Патенты автора Гревцев Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Транспортное средство для сбора сыпучего материала содержит подвижный корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок, снабженный на его нижней стороне соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение. Закольцованный патрубок содержит подвижные хомуты, снабженные шарнирными соединениями, на которые подвешено для обеспечения свободного подъема и опускания ограждение с ворошителем. Ворошитель выполнен в виде щеток, смонтированных на пустотелом вращающемся валу. Полость вала сообщена перепускным гибким шлангом с нагнетательным воздуховодом. Достигается увеличение производительности транспортного средства для сбора сыпучего материала. 2 ил.

Изобретение относится к созданию водонепроницаемого экрана на хвостохранилищах и водоемах, дорожному строительству и рекультивации нарушенных земель. Может быть использовано в оборудовании для электрохимической и химической обработки изделий в машиностроении и металлургической промышленности, в частности в устройствах для укрытия технологических ванн и других областях народного хозяйства. Способ создания водонепроницаемого экрана включает раскладку на грунтовое основание геомембранного полотна путем его вытягивания из рулонов в процессе движения тележки. Вытягиваемый край полотна удерживается опорой, закрепленной на грунтовом основании. Поддон тележки установлен под уклоном в сторону размотки полотна, в результате чего рулоны полотна в процессе их замены скатываются по наклонной поверхности и устанавливаются в подвеске. Техническим результатом разработки является увеличение производительности и обеспечение полной механизации работ укладки водонепроницаемого полотна как при размотке рулона, так и при работе с противоположным краем полотна. 3 ил.

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа для сельского хозяйства, коммунально-бытовых нужд и нужд промышленности. Способ включает экскавацию торфа из залежи, его обезвоживание, введение композитов, связующих модификаторов и минеральных удобрений, формирование гранул, или брикетов, с досушиванием, фасовку и пакетирование всей высушенной продукции, направление части торфа для пиролиза для получения тепловой и электрической энергии. Торф из залежи экскавируют вместе с древесными включениями, которые далее отделяют от торфа, торф подвергают механическому обезвоживанию до влажности 75-82%, затем перемешивают с дренирующим наполнителем, повторно подвергают механическому обезвоживанию полученную смесь до влажности 45-60%, сепарируют дренирующий наполнитель для повторного его использования. Обезвоженный торф транспортируют на модульный участок переработки, а древесные включения на участок пиролиза для термической переработки совместно с торфом для получения газообразного и твердого топлива, при этом часть твердого топлива используют в качестве композита, а часть газового топлива, тепловой и электрической энергии используют для нужд технологического комплекса. Изобретение позволяет повысить эффективность и экологичность способа. 2 ил.
Изобретение относится к области создания легких пористых материалов и изделий из них и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в частности при производстве поризованного керамического кирпича и поризованного блока

 


Наверх