Патенты автора Терешонок Максим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к криогенной микро- и наноэлектронике, в том числе к элементной базе искусственных нейросетей. Технический результат заключается в повышении быстродействия и энергоэффективности сверхпроводящего нейрона. Заявляемый сверхпроводящий нейрон для многослойного персептрона содержит джозефсоновский контакт, соединенный гальванически с основной индуктивностью, которая соединена гальванически как с шунтирующей индуктивностью, так и с вспомогательной индуктивностью; средство задания входного сигнала в виде магнитного поля, связанное индуктивным образом с основной и вспомогательной индуктивностями; средство детектирования выходного сигнала в виде величины тока, связанное индуктивным образом с шунтирующей индуктивностью. Кроме того, заявляемое устройство обеспечивает преобразование входного магнитного потока на входе Фin (создается средством задания магнитного поля) в ток на выходе Iout (считывается средством детектирования) по закону, описываемому сигмоидальной функцией. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области распознавания образов и может быть использовано в системах распознавания космических аппаратов по радиолокационной информации. Технический результат - снижение количества вычислений на этапе принятия решения о классе космического аппарата и повышение вероятности правильной классификации космических аппаратов по сильно зашумленным изображениям после проведения процедуры редуцирования. Способ распознавания космических аппаратов по редуцированным радиолокационным изображениям, заключающийся в получении радиолокационного изображения космического аппарата, при этом полученное радиолокационное изображение редуцируется путем выделения контура космического аппарата на изображении и инициализации контура значением измеренной эффективной площади рассеяния аппарата и подается на вход предварительно обученного редуцированными аналогичным образом эталонными радиолокационными изображениями известных классов космических аппаратов трехслойного персептрона, в результате чего на выходе трехслойного персептрона возбуждается нейрон, соответствующий номеру класса космических аппаратов, к которому отнесен наблюдаемый аппарат. 2 ил.

Группа изобретений относится к области обработки и распознавания радиосигналов, в частности к распознаванию вида и параметров манипуляции радиосигналов, и может быть использована в радиотехнических устройствах для распознавания манипуляции радиосигналов. Техническим результатом является автоматическое распознавание типов манипуляции радиосигналов в условиях отсутствия высокоточной синхронизации по несущей частоте для более широкого класса типов манипуляции (амплитудной, амплитудно-фазовой, фазовой и частотной). Устройство содержит антенну, аналого-цифровой преобразователь, блок формирования синфазной и квадратурной составляющих сигнала, блок расчета кумулянтов, блок нейронной сети. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах радиомониторинга для автоматизированной классификации радиосигналов по структурно-временным параметрам

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано в системах радиомониторинга для автоматизированной классификации радиосигналов по структурно-временным параметрам

 


Наверх