Патенты автора АЛЛИ Азаам (US)

Изобретение относится к силиконовым гидрогелям. Предложен силиконовый гидрогель, образованный из реакционной смеси, содержащей по меньшей мере один N-алкилметакриламид и по меньшей мере один силиконсодержащий компонент, выбранный из полидиметилсилоксана с монометакрилоксипропильной и моно-н-бутильной концевыми группами, полидиметилсилоксана с моно-(2-гидрокси-3-метакрилоксипропил)-пропилэфирной и моно-н-бутильной концевыми группами, диакрилоксиполидиметилсилоксана, содержащего в среднем 20 диметилсилоксильных повторяющихся звеньев, и трис(триметилсилокси)силилстирола. Полученный гидрогель имеет модуль упругости по меньшей мере 6,895 МПа и содержание воды по меньшей мере 10%. Предложены также варианты указанного силиконового гидрогеля, контактные линзы на его основе и способ изготовления соответствующей контактной линзы. Технический результат – предложенные силиконовые гидрогели используют при изготовлении биомедицинских устройств, офтальмологических линз и контактных линз с улучшенными характеристиками, в том числе для пациентов с астигматизмом. 10 н. и 54 з.п. ф-лы, 1 ил., 16 табл., 58 пр.

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам, содержащим контактную линзу, имеющую повышенную жесткость в центральной оптической зоне по сравнению с периферической зоной. Предложено офтальмологическое устройство, содержащее контактную линзу, в которой материал центральной оптической зоны сформирован из реакционной смеси, содержащей по меньшей мере один N-алкилметакриламид и по меньшей мере один силиконсодержащий компонент. Предложен также способ получения указанного офтальмологического устройства. Технический результат – предложенное офтальмологическое устройство позволяет проводить коррекцию астигматизма. Оптическая зона с более высоким модулем упругости образует выпуклость над поверхностью роговицы, таким образом позволяя образовываться слезной линзе. Слезная линза повторяет или принимает форму задней криволинейной поверхности контактной линзы. Комбинация слезной линзы и оптической зоны обеспечивает оптический элемент для коррекции аномалии рефракции. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 2 ил., 14 табл., 54 пр.

Изобретение относится к способу изготовления контактной линзы. Способ включает дозированную подачу в форму для литья реакционной смеси, содержащей силиконовый компонент, низкомолекулярный полиамид, не содержащий реакционно-способной группы, имеющий средневесовую молекулярную массу менее 200000, высокомолекулярный полиамид, имеющий средневесовую молекулярную массу более 200000, и менее чем приблизительно 15% вес. разбавителя, отверждение реакционной смеси внутри формы для литья с образованием контактной линзы, удаление контактной линзы из формы для литья без участия жидкости, и экстрагирование контактной линзы с использованием водных растворов. Изобретение обеспечивает получение контактной линзы, обладающей повышенным комфортом и смачиваемостью. 20 з.п. ф-лы, 18 табл., 17 пр.

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам на основе ионных силиконовых гидрогелей. Предложена контактная линза, образованная полимеризацией состава, содержащего по меньшей мере один силиконсодержащий компонент и по меньшей мере один ионный компонент, имеющий по меньшей мере одну группу карбоновой кислоты в концентрации до 9,3 ммоль/100 г, где указанные компоненты присутствуют в мольных концентрациях, обеспечивающих произведение устойчивости менее 0,0006, и ионный компонент присутствует в полимере в концентрации от 0,05 до 0,8 вес.%. Ионный компонент выбирается из группы, включающей акриловую, метакриловую, фумаровую, малеиновую, итаконовую, кротоновую, коричную и винилбензойную кислоты, моноэфиры фумаровой, малеиновой и итаконовой кислот и N-винилоксикарбонилаланина (N-винилоксикарбонил-β-аланина), а также их гомополимеры и сополимеры. Силиконсодержащий компонент выбирается из соединений формулы I, где b=2-20; по меньшей мере одна концевая группа R1 представляет собой моновалентную реакционно-способную группу, а другая концевая группа R1 представляет собой моновалентную реакционно-способную группу или моновалентную алкильную группу, содержащую 1-16 атомов углерода, остальные группы R1 независимо выбираются из моновалентных алкильных групп, содержащих 1-16 атомов углерода. Предложенная контактная линза абсорбирует по меньшей мере 10 мкг лизоцима, менее 5 мкг липокалина, и по меньшей мере 50% всех белков, абсорбированных в или на поверхности указанной контактной линзы, находится в нативной форме. Технический результат – предложенные линзы демонстрируют баланс желательного уровня абсорбции белка, совместимости с существующими растворами для ухода за контактными линзами и термической стабильности. 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 13 табл., 18 пр. (I)

Изобретение относится к силикон-гидрогелям, пригодным для изготовления контактных линз. Предложен силикон-гидрогель, изготовленный из реакционной смеси, содержащей 30-75 вес.% медленно реагирующего гидрофильного мономера, выбранного из N- винилпиролидона, поли(N-винилпиролидона) и N-карбоксивинил-ß-аланина; силиконсодержащий компонент, представляющий собой монометакрилоксиалкилполидиалкилсилоксан, и содержащий гидроксил компонент, выбранный из гидроксиалкилметакрилатов и гидроксизамещенных монометакрилоксиалкилполидиалкилсилоксанов, причем отношение периода полупревращения медленно реагирующего гидрофильного компонента к периоду полупревращения силиконсодержащего компонента составляет по меньшей мере 2. Технический результат – предложенный силикон-гидрогель изготавливается из недорогих, коммерчески доступных мономеров и демонстрирует высокое содержание воды, низкую эластичность, хорошую прозрачность и кислородную проницаемость, а получаемые с его использованием линзы пригодны к длительному ношению. 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 12 табл., 30 пр.

Изобретение относится к силикон-гидрогелям, имеющим требуемый баланс свойств, которые могут быть сформированы без разбавителей. Предложены силикон-гидрогели, содержащие 8-17% мас. силикона, изготавленные из реакционных смесей, содержащих по меньшей мере один монофункциональный мономер полидиалкилсилоксана, имеющий от 7 до 120 диалкилсилоксановых повторяющихся звеньев, 40-60% мас. по меньшей мере одного медленно реагирующего гидрофильного мономера, выбранного из N-виниламида, винилпирролидона и N-винилпиперидона, и по меньшей мере один гидроксилсодержащий гидрофильный мономер, выбранный из гидроксиалкил(мет)акрилата и (мет)акриламида, где молярное соотношение гидроксилдсодержащих компонентов к медленно реагирующему гидрофильному мономеру составляет 0,15-0,4 и реакционная смесь не содержит разбавителей и где медленно реагирующий гидрофильный мономер имеет период кинетического полупревращения по меньшей мере в 2 раза больше периода кинетического полупревращения наиболее медленных монофункциональных силиконовых компонентов. Технический результат – предложенные силикон-гидрогели изготавливаются из недорогих коммерчески доступных мономеров, имеют отличную смачиваемость, низкий модуль эластичности, хорошую прозрачность и кислородную проницаемость. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 20 табл., 49 пр.

Изобретение относится к силиконгидрогелям, пригодным для изготовления контактных линз. Предложен силиконгидрогель, изготовленный из реакционной смеси, содержащей 30-75 вес.% медленно реагирующего гидрофильного мономера, выбранного из N-виниламида, винилпиролидона и N-винилпиперидона; силиконсодержащий компонент, выбранный из моно(мет)акрилоксиалкилполидиалкилсилоксана и стирилполидиалкилсилоксана; фотоинициатора видимого света и гидроксилсодержащего компонента, причем отношение периода полураспада медленно реагирующего гидрофильного компонента к периоду полураспада силиконсодержащего компонента составляет по меньшей мере 2. Предложен также способ получения заявленного силиконгидрогеля. Технический результат – предложенный силиконгидрогель изготавливается из недорогих, коммерчески доступных мономеров и демонстрирует отличную смачиваемость без модификации поверхности, низкую эластичность, хорошую прозрачность и кислородную проницаемость. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил., 86 табл., 120 пр.

Изобретение относится к ионным силиконовым гидрогелям. Предложен силиконовый гидрогель, полученный из реакционной смеси, содержащей 30-70% мас. смеси медленнореагирующих гидрофильных мономеров, выбранных из N-виниламида, винилпирролидона и N-винилпиперидона; силиконсодержащий компонент, выбранный из моно(мет)акрилоксиалкилполидиалкилсилоксана и стирилполидиалкилсилоксана; и гидроксилсодержащий компонент, причем отношение времени полупревращения каждого из медленнореагирующих гидрофильных компонентов к времени полупревращения силиконсодержащего компонента равно по меньшей мере 2. Технический результат – предложенный гидрогель, получаемый из недорогих коммерческих мономеров, имеет высокую смачиваемость без модификации поверхности, низкую жесткость, высокую прозрачность и удовлетворительную проницаемость для кислорода. 75 з.п. ф-лы, 3 ил., 31 табл., 34 пр.

Изобретение относится к способу изготовления контактной линзы, включающему стадии: (i) добавления реакционноспособных компонентов в форму для литья, причем реакционноспособные компоненты содержат (a) по меньшей мере один гидроксисодержащий силиконовый компонент, имеющий средневесовую молекулярную массу от приблизительно 200 до приблизительно 15000 г/моль, и (b) по меньшей мере один полиэтиленгликоль с моноэфирной и монометакрилатной концевыми группами, имеющий средневесовую молекулярную массу от приблизительно 200 до приблизительно 10000 г/моль; (ii) отверждения реакционноспособных компонентов внутри формы для литья с образованием контактной линзы; и (iii) удаления контактной линзы из указанной формы для литья. Изобретение обеспечивает снижение механических повреждений при изготовлении контактных линз. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 табл., 14 пр.

Изобретение относится к силиконовым гидрогелям для изготовления мягких контактных линз. Предложен силиконовый гидрогель, сформованный из реакционной смеси, содержащей (а) 37-70 вес. % мономера, выбранного из N-виниламида, винилпирролидона и N-винилпиперидона, (б) моно(мет)акрилоксиалкилполидиалкилсилоксана или стирилполидиалкилсилоксана, (в) гидроксиалкил(мет)акрилата, или (мет)акриламида, или стирильного соединения и (г) по меньшей мере одного сшивающего мономера, причем молярное отношение (а) к (в) составляет 0,15-0,4. Технический результат - предложенный силиконовый гидрогель позволяет получать мягкие контактные линзы с отличной смачиваемостью и прозрачностью. 26 з.п. ф-лы, 3 ил., 38 табл., 120 пр.

Изобретение относится к полимерам для получения ионных силиконовых гидрогелей, пригодным для изготовления офтальмологических устройств. Предложены полимеры, полученные из реакционно-способных компонентов, в состав которых входит по меньшей мере один силиконсодержащий компонент, включающий по меньшей мере одну триметилсилильную группу, и по меньшей мере один ионный компонент, в состав которого входит по меньшей мере одна анионная группа, представляющий собой содержащий карбоновую кислоту компонент. Предложена также контактная линза, полученная из предложенных полимеров. Технический результат - предложенные полимеры демонстрируют улучшенную термостабильность и желательный уровень абсорбции белков. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх