Патенты автора Редько Виталий Владимирович (RU)

Изобретение относится к испытаниям обмоточных проводов со стекловолокнистой или пленочной изоляцией. Сущность: устройство для определения стойкости стекловолокнистой или пленочной изоляции обмоточных проводов к коронным разрядам содержит термошкаф, внутри которого на противоположных боковых стенках выполнены направляющие. На направляющих горизонтально установлен металлический заземленный цилиндр для намотки образца провода. Диаметр цилиндра составляет не менее пяти диаметров образца провода по изоляции. Под цилиндром параллельно ему расположена горизонтальная планка из диэлектрического материала, которая зафиксирована на внутренних боковых стенках термошкафа. На планке закреплен зажим для крепления одного конца образца провода. В верхнюю часть термошкафа вставлен проходной керамический изолятор, один контакт которого предназначен для соединения со вторым концом образца провода. Второй контакт изолятора соединен с трансформатором, который заземлен. К источнику питания последовательно подключены автомат защиты, счетчик времени наработки, процессорный модуль и трансформатор. Технический результат: определение стойкости изоляции к коронным разрядам. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при аттестации электроискровых дефектоскопов, используемых для контроля изоляции кабельных изделий. Сущность: устройство содержит задающий генератор, который подключен к затвору и истоку полевого транзистора, к стоку которого подключен первый вход высоковольтного реле, второй вход которого соединен с источником питания, к которому подключен катод полупроводникового диода, анод которого соединен со стоком полевого транзистора. Первый и второй конденсаторы соединены последовательно. Второй вывод первого конденсатора соединен с истоком полевого транзистора, образуя общую точку заземления. Второй вывод второго конденсатора соединен с выводом третьего конденсатора и выводом газового разрядника, место соединения которых выполнено с возможностью подключения к высоковольтному электроду дефектоскопа. Первый выход высоковольтного реле подключен к подвижному контакту трехпозиционного однополюсного переключателя, первый неподвижный контакт которого соединен со вторым выводом газового разрядника. Второй неподвижный контакт однополюсного переключателя соединен с выводом третьего конденсатора. Третий неподвижный контакт однополюсного переключателя подключен к точке соединения первого и второго конденсаторов. Параллельно первому конденсатору подсоединен ключ. Второй вывод высоковольтного реле соединен с общей точкой заземления и выполнен с возможностью подключения к заземленной части дефектоскопа. Технический результат: возможность аттестации электроискровых дефектоскопов с функцией контроля емкости за счет имитации, помимо пробоев изоляции кабельного изделия, изменения толщины его изоляции. 1 ил.

Изобретение относится к кабельной технике. Сущность: устройство содержит термошкаф, в котором размещен испытуемый образец в виде стандартной скрутки эмалированного провода, один конец которого и термошкаф заземлены. Источник питания соединен с автоматом защиты, который через счетчик времени наработки соединен с процессорным модулем, который соединен с трансформатором, который заземлен. Высоковольтный вывод трансформатора подсоединен к другому концу испытуемого образца эмалированного провода. Технический результат: упрощение аппаратурной реализации. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям погонной емкости одножильного электрического провода в процессе его производства. Способ заключается в создании гармонического электрического поля между участком поверхности изоляции провода и заземленной электропроводящей жилой посредством помещенного в воду трубчатого измерительного преобразователя, через который перемещают контролируемый провод, с измерительным и двумя обеспечивающими однородность электрического поля на его краях дополнительными защитными электродами, измерении при известных амплитуде и частоте приложенного к электродам гармонического напряжения силы тока, протекающего через измерительный электрод, и суммарной силы тока, протекающего через все электроды измерительного преобразователя, и определении значения погонной емкости по формуле: где Ix - сила тока, протекающего через измерительный электрод; I1 - суммарная сила тока, протекающего через все электроды измерительного преобразователя; С0(I1) и k(I1) - экспериментально определенные функции тока I1. Технический результат заключается в повышении точности измерения. 4 ил.

Изобретение относится к дефектоскопии изоляции кабельных изделий электроискровым методом неразрушающего контроля

Изобретение относится к средствам измерения эксцентричности проводника электрического кабеля относительно его изоляционной оболочки с использованием магнитного и оптического методов измерительных преобразований

 


Наверх