Патенты автора Васильева Марина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области техники, предназначенной для очистки газового потока от содержащихся в нем капель тумана, и может быть использовано для рассеивания тумана на контролируемой территории. Способ заключается в продвижении очищаемого газового потока избыточным давлением через пористую с открытыми порами конструкцию. В процессе продвижения газового потока через пористую с открытыми порами конструкцию осуществляют ее перемещение в плоскости, пересекающей линии тока продвигаемого газового потока. Техническим результатом является повышение эффективности очистки газового потока от содержащихся в нем капель жидкости и, соответственно, повышение эффективности рассеивания тумана. 1 ил.

Изобретение относится к области изменения погодных условий, в частности рассеиванию тумана над различными наземными объектами. Способ рассеивания тумана заключается в вытеснении тумана с контролируемой территории воздушным потоком, очищенным от капель тумана путем воздействия на них электрическим полем. Процесс воздействия на капли тумана электрическим полем осуществляют в области продвижения предварительно сформированного воздушного потока сквозь пористый с открытыми порами фильтрующий элемент. Воздушный поток формируют в виде струи, движущейся со скоростью не менее 3 м/с. Предлагаемый способ рассеивания тумана обеспечивает повышение эффективности сепарации капель жидкости из газового потока, что в целом повышает эффективность рассеивания тумана. 2 ил.

Изобретение относится к области технических средств, обеспечивающих демонстрацию информационного материала, и может быть использовано для представления наружной видеорекламы в сложных гидрометеорологических условиях, характеризующихся ограниченной дальностью видимости (туман, дымка, смог и пр.). Изобретение направлено на повышение эффективности демонстрации рекламной продукции. Способ демонстрации рекламной продукции заключается в формировании на медиаэкране видеоинформации. В процессе формирования видеоинформации измеряют оптическую прозрачность воздуха и при ее снижении до величины заранее установленного минимального значения создают в прилегающем к медиаэкрану пространстве очищенный от аэрозолей воздушный поток. Устройство демонстрации рекламной продукции содержит прозрачный для прохождения воздушного потока медиаэкран, выполненный в виде соединенных с блоком управления и скрепленных с зазором между собою светодиодных модулей. Устройство снабжено измерителем оптической прозрачности воздуха и соединенными с высоковольтным источником питания коронирующими электродами, установленными электроизолированно относительно заземленных корпусов светодиодных модулей. Имеется ряд дополнительных признаков, повышающих эффективность предложенного метода и устройства. Технический результат в предлагаемом изобретении достигается за счет того, что в области пространства демонстрации рекламы осуществляется очистка воздуха от аэрозолей, обеспечивается высокая прозрачность воздуха для прохождения электромагнитных волн оптического диапазона. Демонстрируемая рекламная информация в хорошем качестве будет видна даже в условиях густых туманов на значительном расстоянии от места ее демонстрации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории, в частности аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д., где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости, а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков. Устройство содержит установленные друг над другом под углом к горизонту водонепроницаемые пластины, в зазоре между которыми закреплен пористый с открытыми порами фильтрующий материал. Фильтрующий материал выполнен из стальных волокон, толщиной не более 1 мм, большая часть которых ориентирована в вертикальном направлении. Техническим результатом является повышение эффективности рассеивания тумана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для мониторинга уровня моря в условиях отрицательных температур атмосферного воздуха. Сущность: устройство выполнено в виде герметичного вертикально смонтированного на дне моря цилиндрического сооружения со сквозными отверстиями (18) в подводной и надводной его частях. В надводной части сооружения закреплена нивелированная относительно геодезического репера платформа (4) с датчиком (5) уровня моря. Сооружение снабжено герметичным кожухом, выполненным в виде гибкой цилиндрической оболочки (19) с переменным внутренним объемом. Нижнее основание (21) цилиндрической оболочки (19) герметично закреплено на внутренней поверхности цилиндрического сооружения на высоте не выше самого низкого за весь период наблюдений значения уровня моря. Верхнее основание цилиндрической оболочки (19) герметично закреплено над нивелированной платформой (4). Стены цилиндрического сооружения выполнены в виде теплоизолирующей конструкции. Сквозные отверстия (18), выполненные в надводной части цилиндрического сооружения, перекрыты пористым теплоизоляционным материалом. В процессе мониторинга периодически измеряют расстояние между поверхностью воды, заполняющей внутренний объем сооружения, и нивелированной платформой (4). Технический результат: обеспечение мониторинга уровня моря в условиях отрицательных температур атмосферного воздуха, повышение точности измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области метеорологии и может быть использована для активного воздействия на атмосферу с целью искусственного формирования конвективной облачности. Способ формирования конвективной облачности заключается в определении направления движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия с последующей генерацией в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронного разряда. При этом в процессе генерации коронного разряда в объем проходящего воздушного потока добавляют продукты горения аэрозолеобразующего состава. Устройство для формирования конвективной облачности включает установленные электрически изолированно с зазором относительно заземленной конструкции коронирующие электроды, электрически соединенные с высоковольтным источником питания. Устройство снабжено горелкой для сжигания аэрозолеобразующего состава. Заземленная конструкция выполнена в виде окружающих выходящие из сопла горелки продукты горения аэрозолеобразующего состава кольцевых концентрических электропроводящих элементов. Технический результат, обеспечиваемый группой изобретений, состоит в повышении вероятности формирования конвективной облачности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Изобретение предназначено для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), а также вызывания дополнительных осадков. Определяют направление движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия. Далее генерируют в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронный разряд. Процесс генерации коронного разряда предваряют добавлением в объем воздушного потока скипидара концентрацией, не превышающей значений, установленных нормами предельно допустимых концентраций. Обеспечивается высокая эффективность рассеивания туманов и облаков. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области техники, предназначенной для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), а также регулируемого вызывания дополнительных осадков. Определяют направления движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия. Далее осуществляют генерацию в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронного разряда. В процессе генерации коронного разряда в проходящем воздушном потоке регулируют концентрацию диоксида серы. Поддерживают ее в диапазоне значений (104-1011) 1/см3. Обеспечивается создание в атмосфере новых центров конденсации. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков, а также в качестве устройства отделения жилых зон от промышленных зон и транспортных коммуникаций. Кроме того, изобретение может быть использовано для защиты контролируемой территории от натекающего на нее тумана, снижающего прозрачность воздуха и ограничивающего дальность видимости, а также в местах, где необходимо огородить защищаемую зону от проникновения в нее аэрозольных загрязнений, в качестве решетки на окна зданий, решетки на входе в систему вентиляции и пр. Техническим результатом является снижение стоимости конструкции. Технический результат достигается тем, что фильтрующее ограждение выполнено в виде ячеистой конструкции, поверхности которой, образующие ячейки, соединены с одним из полюсов источника электропитания и с зазором окружают соединенные с другим полюсом источника электропитания электроды, при этом ячейки ориентированы в сторону защищаемой территории, а обращенная к электроду с противоположной от защищаемой территории торцевая часть образующей ячейку поверхности выполнена острой, с радиусом, не превышающим 2 мм. 1 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости. Устройство содержит соединенные с источником электрического питания (5) цилиндрические электроды (4). В промежутках между электродами, с зазором относительно их поверхности, установлены заземленные элементы (7), покрытые пористым с открытыми порами материалом. Обеспечивается повышение эффективности рассеивания тумана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для рассеивания тумана на аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках и т.д., а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков. Устройство содержит свободный для прохождения очищаемого газового потока каркас. В каркасе смонтирован фильтрующий материал (3) с открытыми порами. Фильтрующий материал выполнен в виде установленных друг над другом лент. Непроницаемые для сепарируемой жидкости перегородки (2) установлены между лентами под углом к горизонту. Обеспечивается повышение эффективности рассеивания тумана. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.) и вызывания дополнительных осадков. Определяют направление движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия с последующей генерацией в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронного разряда. В процессе генерации коронного разряда в объем проходящего воздушного потока добавляют пары серной кислоты. Обеспечиваются расширение области воздействия на атмосферу и повышенная эффективность воздействия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство предназначено для рассеивания тумана на контролируемой территории, где требуется обеспечение дальности видимости, а именно на аэродромах, скоростных автодорогах, морских портах, открытых площадках для проведения мероприятий и т.п., и может быть использовано для формирования воздушных потоков с большим значением поперечного сечения сформированной струи при вентиляции воздушного пространства на большой территории, в карьерах, а также в устройствах очистки газовых потоков от аэрозольных частиц. Устройство содержит заземленную электропроводную сетку (3). Сетка установлена на раме. Вдоль поверхности сетки установлены коронирующие электроды (5). Электроды соединены с высоковольтным источником питания (6). Рама изготовлена из электроизоляционного материала и выполнена в виде сотовой панели. Торцы ребер (2) сотовых ячеек (1) рамы совпадают и соединены с контурами ячеек электропроводной сетки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков и т.д. Устройство содержит установленные с зазором между собой по периметру выполненные в виде цилиндрических поверхностей стойки и установленную также по периметру сетку. Сетка выполнена из электропроводного материала, заземлена и установлена с зазором относительно стоек, которые выполнены в виде цилиндрических конденсаторов, внутренняя поверхность которых заземлена, а наружная поверхность соединена с источником электрического питания. Технический результат - обеспечение защиты ограждаемого пространства от проникновения в него содержащегося во внешнем окружающем пространстве воздуха аэрозольного загрязнения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

ТЕПЛИЦА // 2521442
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сооружений, обогреваемых за счет солнечной энергии. Теплица содержит светопрозрачный корпус. В подстилающей поверхности под корпусом теплицы заглублен воздуховод-теплообменник. Воздуховод-теплообменник с одной стороны соединен с установленным внутри теплицы патрубком, а с другой стороны соединен с выходящей наружу у противоположного торца теплицы вытяжной шахтой. Для обеспечения тяги вытяжная шахта снабжена дополнительным светопрозрачным корпусом, установленным с зазором относительно вытяжной шахты. Для сбора сконденсированной влаги имеется емкость. Емкость соединена с воздуховодом-теплообменником в нижней точке его поверхности. Такое конструктивное решение направлено на повышение интенсивности нагрева почвы, а также на расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для охлаждения жидкости. Способ снижения потерь воды в градирне заключается в генерации в охлаждающем воздушном потоке коронного разряда между коронирующими электродами и заземленной сеткой, при этом во время работы градирни измеряют направление внешнего ветрового потока у выходного сечения башни и управляют системой генерации коронного разряда между заземленной сеткой, смонтированной над башней в пределах ее выходного сечения, и коронирующими электродами, обеспечивая положение находящихся под напряжением коронирующих электродов с наветренной относительно заземленной сетки стороны. Изобретение направлено на сокращение выброса влаги из градирни в окружающее пространство. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана над различными объектами, к которым следует отнести аэродромы, скоростные автодороги, морские порты и т.п., где для управления транспортными средствами необходимо обеспечение дальности видимости, а также на открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий. Устройство для рассеивания тумана содержит установленную на раме заземленную электропроводную сетку, поверх которой установлены электропроводные стержни, вдоль поверхности которых с зазором установлены соединенные с высоковольтным источником питания коронирующие электроды. Электропроводные стержни установлены параллельно коронирующим электродам с шагом вдоль поверхности сетки, кратным шагу коронирующих электродов. Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить гарантированное значение зазора разрядного промежутка, что позволяет сформировать устойчивый коронный разряд и обеспечить повышение эффективности работы устройства рассеивания тумана. Конструкция устройства позволяет использовать высокоэффективные коронирующие электроды с фиксированными разрядными точками (игольчатые электроды), широко применяемые в электрофильтрах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам защиты органов дыхания от проникновения в дыхательную систему различных аэрозолей (пыли, различных вирусов, бактерий и пр.). Изобретение направлено на повышение эффективности сепарации аэрозолей, в том числе и субмикронного размера. Фильтр, выполненный в виде тампона, содержащий фильтрующий материал с элементами его установки в носовой полости пользователя. Для повышения эффективности сепарации аэрозолей фильтр снабжен источником электропитания, соединенным с коронирующим электродом, электрически изолированно смонтированным с зазором относительно установленной на фильтрующем материале электропроводной поверхности, электрически соединенной с корпусом источника электропитания. Предлагаемая конструкция сменного фильтра обеспечивает генерацию коронного разряда в области воздушного потока, направляемого в фильтрующий материал и, как следствие, заряжание содержащихся во вдыхаемом потоке воздуха аэрозольных частиц. Электрически заряженные аэрозольные частицы, проходя по каналам пор фильтрующего материала, осаждаются на «заземленной» поверхности пор фильтрующего материала. Кроме того, выполнение фильтрующего материала электропроводным, повышает эффективность работы фильтра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к коллоидной химии и касается способа получения коллоидного раствора. Способ включает измельчение растворяемого вещества с распределением полученных измельченных частиц в объеме растворяющей жидкости. В процессе измельчения растворяемого вещества осуществляют диспергирование растворяющей жидкости с подачей полученных воздушно-капельных дисперсий в область образования измельченных частиц с электрической зарядкой капель растворяющей жидкости путем генерации коронного разряда в области прохождения воздушно-капельных дисперсий. Изобретение позволяет обеспечить равномерную концентрацию раствора по всему объему. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для фильтрации потока от содержащихся в нем аэрозольных частиц, в том числе и субмикронных
Изобретение относится к области техники, предназначенной для воздействия на атмосферу в период образования тумана на различных наземных объектах

 


Наверх