Патенты автора Трепитаки Лидия Константиновна (RU)

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения в эксперименте возможности стимуляции процесса регенерации печени у животных после удаления ее части. Для этого крысам сначала удаляют левую долю печени и через 24 часа животным внутрибрюшинно на протяжении двух недель по схеме: 5 дней введения - 2 дня перерыв, вводят свежевыделенные митохондрии из печени интактных крыс из расчета 11,4 мг белка на 1 животное в 0,5 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает ускорение процесса регенерации печени после ее резекции. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Самцам мышей линии С57ВL/6 сначала воспроизводят хроническую нейрогенную боль. Через 2 недели подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20. Через 24 часа после перевивки меланомы В16/F10 мышам внутрибрюшинно вводят свежевыделенные митохондрии из сердца интактных крыс: 3,3 мг белка на 1 животное в 0,3 мл физиологического раствора, далее митохондриальную терапию проводят ежедневно в течение 21 дня. Изобретение предотвращает развитие инфаркта миокарда. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения противоопухолевого воздействия на меланому в эксперименте. Для этого самкам и самцам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20. Через 24 часа после перевивки меланомы В16/F10 мышам внутрибрюшинно вводят свежевыделенные митохондрии из печени крыс из расчёта 3,3 мг белка на 1 животное в 0,3 мл физиологического раствора. Далее митохондриальную терапию проводят по схеме на 3, 5, 9, 13, 16, 19, 21 сутки. Изобретение позволяет замедлить рост опухоли у мышей обоего пола, изучить патогенез злокачественного роста под влиянием введения суспензии митохондрий и механизм митохондриального воздействия. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения в эксперименте влияния гипотиреоза на рост злокачественных опухолей различной гистологической структуры у животных обоего пола. Нелинейным белым крысам обоего пола воспроизводят гипотиреоз путем введения per os препарата Мерказолил в ежедневной дозировке 2,5 мг/100 г веса и суммарной дозировке 75 мг/100 г веса. Затем после подтверждения состояния гипотиреоза подкожно под лопатку вводят опухолевую взвесь: карциному Герена или Саркому-45 в дозе по 2 млн клеток в 0,5 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели опухолевого роста на фоне гипотиреоза у крыс обоего пола для изучения влияния гипотиреоза на развитие злокачественных опухолей различной гистологической структуры у животных обоего пола. 5 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования длительности безрецидивного периода сарком мягких тканей конечностей у женщин среднего и пожилого возраста. В сыворотке крови, изъятой у женщин перед операцией по поводу удаления саркомы мягких тканей конечностей, а также в тканях опухоли - ОП и паратуморальной зоны - ПЗо, изъятых во время операции, методом иммуноферментного анализа определяют уровни VEGFА и VEGFС. Рассчитывают соотношение VEGFА кровь/ПЗо, VEGFС кровь/ОП и VEGFС кровь/ПЗо. При соотношении VEGFС кровь/ОП больше или равно 0,01, VEGFС кровь/ПЗо больше или равно 0,01 и VEGFA кровь/ПЗо больше или равно 0,90 прогнозируют период ремиссии до трёх лет. При соотношении VEGFС кровь/ОП менее 0,01, VEGFС кровь/ПЗо менее 0,01 и VEGFA кровь/ПЗо менее 0,90 – период ремиссии три года и более. Способ обеспечивает возможность прогнозирования длительности безрецидивного периода сарком мягких тканей конечностей у женщин среднего и пожилого возраста за счет того, что ещё на этапе оперативного лечения заболевания заявленный способ позволяет выявить прогностические факторы длительности ремиссии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа усиления роста меланомы В16/F10 по сравнению с ростом меланомы В16/F10 при самостоятельной перевивке и замедления роста LLC (карциномы Льюиса) по сравнению с ростом LLC при самостоятельной перевивке при первично-множественных злокачественных опухолях на фоне первичного иммунодефицита, заключающегося в том, что самкам мышей линии BALB/cNude последовательно под кожу спины с двух сторон перевивают два опухолевых штамма: взвесь опухолевых клеток В16/F10 и LLC. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста В16/F10 и LLC у мышей для изучения патогенеза первично-множественных злокачественных опухолей. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для стимуляции онкологического процесса путём модификации канцерогенеза сахарным диабетом. Способ стимуляции гематогенной диссеминации карциномы в эксперименте заключается в том, что у самок нелинейных крыс в возрасте 3,5-4 месяцев индуцируют сахарный диабет (СД) путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 150 мг/кг веса. Через 1 неделю на фоне стабильно высокого уровня глюкозы в крови крысам перевивают карциному Герена путём введения под кожу правой лопатки опухолевой взвеси в объёме 0,5 мл и разведении в физиологическом растворе 1:5. Изобретение может служить моделью изучения роли СД в патогенезе злокачественного роста, а также для поиска путей медикаментозного лечения этой патологии. Способ экономичен, доступен. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения первично-множественного процесса в эксперименте. Способ создания полинеоплазии со стимуляцией опухолевого роста в условиях первичного иммунодефицита в эксперименте заключается в том, что самцам мышей линии BALB/c Nude перевивают под кожу спины два опухолевых штамма: 0,5 мл взвеси опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в физиологическом растворе в разведении 1:20 ниже угла левой лопатки и 0,5 мл опухолевой взвеси саркомы 45, содержащей 0,5 млн опухолевых клеток, ниже угла правой лопатки. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста мышиной меланомы В16/F10 и саркомы 45 у мышей Nude. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения патогенеза первично-множественного неопластического процесса в эксперименте. Способ моделирования первично-множественного роста злокачественных опухолей с подавлением одной опухоли другой в условиях первичного иммунодефицита заключается в том, что самкам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20, одновременно под лопатку справа вводят 0,5 млн опухолевых клеток крысиной карциномы Герена в 0,5 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание модели первично-множественного злокачественного роста путем подкожной перевивки меланомы B16/F10 и карциномы Герена мышам линии BALB/c Nude. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для модификации развития аденокарциномы в эксперименте. Способ включает перевязку седалищных нервов у самцов белых беспородных крыс в возрасте 3,5-4,0 месяцев. Через 45 дней в подкожную клетчатку спины перевивают 0,5 мл взвеси эпителиальных опухолевых клеток штамма аденокарциномы Герена в физиологическом растворе в разведении 1:5. Использование изобретения позволяет значительно увеличить объем неоплазмы за счет модификации злокачественного роста экспериментальной опухоли эпителиальной природы. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии. Мышам линии C57BL/6-PlautmI.IBug-ThisPlau6FDhu/GFDhu, нокаутированным по гену урокиназы - uРА, воспроизводят хроническую нейрогенную боль путем перевязки седалищных нервов с обеих сторон. Через 2 недели подкожно под лопатку вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы B16/F10 в физиологическом растворе в объем. Способ позволяет отменить генетически детерминированное ингибирование меланомы В16/F10 и дает возможность изучить патогенез опухоли. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии и может быть использовано для стимуляции хронической болью злокачественного роста в легких крыс. За 2 недели до перевивки опухоли создают модель хронической боли путем перевязки седалищных нервов с двух сторон. Проводят перевивку путем введения в подключичную вену суспензии опухолевых клеток саркомы M1 в физиологическом растворе в объеме 0,5 мл и в разведении 1:10. Результаты эксперимента оценивают через 1,5-2 месяца после перевивки опухоли. Способ обеспечивает получение эффективной модели злокачественного процесса в легких с высокой воспроизводимостью за счет дополнительного воздействия хронической болью при перевивке опухолевых клеток. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении агрессивного атипичного роста меланомы B16 у мышей. Способ включает модификацию хронической болью злокачественного роста меланомы. Для этого предварительно, за 2 недели до перевивки опухоли, создают модель хронической боли путем перевязки седалищных нервов с двух сторон. В последующем проводят подкожную имплантацию суспензии опухолевых клеток мышиной меланомы В16 в физиологическом растворе в объеме 0,5 мл в разведении 1:10. Оценку результатов эксперимента осуществляют через 1-4 недели после перевивки опухоли. Способ обеспечивает изменение патогенеза меланомы В16 у мышей, что приводит к раннему выходу подкожных опухолей, раннему метастазированию, метастазированию в нетипичные места и к ранней гибели животных. Такая экономичная и доступная модель может быть использована для поиска путей медикаментозного лечения злокачественных опухолей с обширным метастазированием. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования меланомы B16. Для этого используют белых нелинейных крыс. Через 2 недели после выведения у животного селезенки под кожу передней брюшной стенки в нее имплантируют суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16 в физиологическом растворе в объеме 0,1 мл и в разведении 1:10. Через полгода от момента перевивки регистрируют лимфогенный и гематогенный путь распространения меланомы с морфологически подтвержденным метастатическим поражением внутренних органов. Способ обеспечивает достоверность моделирования, при этом экономичен и прост в исполнении. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для предотвращения развития злокачественного процесса в эксперименте. Для этого осуществляют подкожную перевивку лимфосаркомы Плисса самцам крыс. В течение часа после перевивки опухоли начинают внутрибрюшинное введение «Цитохрома С» по лечебно-профилактической схеме в разовой дозе 1,6 мг/кг, прерывисто - 5 дней ежедневно введят препарат, 2 дня - перерыв. Продолжительность воздействия 10 недель. Изобретение обеспечивает обратное развитие возникших опухолей или предотвращает рост опухоли. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики метастатического поражения легких. Для этого воспроизводят метастатической модели поражения легких у крыс и внутрижелудочно вводят спиртовой раствор «Стелланина». При этом сразу после введения опухолевых клеток саркомы 45 крысам применяют «Стелланин» по профилактической схеме, в разовой дозе 0,4 мг/кг, разведенный в воде объемом 0,5 мл, прерывисто - 5 дней ежедневное введение препарата, 2 дня - перерыв. Продолжительность воздействия 8 недель. После чего констатируют отсутствие метастазов в среднем у 83,5% животных обоего пола. Изобретение позволяет ограничить развитие метастазов в легких. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении метастатического процесса в печени. Способ включает оперативное выведение селезенки под кожу у белых беспородных крыс. После заживления операционной раны в ткань селезенки имплантируют суспензию опухолевых клеток саркомы 45 в физиологическом растворе в объеме 0,1 мл в разведении 1×106. Через 2,5-3 недели проводят морфологическое исследование печени. При исключении влияния стрессорных факторов на процесс метастазирования злокачественной опухоли и приближении этого процесса к естественному предлагаемый способ позволяет отслеживать динамику роста первичного опухолевого узла и обеспечивает распространение метастазов в печень только наиболее значимым - гематогенным путем. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для усиления действия противоопухолевых препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии

 


Наверх