Патенты автора Дугин Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к системам обнаружения, определения траектории полета и сопровождения летящих объектов (астероидов, комет, искусственных объектов) как в ближнем космосе, так и в далеких окрестностях Земли (несколько миллионов километров). Техническим результатом является повышение дальности и надежности обнаружения внеземных объектов (астероидов, комет) и увеличение точности измерения траекторий их полета в околоземном и дальнем космическом пространстве за счет использования явления «просветного» эффекта. Радиолокационный комплекс представляет собой разнесенные в пространстве передающие и приемные станции, где в качестве передающих станций используются наземные РЛС различных диапазонов, распределенные примерно равномерно по поверхности Земли, а приемные станции расположены на космических аппаратах, двигающихся по орбитам вокруг Земли или параллельно с Землей в космическом пространстве, каждая из которых включает приемную многочастотную антенну, подключенную к входам приемного устройства, которое содержит первый и второй приемные тракты, выходы которых подключены к первому и второму входам системы регистрации сигналов, к третьему входу которой подключен синхронометр, при этом первый выход системы регистрации сигналов подключен к входу первого коррелятора и первому входу накопителя информации, а второй выход системы регистрации сигналов подключен к входу второго коррелятора и ко второму входу накопителя информации, выход которого подключен к передающему тракту, включающему систему формирования информативного сигнала и передающую антенну, направленную на Землю, для передачи информации в центр обработки на частоте, отличающейся от частот приемных трактов для обеспечения их одновременной работы. 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к СВЧ волноводам. Антенно-фидерное СВЧ-устройство содержит волноводный элемент, полностью выполненный из графеносодержащего углекомпозитного материала с высокой электропроводимостью. При этом углеродные волокна расположены в плоскости, перпендикулярной оси волноводного элемента. Способ изготовления предполагает формирование внутренней заготовки-матрицы, имеющей размеры, соответствующие расчетным параметрам волновода, и внешней заготовки-матрицы, имеющей внутренние размеры, определяемые толщиной стенок волновода. Затем на внутреннюю часть заготовки волноводного элемента СВЧ-устройства наматывают требуемое число слоев углекомпозитной нити или ткани. В дальнейшем на подготовленное изделие надевают внешнюю часть заготовки-матрицы и в результате нагрева методом вакуумного формования достигают устранение шероховатости поверхности. Отделяют внешнюю и внутреннюю матрицы и получают волноводный элемент. Технический результат - повышение прочности, снижение массогабаритных характеристик, упрощение процедуры изготовления. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обнаружения, измерения координат и сопровождения летящих объектов как в воздушном пространстве, так и в ближнем космосе

 


Наверх