Патенты автора Дороничев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов пожара направленным потоком тушащей смеси. Ручной генератор огнетушащего аэрозоля содержит функциональный пиротехнический заряд, установленный в трубчатом корпусе, оснащенном крышкой, коаксиальным кожухом и обтюрирующим пыжом, опирающимся на перемычку хвостовика корпуса, с противной стороны которого в выходном отверстии диафрагмы помещен воспламенительный заряд, и терку, закрепленную на колпачковой пробке. Новым является то, что терка помещена внутри закрепленного на корпусе кожуха, с которым несущая ее подвижная колпачковая пробка кинематически замкнута шплинтом, а воспламенительный заряд расположен внутри огнепередаточной втулки, закрепленной в диафрагме, при этом на хвостовике корпуса жестко закреплена снабженная дренажным отверстием рифленая рукоятка. Отличительные признаки предложенного технического решения обеспечили упрощение мобильной технологии запуска ручного генератора, полностью укомплектованного структурными и функциональными элементами в рабочем взаиморасположении, а также повышение функциональной надежности за счет оснащения дополнительной ступенью предохранения от несанкционированного запуска. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а конкретно к ручным генераторам огнетушащего аэрозоля. Устройство для объемного тушения пожара содержит соосные, закрепленные с инжекционным зазором цилиндр охлаждения и корпус с теплозащитными прослойками внутри. Корпус закрыт крышкой, имеющей распределенные выходные отверстия, под которой через ресивер закреплена функциональная пиротехническая шашка торцевого горения, и электровоспламенитель внешнего инициирования. Согласно изобретению пиротехническая шашка выполнена с центральным каналом, где через бронирующее покрытие конгруэнтно примыкает металлическая трубка коммуникации ресивера, ограниченного дисковым конвектором коммуникационной трубки, с камерой сгорания под функциональной шашкой, сформированной металлическим днищем, в котором смонтирован электровоспламенитель, при этом крышка опирается на стойки дискового конвектора, а цилиндр охлаждения размещен на корпусе с частичным перекрытием посредством радиальных пилонов ступенчатой формы. Изобретение обеспечивает эффективное охлаждение генерируемого аэрозоля внутри устройства за счет сепарации высокотемпературной фазы на металлическом днище и реверсирования его потока в лабиринтном конвекторе с развитой поверхностью теплоотбора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к средствам тушения пожаров огнетушащим аэрозолем, широко применяемым для защиты объектов промышленности и транспорта, таких как склады, производственные помещения, электрооборудование, моторные отсеки транспортных средств и т.п
Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к средствам тушения пожаров огнетушащим аэрозолем

 


Наверх