Патенты автора Назаров Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиостанциях коротковолнового (КВ) и ультракоротковолнового (УКВ) диапазона, а также в радиостанциях других диапазонов, работающих в условиях сосредоточенных помех. Техническим результатом изобретения является повышение помехозащищённости работы передающей системы к помехам, наводимым в антенну от сигналов мощных радиопередающих устройств, в том числе и для случаев, когда частоты мешающих сигналов расположены близко к частоте настройки или совпадают с ней. Помехозащищённая передающая система с автоматическим устройством согласования, использующим широкополосный сигнал, дополнительно содержит первый анализатор уровня канала падающей волны (9), второй анализатор уровня канала отраженной волны (14), первый (7) и второй (8) блоки задержки. Генератор высокочастотного сигнала (1) дополнительно содержит генератор широкополосного сигнала (4) и модулятор (3). Анализатор уровня падающей волны (9) и анализатор уровня отраженной волны (14) состоят из последовательно соединенных умножителя (10.1), (10.2) и радиоприемного устройства (11.1), (11.2.). 2 ил.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в системах водообеспечения длительно функционирующих автономных гермозамкнутых космических и наземных обитаемых объектов. Для регенерации воды мочу собирают и консервируют, добавляя водный раствор ортофосфорной кислоты (Н3РО4), содержащий окисляющие агенты до рН от 3 до 5. Консервантом являются водные растворы, содержащие 44,3%, Н3РО4 и 11% окиси хрома (СrО3), или водный раствор, содержащий 37% Н3РО4 и 13% бихромата калия (К2Сr2О7), или 37,5% Н3РО4 и 2,5% калия марганцовокислого (КМnО4). Далее проводят очистку полученной смеси путем помещения ее в поток воздуха низкотемпературного испарителя при температуре +60°С и сбора целевого продукта в виде конденсата. Полученный таким образом дистиллят соответствует нормативам ГОСТ-50804-95 на питьевую воду. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки воды, регенерированной из мочи при снижении количества используемых реагентов. 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам повышения качества воды, получаемой физико-химическими методами из продуктов жизнедеятельности человека (мочи, санитарно-гигиенической воды и др.)

 


Наверх