Патенты автора Трофимов Сергей Александрович (RU)

В изобретении охарактеризован способ доставки подвесной парашютной системы в точку посадки, который реализует динамический расчет конуса посадки от точки посадки на основании параметров парашютной системы и метеорологических условий, путем определения радиуса окружности, из которой парашютная система может попасть в точку посадки по высоте над точкой посадки, с учетом понижающего коэффициента глиссады, затем производят определение точки базы на конечной окружности конуса посадки таким образом, чтобы точка была максимально удаленной от центра окружности конуса посадки в направлении, противоположном прогнозируемому направлению ветра, динамический расчет конуса снижения от точки базы на основании параметров парашютной системы и метеорологических условий путем определения радиуса окружности, из которой парашютная система может попасть в точку базы по высоте над точкой базы, доставка подвесной системы парашюта в точку посадки на основании полученных конуса посадки и конуса снижения. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности навигации и снижение горизонтальной скорости приземления подвесной парашютной системы в процессе полета в точку посадки вне зависимости от метеоусловий. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ и шихта для производства углеродистой конструкционной стали с пониженной прокаливаемостью включает загрузку в сталеплавильный агрегат шихты, состоящей из металлического лома и шлакообразующих, ее расплавление, неоднократное скачивание шлака и корректировку его состава в процессе плавки для обеспечения в расплаве содержания марганца, хрома, никеля и меди не более 0,1 мас.% каждого, фосфора не более 0,01 мас.%, заливку углеродистого полупродукта или доменного передельного чугуна в количестве 1,0-35,0 мас.%, нагрев расплава до температуры начала доводки, доводку расплава по составу и температуре посредством проведения окислительных реакций с использованием газообразного кислорода и энергии электрической дуги, предварительное раскисление металла низкокремнистым ферросилицием или ферроалюминием, при этом процесс плавки металла ведут в дуговой сталеплавильной печи (ДСП), а его окончательную доводку по температуре и содержанию углерода, раскисление и легирование производят на установке ковш-печь (УКП) с последующей обработкой в вакууматоре. Шихта состоит из металлического лома и углеродистого полупродукта или доменного передельного чугуна при следующем соотношении компонентов, мас.%: металлический лом 65,0-99,0 и углеродистый полупродукт или доменный передельный чугун 1,0-35,0. Обеспечивается упрощение процесса производства, снижение себестоимости стали и возможность ее производства с ограниченным использованием углеродистого полупродукта или доменного передельного чугуна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к футеровке сталеразливочного ковша

Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано в области машиностроения, в частности в устройствах для изготовления деталей подвесок транспортных средств

 


Наверх