Патенты автора Елисеев Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для измельчения отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции. Молотковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным бункером и выгрузным окном, ротор с шарнирно закрепленными посредством пальцев молотками, ребра-противорезы. Ротор расположен соосно с корпусом, а ребра-противорезы, имеющие в поперечном сечении форму прямоугольника, установлены перед загрузочной горловиной и после нее до выгрузного окна, перпендикулярно оси ротора в зазорах между траекториями движения молотков. Решето с отверстиями, выполненными в виде усеченного конуса, расположено напротив выгрузного окна, а в горловине загрузочного бункера смонтировано средство для ориентированной подачи отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции, представляющеее собой цилиндр с четырьмя желобами, противоположные стороны которого повернуты относительно друг друга. Рабочая поверхность молотков разделена на ударный прямой участок и участок схода отходов в виде эвольвенты. Молотковый измельчитель обеспечивает снижение удельной энергоемкости. 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается пептида H-Trp-Arg-Glu-(D-Arg)9-OH, обладающего свойством ингибировать дипептидилпептидазу-4. Группа изобретений также касается средства для лечения сахарного диабета второго типа, содержащего в качестве действующего вещества указанный пептид. Группа изобретений обеспечивает расширение спектра биологически активных веществ, применяемых для лечения гипергликемии, путем создания соединения, обладающего свойством ингибирования дипептидилпептидазы-4. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине и касается средства для предотвращения, замедления прогрессирования и/или лечения состояний, в патогенез которых вовлечен фермент ДПП-4, содержащего действующее вещество и фармацевтически приемлемый носитель или носители. В качестве действующего начала средство включает миристоил-трипептид Myr-Trp-Arg-Glu-OH или его гидраты, сольваты или соли. Изобретение обеспечивает расширение спектра биологически активных веществ, применяемых для предотвращения, замедления прогрессирования и/или лечения заболеваний, расстройств или состояний, которые можно лечить или предупреждать путем ингибирования фермента дипептидилпептидазы-4. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлен аналог эксенатида формулы H-His-Gly-Glu-Gly-Thr-Phe-Thr-Ser-Asp-Leu-Ser-Lys-Gln-Gly-Glu-Glu-Glu-Ala-Val-Arg-Leu-Phe-Ile-Glu-Trp-Leu-Lys-Asn-Gly-Gly-Pro-Ser-Ser-Gly-Ala-Pro-Pro-Pro-Ser-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-Gly-OH. Изобретение позволяет лечить и проводить профилактику сахарного диабета, а также лечить и проводить профилактику осложнений сахарного диабета 2-го типа, таких как диабетическая нейропатия, мышечная дистрофия и эндотелиопатия. 3 ил., 7 табл., 13 пр.

Заявленное изобретение относится к процессам извлечения и концентрирования радионуклидов и может быть использовано в радиохимических технологиях при переработке облученного топлива АЭС. В заявленном способе отделение плутония от урана предусмотрено на стадии реэкстракции с использованием водорастворимых комплексонов - моноамидов дигликолевой кислоты. Техническим результатом является возможность осаждения плутония или смеси уран-плутоний непосредственно из полученного рекэкстракта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается применения ундекапептида - H-Tyr-Pro-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-Gly-OH·9HCl в качестве анальгетического средства. Группа изобретений также касается лекарственной формы, содержащей в качестве действующего вещества указанный пептид для лечения острых и хронических болевых синдромов. Изобретение обеспечивает устойчивый и продолжительный анальгетический эффект как при парентеральном, так и при пероральном путях введения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к применению тридекапептида H-Tyr-D-Arg-Phe-Gly-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-Gly-OH·10HCl в качестве анальгетического средства, а также к лекарственной форме, содержащей тридекапептид H-Tyr-D-Arg-Phe-Gly-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-D-Arg-Gly-OH·10HCl. Заявленная группа изобретений является эффективной в купировании острого болевого синдрома, в экстремальной медицине и терапии хронического болевого синдрома, в частности на поздних стадиях онкологических заболеваний. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к процессам извлечения и концентрирования радионуклидов и может быть использовано в радиохимических технологиях при переработке жидких радиоактивных отходов. Заявленная экстракционная смесь состоит из диамида дипиридилдикарбоновой кислоты и полярного фторорганического разбавителя при следующем соотношении компонентов, мол./л: экстрагент - 0,03-0,15; разбавитель - остальное. Техническим результатом является возможность извлечения урана, плутония и америция совместно и отделения их от основной массы редкоземельных элементов и других продуктов деления, а также разделения актинидов на стадии реэкстракции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области медицины и химической технологии
Изобретение относится к терапевтически активным химическим соединениям, влияющим на мочеобразующую деятельность почек, а именно к пептиду, вызывающему селективное увеличение выделения ионов калия почкой

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для использования в области сельскохозяйственного машиностроения как дозатор жидких кормов
Изобретение относится к области анализа ионного состава водных растворов и жидкостей и может быть использовано в изыскании материалов, стойких в сильнокислых растворах сложного состава с низким рН и высоким ионным фоном, предназначенных для использования в качестве чувствительных и стабильных элементов ионоселективных электродов для количественного определения концентрации ионов кадмия в водных растворах

Изобретение относится к новым аналогам эксенатида общей формулы Н-HisGlyGluGlyThrPheThrSerAspLeuSerLysGlnNleGluGluGluAlaValArgLeuPhe-IleGluTrpLeuLysAsnGlyGlyProSerSerGlyXProProProSer-ol, где Х выбирают из L-Ala или D-Ala, которые могут быть использованы для лечения сахарного диабета, а также для лечения и профилактики диабетической нефропатии и сердечной недостаточности

 


Наверх