Патенты автора Пискун Максим Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и помещений, а именно к крепежным устройствам для скрытого крепления облицовочных плит (панелей), обеспечивающих современный архитектурный облик зданий, дизайн помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа облицовочных плит (панелей); повышение жесткости и прочности системы крепления облицовочных плит (панелей) поверхностей зданий и сооружений, а также стен внутренних помещений; обеспечение надежного невидимого (скрытого) типа крепления облицовки; повышение уровня и качества ремонтопригодности. Технический результат достигается тем, что Г-образный элемент крепления облицовочных плит (панелей) навесного каркаса системы облицовки зданий и помещений скрытым способом выполнен съемным скользящим и состоит из основания-стенки и прямоугольного захвата (зацепа) в виде полки углового сечения, расположенной на одном конце основания-стенки, при этом на другом противоположном конце по обе противоположные стороны от оси основания-стенки на каждой боковой стороне выполнено по два одинаковых шипа (выступа), расположенных симметрично параллельно относительно продольной оси основания-стенки на определенном расстоянии друг от друга и имеющих закругленную на концах форму с возможностью размещения и жесткого закрепления в соответствующие углубления (выемки) прямоугольного паза экструдированного профиля, при этом Г-образный элемент крепления содержит прямоугольный захват (зацеп) для размещения и закрепления в соответствующем продольном пропиле в торцевой части облицовочной панели (плиты) для обеспечения скрытого крепления и взаимной фиксации облицовочной панели (плиты) с экструдированным профилем с возможностью образования соединения типа «шип-паз». 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и помещений, а именно к крепежным устройствам для скрытого крепления облицовочных плит (панелей), обеспечивающих современный архитектурный облик зданий, дизайн помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа облицовочных плит (панелей), повышение жёсткости и прочности системы крепления облицовочных плит (панелей) поверхностей зданий и сооружений, обеспечение надёжного невидимого (скрытого) типа крепления облицовки, повышение уровня и качества ремонтопригодности. Технический результат достигается тем, что Т-образный элемент крепления облицовочных плит (панелей) навесного каркаса системы облицовки зданий и помещений скрытым способом выполнен съемным скользящим и состоит из основания-стенки и двух прямоугольных захватов (зацепов) в виде полки таврового сечения, расположенной на одном конце основания-стенки, при этом на другом противоположном конце по обе противоположные стороны от оси основания-стенки на каждой боковой стороне выполнено по два одинаковых шипа (выступа), расположенных симметрично параллельно относительно продольной оси основания-стенки на определенном расстоянии друг от друга и имеющих закругленную на концах форму с возможностью размещения и жесткого закрепления в соответствующие углубления (выемки) прямоугольного паза экструдированного профиля, при этом Т-образный элемент крепления содержит прямоугольные захваты (зацепы) для размещения и закрепления в соответствующих и расположенных напротив друг друга продольных пропилах торцевых частей по периметру двух смежных симметричных противолежащих облицовочных панелей (плит), не менее 4-х штук на одну облицовочную панель (плиту) (два снизу и два сверху) для обеспечения скрытого крепления и взаимной фиксации облицовочных панелей (плит) с экструдированным профилем с возможностью образования соединения типа «шип-паз». 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к профильному элементу навесных систем облицовки поверхностей зданий, сооружений и помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение процесса монтажа облицовочных элементов (плит, панелей) на профилях системы с продольным пазом под специальный скрытый крепеж; повышение жесткости и прочности системы крепления облицовочных плит (панелей) поверхностей зданий и сооружений, а также стен внутренних помещений. Технический результат достигается тем, что экструдированный профиль каркаса навесной системы облицовки прямоугольного сечения разделен на полые продольные прямоугольные секции: верхнюю, центральную и нижнюю, в котором в верхней секции - на верхней поверхности экструдированного профиля по центру вдоль продольной оси выполнен прямоугольный фиксирующий паз с двумя противолежащими внутренними вдоль смежных стенок прямоугольного фиксирующего паза углублениями (выемками) для установки и жесткого закрепления съемных скрытых скользящих элементов крепления облицовочных панелей (плит) соединением «шип-паз» с возможностью последующего перемещения съемных скрытых скользящих элементов крепления по прямоугольному фиксирующему пазу; для установки и закрепления скрытых съемных скользящих элементов крепления в прямоугольном фиксирующем пазу по продольной оси экструдированного профиля с определенным шагом посредством фрезеровки выполнены продолговатые отверстия; на внешних боковых продольных стенках экструдированного профиля вдоль прямой выполнены крепежные отверстия круглой формы на определенном расстоянии друг от друга для неподвижного (фиксированного) закрепления экструдированного профиля болтовыми соединениями с крепежными кронштейнами (несущими стеновыми кронштейнами); крепежные отверстия одной боковой стенки экструдированного профиля симметричны крепежным отверстиям другой противоположной симметричной боковой стенки профиля относительно его продольной оси. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к кронштейнам для систем облицовки зданий и помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа, повышение точности и качества монтажа системы облицовки зданий и помещений; возможность регулировки в трех направлениях (по вылету относительно стеновой конструкции, а также по горизонтали и вертикали при креплении к профилю). Технический результат достигается тем, что кронштейн системы облицовки зданий и помещений состоит из стационарной и регулируемой частей, выполненных в виде прямоугольных П-образных пластин, закрепленных перпендикулярно стеновой конструкции, стационарной частью на стеновой конструкции, с загнутыми лепестками и отверстиями под заклепки или болты на стационарной части, для соединения стационарной части с регулируемой частью кронштейна, с возможностью скользящего перемещения указанных П-образных пластин относительно друг друга по оси перпендикулярной стеновой конструкции с последующей фиксацией в требуемом положении с помощью заклепочного или болтового соединения и салазок, закрепленных на торце регулируемой части кронштейна с возможностью продольного скользящего перемещения по торцу в плоскости, перпендикулярной боковым стенкам стационарной и регулируемой частей кронштейна и параллельной относительно стеновой конструкции в горизонтальном и вертикальном направлениях. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным системам облицовки стен зданий, сооружений и помещений со скрытым креплением различных облицовочных материалов, таких как натуральный камень, керамические панели, композитные и металлические кассеты и т.д. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа, повышение точности и качества монтажа, повышение жесткости и прочности системы крепления облицовочных панелей поверхностей зданий и сооружений, а также стен внутренних помещений. Технический результат достигается тем, что навесная система облицовки зданий и помещений, в том числе для создания перегородок, включает: крепежные кронштейны, несущие стеновые кронштейны, каркас навесной системы, скрытые скользящие Т- и Г-образные элементы крепления, облицовочные панели (плиты), трубчатые соединители и вспомогательные элементы. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания фасадов зданий и сооружений, облицовки стен, полов и потолков

 


Наверх