводом. Предложенное техническое решение обеспечило сепарирование крупных частиц твердой фазы генерируемого аэрозоля для догорания в регулируемом фильтре при более эффективном охлаждении тушащей смеси внутри устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а именно к огнегасительным составам, содержащим газообразующие химически активные вещества, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах. Пиротехнический аэрозолеобразующий состав для объемного тушения пожара содержит комплексный окислитель, включающий йодат калия и нитрат калия в соотношении 5:1, органическое горючее связующее - идитол и в качестве газообразователя - двойную смесь уротропина и карбамида. Изобретение обеспечивает расширение области безопасного эффективного применения функционально надежного пиротехнического состава, в газоаэрозольных продуктах горения которого с температурой вдвое ниже, чем по аналогам, практически нет токсических и вредных веществ. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к метательному огнетушащему устройству, содержащему два пиротехнических заряда, установленных через картонные прослойки в корпусных емкостях тарельчатой формы, соединенных отбортовками встречно, образуя выходное дисковое сопло, соосное щелевой камере горения, и воспламенитель, сообщающийся посредством пиротехнического замедлителя с узлом инициирования, помещенным в быстроразъемном пенале, смонтированном в скобе-рукоятке, которая закреплена на отбортовках корпуса, причем камера горения перекрыта огнепреградителем, выполненным в форме упругого кольца, установленного в сопле, внатяг с торцом отбортовок, между которыми направлена дюза пенала, где размещен воспламенитель, примыкающий непосредственно к пиротехническому замедлителю

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к генераторам огнетушащего аэрозоля, содержащего ингибиторы горения, и предназначено для объемного тушения пожара при стационарной установке в замкнутых помещениях и оснащении автоматическим пусковым устройством, управляемым от датчиков пожарной сигнализации

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц - аэрозоля, образующегося при горении шашки пиротехнического состава

 


Наверх