Патенты автора Комаров Евгений Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области экологии, к дистанционным методам мониторинга природных сред. Способ включает зондирование подстилающей поверхности спектрометром с широким полем зрения во всем интервале полос переизлучений газовых молекул Лаймана, Бальмара, Пашена, определение средневзвешенного сдвига длин волн Δλ и энергии затухания ΔЕ между спектрами падающего и отраженного световых потоков, вычисление числа столкновений N газовых молекул с фотонами через отношение ΔЕ к энергии одного кванта, расчет количества молей парниковых газов в объеме луча зондирования как отношения N к числу Авогадро и их веса умножением М на средний молярный вес молекул парниковых газов, определение концентрации мг/м3 делением веса на объем луча зондирования для стратифицированного слоя тропосферы высотой 200 м. Технический результат - достоверность и оперативность количественной оценки концентрации во всем слое тропосферы без ограничений к типу подстилающей поверхности и коэффициенту отражения. 7 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений. Сущность: регистрируют волны плотности электронной концентрации зондируемого слоя ионосферы на частоте ниже критической в виде дискретных цифровых отсчетов сигналов. Причем регистрацию осуществляют во взаимно ортогональных плотностях в двух разнесенных на измерительной базе пунктах. Обрабатывают зарегистрированные выборки сигналов. Рассчитывают направляющие косинусов вектора волн плотности электронной концентрации каждого пункта. Отождествляют проекцию точки пересечения направляющих на земную поверхность с гипоцентром очага землетрясения. Используя зарегистрированные выборки сигналов, рассчитывают время удара и ожидаемую магнитуду землетрясения. Технический результат: повышение чувствительности способа, увеличение интервала времени упреждающего прогноза сейсмического удара. 5 ил.

Изобретение относится к способам дистанционных исследований морских акваторий и может быть использовано для идентификации загрязнений морской поверхности. Сущность: с помощью установленных на воздушно-космическом носителе средств осуществляют зондирование прибрежных акваторий, содержащих эталонные участки, в ультрафиолетовом и красном участках солнечного спектра. Привязывают полученные изображения по координатам с помощью системы позиционирования ГЛОНАСС. Формируют синтезированную матрицу изображений из попиксельных отношений ультрафиолетового изображения к красному. Выделяют контуры областей загрязнения программным расчетом градиента функции яркости синтезированного изображения. Вычисляют следующие параметры внутри выделенного контура: среднее значение частоты пространственного спектра функции яркости изображения, фрактальное изображение, площади рельефа для анализируемого и соответствующего ему эталонного участка. По полученным параметрам рассчитывают параметр идентификации для анализируемого и соответствующего ему эталонного участка. Определяют разность параметров идентификации, рассчитанных для анализируемого и эталонного участков. С учетом полученных данных оценивают уровень загрязнения морской поверхности. Технический результат: повышение достоверности идентификации. 6 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для обнаружения предвестников землетрясений. Сущность: измеритель содержит мостовую схему (1) на постоянном токе от источника (2), работающую в режиме разбалансировки. В одно из плеч мостовой схемы (1) включено сопротивление, являющееся потенциометром датчика (3) атмосферного давления, а в другое плечо мостовой схемы (1) – сопротивление датчика (4) концентрации содержания водорода в атмосфере. Измерительная диагональ моста подключена к последовательно соединенным операционному усилителю (5), пороговому элементу (6), аналого-цифровому преобразователю (7), буферному запоминающему устройству (8), ноутбуку (9), соединенному с программируемой схемой (10) выборки измерений. Программируемая схема (10) выборки измерений предназначена для синхронизации работы порогового элемента (6), аналого-цифрового преобразователя (7) и буферного запоминающего устройства (8). Пороговый элемент (6) управляется напряжением от датчика (11) электростатического поля атмосферы. Технический результат: повышение достоверности обнаружения предвестников землетрясений и точности прогноза магнитуды. 5 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для контроля участков нарушения вечной мерзлоты в Арктической зоне. Сущность: система включает средства дистанционного зондирования подстилающей поверхности, размещенные на высокоширотном космическом носителе (1), Центр (10) тематической обработки, автономные измерители (14) приземной концентрации метана, центральный диспетчерский пункт (17). Упомянутые средства дистанционного зондирования включают цифровую видеокамеру (2) и сканирующую камеру (3) инфракрасного диапазона. Центр (10) тематической обработки включает программно-аппаратные средства выделения зон дигрессии почвенного покрова. Автономные измерители (14) приземной концентрации метана устанавливают в выделенных зонах дигрессии. При этом информация с автономных измерителей (14) приземной концентрации метана передается в центральный диспетчерский пункт (17). Технический результат: повышение точности контроля. 5 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для измерения предвестников землетрясений. Сущность: система содержит множество первичных датчиков-фотометров (1) контроля оптической плотности атмосферы, функционирующих в режиме отслеживания превышения сигнала установленного порогового уровня. Датчики-фотометры (1) разнесены по пространству сейсмоопасных регионов и являются абонентами глобальной телекоммуникационной сети (2) с центральным диспетчерским пунктом (3). Центральный диспетчерский пункт (3) осуществляет передачу в центр (4) управления орбитальной группировки космических носителей (5) адреса и координат сработавшего датчика-фотометра (1). Для доразведки обнаруженной зоны применяют бортовые средства, установленные на двухосной платформе (11) космического носителя (5), состоящие из соосно закрепленных цифровой видеокамеры (8) и мультиспектрометра (9), щель которого совмещена с центром видеокамеры (8), а также камеры (10) регистрации ультрафиолетового свечения атмосферы над зоной готовящегося землетрясения, буферного запоминающего устройства (12) записи сигналов упомянутых средств и высокоскоростной радиолинии (13) передачи зарегистрированных сигналов в наземный комплекс (15) управления и обработки данных. Технический результат: повышение достоверности обнаружения зон подготавливаемого землетрясения. 7 ил.

Изобретение относится к области экологии и может найти применение при контроле состояния территорий вечной мерзлоты в целях раннего обнаружения критических состояний. Способ определения дигрессии надпочвенного покрова в Арктической зоне включает регистрацию двух разнотипных сигналов средствами, установленными на космическом носителе: отраженного от подстилающей поверхности солнечного потока и собственного восходящего излучения поверхности в ИК-диапазоне. В зависимости от увлажненности надпочвенного покрова эти сигналы имеют разнонаправленный характер, в силу чего их попиксельное отношение в синтезированной матрице изображения обеспечивает устойчивый контраст для выявления участков критического состояния на изображении. Методами пространственного дифференцирования выделяют контуры участков критического состояния, вычисляют функцию фрактальной размерности изображения внутри выделенного участка и сравнивают с фрактальной размерностью тестового (эталонного) участка. Результат обработки и выделения критических участков наносят на контурную карту Арктической зоны. Способ обеспечивает достоверность и точность обнаружения ранних признаков критических изменений надпочвенного покрова. 6 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и сельского хозяйства. Способ включает длительное воздействие на локальную область атмосферы тепловым лучом сфокусированного солнечного потока. Луч получают с помощью оптической линзы многокилометровых размеров. Линзу создают в ионосфере при воздействии на нее направленным лучом СВЧ излучения с изменяемой длиной волны и мощностью излучения, для регулирования диэлектрической проницаемости ионосферы. Частота излучения должна быть ниже критической. Фокальная плоскость создаваемой линзы располагается у поверхности Земли. Обеспечивается сдвиг и эффективное разрушение циклонов. 5 ил.

Изобретение касается метеорологии и может быть использовано для сдвига и разрушения антициклонов в тропосфере. Устройство содержит генератор высокочастотного напряжения и присоединенную к нему систему коронирующих электродов, каждый из которых выполнен в виде соленоида с венчиком игл на концах, помещенных во внутренний нижний торец соленоидов. Каждый из соленоидов соосно охвачен витками элементов спиральной антенны, размещенных в двух взаимно ортогональных плоскостях, с общим рефлектором, создающих осевую результирующую диаграмму направленности. Антенна подключена к высокочастотному передатчику электромагнитных волн. Технический результат - образование в тропосфере струйных течений восходящего потока ионов, изменяющих динамику атмосферных процессов. 6 ил.

Изобретение относится к дистанционным методам мониторинга природных сред и может быть использовано для систем санитарно-эпидемиологического контроля промышленных регионов

Изобретение относится к экологии, а именно к дистанционным методам мониторинга природных сред и санитарно-эпидемиологическому контролю промышленных регионов

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при оперативном выявлении насаждений, поврежденных насекомыми, и мониторинге экологического состояния лесов космическими средствами

 


Наверх