Патенты автора Федоров Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к рекомбинантной плазмиде, обеспечивающей биосинтез и секрецию прохимозина. Предложена рекомбинантная плазмида pSF002, обеспечивающая биосинтез и секрецию прохимозина с SEQ ID NO: 1, имеющая размер 6106 п.о. и состоящая из следующих элементов: а) AOX1 promoter - 5'-концевая область промотора алкоголь оксидазы; б) Alpha factor signal peptide - участок, кодирующий N-концевой сигнальный пептид ppMFα1D с SEQ ID NO: 12; в) последовательность гена прохимозина быка, оптимизированная для экспрессии в Pichia pastoris; г) tTEF1 transcription terminator - терминатор транскрипции; д) pUC origin - бактериальная точка начала репликации pUC; е) Amp(R) - ген Amp, обеспечивающий устойчивость к ампициллину; ж) Zeo(R) - ген BleoR устойчивости к селективному антибиотику зеоцину. Изобретение обеспечивает эффективный синтез целевого белка. 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ продукции рекомбинантного химозина, предусматривающий совместную трансформацию рекомбинантной плазмиды GS115/pPICZα-Chym и рекомбинантной плазмиды GS115/pPIC9-HAC1 в штамм P. pastoris, выращивание полученного штамма и определение наличия рекомбинантного химозина в культуральной среде. При этом рекомбинантная плазмида GS115/pPICZα-Chym обеспечивает биосинтез и секрецию химозина с последовательностью SEQ ID NO: 1, имеет размер 4648 п.о. и представлена на фиг. 1. Рекомбинантная плазмида GS115/pPIC9-HAC1 обеспечивает биосинтез фактора HAC1 с последовательностью SEQ ID NO: 2, позволяющего увеличить уровень экспрессии химозина, имеет размер 9088 п.о. и представлена на фиг.2. Изобретение обеспечивает увеличение уровня продукции химозина. 2 ил., 4 пр.

Предложена плазмида pPICZaA-PLA2-K4, обеспечивающая биосинтез и секрецию гомогенной дегликозилированной рекомбинантной фосфолипазы А2 Streptomyces violaceoruber с рН оптимумом 6,5. Плазмида имеет размер 3859 п.н. Плазмида содержит модифицированную последовательность гена фосфолипазы А2 с SEQ ID NO: 1, оптимизированную для экспрессии в Pichia pastoris, с удаленными сайтами гликозилирования. Изобретение обеспечивает получение активной рекомбинантной фосфолипазы А2 Streptomyces violaceoruber, секретируемой в культуральную среду с высоким выходом. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию нового слитого белка, содержащего полипептид полифемузина I из L Polyphemus и модифицированный шаперон GroEL из микроорганизма T.thermophilys. Новый белок может быть использован в фармацевтической промышленности для получения изолированных стабилизированных белков, биосинтез которых затруднен или невозможен, либо их физико-химические свойства не позволяют выделить и получить синтезированые белки в очищенном и активном виде. Новый белок представляет собой модифицированный безметиониновый белок GroEL, стабильный, не подвергающийся протеолизу, содержащий в кодирующей части между кодонами Ser199 и Tyr201 полилинкер, и слитый с ним в области полилинкера полипептид полифемузина I, высокоэкспрессируемый в клетке-хозяине. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению нового димера полипептида полифемузина из организма L. polyphemus. Стабильный димер полипептида полифемузина обладает антибиотической активностью, имеет 39 аминокислот, в котором два полипептида полифемузина, имеющего 18 аминокислот следующей последовательности Arg-Arg-Trp-Cys-Phe-Arg-Val-Cys-Tyr-Arg-Gly-Phe-Cys-Tyr-Arg-Lys-Cys-Arg, связаны линкером Gly-Ser-Gly. Изобретение позволяет получить более активные формы антибиотиков. 2 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения и очистки рекомбинантной фосфолипазы А2 Streptomyces violaceoruber из штамм-продуцента Pichia pastoris. Изобретение позволяет получать рекомбинантную секреторную фосфолипазу А2 Streptomyces violaceoruber с высокой концентрацией и степенью очистки более 90%. Способ очистки фосфолипазы А2 из композиции, включающей фосфолипазу А2 и компоненты среды для культивирования клеток, включающий концентрирование культуральной жидкости на керамических фильтрах TAMI (10 кДа) с концентрированием объема культуральной жидкости в 5 раз, отличающийся тем, что способ состоит из нескольких последовательных стадий, после концентрирования производят разбавление концентрата культуральной жидкости в 10-кратном объеме буфера 20 мМ Tris-HCl рН=8.0, после чего разбавленный раствор культуральной жидкости наносят на анионообменную хроматографическую колонку с пришитыми к носителю четвертичными аминами и элюцию в 20 мМ Tris-HCl рН=8.0 в градиенте 0-1М хлорида натрия, и добавляют хлорид натрия до 2М к фракциям, не связавшимся с анионообменной хроматографической колонкой, затем на хроматографическую колонку наносят объединенные фракции с носителем для хроматографии гидрофобных взаимодействий, содержащие бутил-группы, затем объединенные фракции элюируют в 20 мМ Tris-HCl рН=8.0, в градиенте хлорида натрия от 2М до нуля, понижая содержание хлорида натрия, после чего производят сбор фракций в диапазоне 65-100% элюата, содержащих высокоактивную высокоочищенную фосфолипазу А2, которые объединяют после хроматографии гидрофобных взаимодействий. Изобретение позволяет получить высокоочищенный препарат рекомбинантной фосфолипазы А2 с высокой (более 90%) степенью очистки с выходом более 50% от начального содержания белка в культуральной жидкости. 3 пр.

Изобретение относится к термостабильному белку GroEL микроорганизма Thermus thermophilus. Предложен термостабильный белок GroEL микроорганизма Thermus thermophilus, используемый в качестве белка-носителя целевых пептидов в слитых белковых конструкциях для экспрессии в клетках микроорганизма хозяина. Кодирующая последовательность ДНК указанного белка содержит полилинкер GGATCCAAGCTTGAATTC между кодонами, соответствующими положениям Ser199 и Tyr201, при этом последовательность полилинкера содержит сайты рестрикции HindIII, BamHI, EcoRI, и соответствует последовательности Gly-Ser-Lys-Leu-Glu-Phe. Изобретение обеспечивает повышение стабильности, термостабильности и уровня экспрессии указанного белка GroEL в клетке-хозяине. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области концентраторных солнечных фотоэлектрических преобразователей, применяемых на гелиоэнергетических установках. Предлагается способ стабилизации температурного режима фотоэлектрического модуля, воспринимающего солнечное излучение фотоэлектрическими преобразователями, подачей теплоносителя на теплообменник и отводом теплоты от фотоэлектрических преобразователей, согласно изобретению расходом теплоносителя управляют по температуре фотоэлектрических преобразователей, при этом температурный сигнал управления расходом теплоносителя снимают непосредственно с теплоотдающей поверхности фотоэлектрических преобразователей и передают на исполнительный механизм регулирования расхода теплоносителя. Также предложено устройство стабилизации температурного режима фотоэлектрического модуля. Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение стабилизации температурного режима работы фотоэлектрических преобразователей солнечного излучения, повышение их надежности и срока службы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биохимии, а именно к получению новой, модифицированной формы термостабильного белка GroEL микроорганизма Т. thermophilus. Модифицированный белок GroEL Thermus thermopiles имеет аминокислотную последовательность термостабильного шаперона GroEL микроорганизма Т. thermopilus, в которой остатки метионинов Met164, Met209, Met286, Met314, Met489, Met541 заменены на остатки лейцина. Также предложен фрагмент ДНК, кодирующий модифицированный белок GroEL. Полученный модифицированный белок GroEL является стабильным, термостабильным и высокоэкспрессируемым в клетке-хозяине, не подвергается протеолизу. Может быть использован в фармакологической промышленности в качестве белка-носителя целевых пептидов в слитых белковых конструкциях путем встраивания последовательности ДНК, кодирующей целевой пептид, в кодирующую белок-носитель последовательность, для биосинтеза рекомбинантных пептидов, синтез которых не рентабелен существующими технологиями, в научно-исследовательских лабораториях для наработки различных, обладающих необходимыми свойствами. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области концентраторных солнечных фотоэлектрических преобразователей, применяемых на наземных гелиоэнергетических установках. Согласно изобретению в известном фотоэлектрическом модуле, содержащем корпус с боковыми стенками, прозрачную фронтальную стенку с линзой Френеля, расположенной на внутренней его стороне, фотоэлектрические преобразователи с различной шириной запрещенной зоны, оптический фильтр, расположенный в зоне действия линзы Френеля, при этом фотоэлектрические преобразователи с различной шириной запрещенной зоны расположены на уровне оптического фильтра, выполненного в виде призмы, расположенной между линзой Френеля и светоотражающими фокусирующими зеркалами, установленными на тыльной стороне фотоэлектрического модуля, направленными на соответствующие фотоэлектрические преобразователи с определенной шириной запрещенной зоны, при этом рабочие поверхности призмы обращены к линзе Френеля и фокусирующим зеркалам с возможностью поворота призмы относительно оптической оси линзы Френеля. Изобретение позволяет изготавливать системы фотоэлектрических преобразователей солнечного излучения с повышенной точностью и надежностью монтажа фотоэлектрических элементов, повышенной эффективностью и стабильностью работы, при пониженной стоимости как изготовления, так и эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гелиоэнергетики и касается фотоэлектрического модуля. Фотоэлектрический модуль включает в себя корпус с боковыми стенками, прозрачную фронтальную стенку с линзой Френеля, расположенной на внутренней ее стороне, фотоэлектрические преобразователи с различной шириной запрещенной зоны и оптический фильтр, расположенный в зоне действия линзы Френеля. Фотоэлектрические преобразователи расположены на тыльной стороне фотоэлектрического модуля, а оптический фильтр выполнен в виде пирамидальной плоскопараллельной призмы, расположенной между линзой Френеля и фотоэлектрическими преобразователями. Призма установлена с возможностью поворота на угол 0-45° к оптической оси линзы Френеля и боковыми поверхностями обращена к световому потоку. Центр призмы проходит через оптическую ось линзы Френеля. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления, повышении точности и надежности монтажа, увеличении эффективности и стабильности работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тормозным системам и системам подрессоривания транспортного средства. Адаптивная подвеска состоит из контроллера управления, шины передачи данных, направляющих и упругих элементов, амортизаторов с возможностью управления коэффициентом демпфирования и пневматических упругих элементов с возможностью управления жесткостью. Метод управления параметрами жесткости и демпфирования включает в себя активное изменение их характеристик демпфирования и жесткости, в том числе изменение коэффициента демпфирования, определение величины нежелательных колебаний, изменение жесткости подвески, управление характеристиками пневматических упругих элементов и амортизаторов независимо друг от друга, управление характеристиками жесткости пневматических упругих элементов, управление жесткостью пневматических упругих элементов и при торможении транспортного средства предусматривает выполнение сброса давления в пневматических упругих элементах задней подвески с целью повышения величины максимальной силы сцепления колес с поверхностью дороги с соответствующим управлением характеристиками затухания амортизаторов с целью повышения величины хода сжатия и последующего максимального сокращения хода отбоя задней подвески. Достигается повышение эффективности торможения транспортного средства. 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения конъюгата целевого белка с ципрофлоксацином, специфически проникающих в клетки, несущие рецептор альфа-фетопротеина

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к рекомбинантной продукции онкофетальных белков человека, и может быть использовано для получения фрагмента с 404 по 609 аминокислоту альфа-фетопротеина человека

 


Наверх