Патенты автора Спиридонов Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Оружие содержит ствол с колодкой мушки и газовой камерой, ствольную коробку, внутри которой установлены подвижные части – затвор, затворная коробка, балансир. Передние концы затворной коробки и балансира имеют вид поршней, которые находятся внутри газовой камеры, и образуют со стенками газовой камеры замкнутый объем. Внутри балансира установлена каретка с двумя звездочками зубчато-реечного зацепления. При воздействии пороховых газов на поршни балансира и затворной коробки данные элементы совершают обратно-поступательные относительно друг друга движения, синхронизированные звездочками каретки. Возврат деталей в исходное состояние производится возвратной пружиной, установленной на стержне каретки. Стержень соединен со съемным кронштейном ствольной коробки. Возвратная пружина опирается на кронштейн и затворную раму. Технический результат – улучшение функциональных и эксплуатационных характеристик ручного автоматического оружия. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия. Механическое прицельное приспособление содержит мушку, установленную в резьбе и прицельную планку, закрепленную в колодке прицела. Прицельная планка имеет прилив со сквозным отверстием. На конце отверстия нарезана резьба. Верхняя часть стенки прилива с другой стороны прорезана сквозным пазом. Целик (9) выполнен в виде пластины с элементом визирования, например прорезью (10), имеет проушину (11). Целик (9) одет на втулку (12) до упора в буртик (13). На внешнем торце буртика (13) имеется фигурная выемка (14) под ключ. Ось (15), запрессованная в отверстие по втулке, имеет буртик (16), который удерживает целик (9) от продольного перемещения по втулке (12). На свободном конце оси (15) нарезана резьба (17) и прорезан сквозной паз (18). Концы оси (15) разведены в стороны. Целик (9), втулка (12) и ось (15) соединены в неразъемный узел. Обеспечивается повышение точности регулировки прицельного приспособления с помощью доступного носимого инструмента. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка. Флажок имеет посадочное отверстие для установки на конец стержня. В корпусе флажка установлены пружина сжатия и цилиндрический фиксатор. Конец фиксатора выступает внутрь посадочного отверстия. Для ограничения перемещения фиксатора на нем имеется лыска, а в корпусе флажка установлен штифт. В стенке флажка напротив отверстия сделана выборка для выколотки. Для облегчения сборки на конце стержня может быть выполнен скос, позволяющий отжать фиксатор без использования выколотки. Технический результат заключается в уменьшении сопротивления повороту переводчика-предохранителя, а также в упрощении устройства переводчика-предохранителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к надульным устройствам и может использоваться для улучшения эксплуатационных характеристик оружия. Надульник содержит корпус, внутри которого имеется расширительная камера. Задняя часть камеры имеет сужение, образуя обтюрирующий поясок. Позади пояска выполнено кольцевое расширение и проделаны радиальные окна. Задняя часть корпуса оканчивается участком с внутренней резьбой. При такой конструкции надульника, когда резьбовая часть защищена от проникновения порохового газа, отвинчивание надульника не вызывает затруднений независимо от регулярности чисток оружия. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству пулеметов и снайперских винтовок. Сошка стрелкового оружия содержит основание с выступами, на которых с помощью осей шарнирно закреплены две складные опоры. На каждой из опор установлена трубчатая рукоятка, поджатая с помощью пружины в сторону шарнирного соединения. На каждой из опор имеется спиральный паз, а на рукоятке - винт, имеющий конец с цилиндрической частью, которым он входит в паз. Вместе паз и винт образуют винтовую пару. Достигается повышение удобства выполнения операции раскладывания опор сошки. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Внутри приклада установлена направляющая втулка в виде короткой трубки, на внутренней стороне которой имеется, по крайней мере, одна пара продольных спиральных пазов, один из которых сквозной, а другой имеет глухую стенку в продольном направлении. При этом на адаптере предусмотрен, по крайней мере, один спиральный шлиц, выполненный с возможностью поочередного вхождения в указанные пазы, причем сам приклад подпружинен навстречу шлицу. Достигается стопорение приклада относительно адаптера, исключающее использование традиционного фиксатора как отдельной детали конструкции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Стрелковое оружие для стрельбы с плеча состоит из ствола (1), ствольной коробки (3), приклада (4), ремня для ношения стрелкового оружия (5). Ремень крепится на стволе и прикладе с помощью быстросъемных антабок (7) в гнездах (6). В антабках размещено устройство для бесшумного ношения, выполненное в виде скобы (8), имеющей форму замкнутого контура, проходящей через сквозные отверстия корпуса (9) и кнопки (10) антабки, поджатой поверхностью (11) сквозного отверстия подпружиненной кнопки к поверхности (12) сквозного отверстия корпуса. Обеспечивается бесшумность ношения оружия. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Глушитель звука выстрела содержит основание (4) для крепления на оружии и соединенные с ним с помощью продольных стержней (6) перегородки (5) с отверстиями (7) для пролета пули, вместе образующие сепаратор (1). Сепаратор снаружи закрыт кожухом (2). В основании (4) имеется внутренняя камера (8) с пульным отверстием и боковыми окнами (9), напротив которых выполнены сквозные пазы (11) в стенке кожуха. Стержни сепаратора смещены в сторону от окон внутренней камеры, а снаружи кожуха (2) установлен стакан (3), стенки которого образуют с кожухом дополнительный объем (12) для накопления и удержания порохового газа внутри глушителя в процессе выстрела. Достигается уменьшение звука выстрела за счет увеличения времени истечения газов через глушитель. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробкам для пулеметных лент для автоматического стрелкового оружия. Коробка для пулеметной ленты содержит металлический корпус с боковыми стенками и дном. Внутрь корпуса помещена вкладка из мягкого эластичного материала, прилегающая к стенкам и дну коробки. Достигается уменьшение шумности при встряхивании коробки с лентой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к диоптрическим прицелам для стрелкового оружия. Диоптрическое отверстие прицела образовано пересечением двух сквозных щелей, одна из которых - вертикальная - находится на неподвижном щитке перед барабаном, а вторая - горизонтальная - выполнена в боковой стенке барабана. Причем щелей в барабане может быть несколько с расположением их на разной высоте в соответствии с углами прицеливания. Техническим результатом изобретения является повышение точности прицеливания за счет увеличения количества света, проходящего через диоптр, при сохранении минимальных поперечных размеров диоптрического отверстия, необходимых для обеспечения четкости изображения мушки и цели. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения и направлено на совершенствование автоматического стрелкового оружия. Подвижные части автоматического стрелкового оружия содержат телескопические затворную раму, балансир и каретку, кинематически связанные между собой зубчато-реечным зацеплением с помощью звездочки, установленной на оси в каретке. В стенке балансира имеется продольный замкнутый паз, длина которого не меньше величины хода подвижных частей. Внутри каретки установлен подпружиненный фиксатор с возможностью вхождения в указанный паз на балансире. В боковой стенке затворной рамы со стороны фиксатора проделано сквозное отверстие. Расположение фиксатора и отверстия таковы, что при согласованном взаимном положении балансира, каретки и затворной рамы в начальный момент их зацепления фиксатор опирается на торец балансира, а отверстие на затворной раме располагается напротив фиксатора. Обеспечивается соединение подвижных частей оружия в определенной последовательности, что исключает неправильные действия при сборке. 4 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к механизму подачи патронов для автоматического стрелкового оружия с ленточным питанием

 


Наверх