Патенты автора Семенов Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, к калибровочной нагрузке векторного анализатора цепей, при измерениях параметров симметричных кабелей из витых пар. Калибровочная нагрузка для векторного анализатора цепей содержит первую монтажную плату с штыревыми контактами, передние участки которых параллельны друг другу и осям коаксиальных розеток векторного анализатора цепей, причем расстояние между осями передних участков равно расстоянию между осями упомянутых коаксиальных розеток, и выступающих за обрез первой монтажной платы на длину, равную длине зачистки проводов тестируемой витой пары; вторую монтажную плату с установленным на ней безвыводным нагрузочным резистором; и цепь передачи тестовых сигналов, которая соединяет задние участки штыревых контактов с безвыводным нагрузочным резистором; задние участки штыревых контактов параллельны друг другу и передним участкам, а расстояние между ними меньше расстояния между передними участками, соединение переднего и заднего участков контактов выполнено плавным переходом; в качестве цепи передачи тестовых сигналов между задним участком тестовых контактов и безвыводным нагрузочным резистором использована витая пара, характеристики которой идентичны характеристикам витых пар симметричного кабеля, тестируемого векторным анализатором цепей. Технический результат - увеличение точности проводимых измерений исключением влияния на отклик тестируемого симметричного кабеля из витых пар, возникающего из-за изменения волнового сопротивления тестируемой витой пары в точке ее подключения к коаксиальным розеткам физического интерфейса векторного анализатора цепей. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству молниеотводов при прокладке оптических кабелей связи. Тросовое устройство с линейными и вертикальными заземлителями для усиленной защиты от грозовых разрядов на опушке леса волоконно-оптических кабелей с металлическими элементами двухкабельной системы связи содержит грозозащитный трос, размещенный над трассой защищаемых кабелей на половине глубины их прокладки, первый и второй линейные заземлители, которые расположены на глубине прокладки грозозащитного троса параллельно опушке леса и волоконно-оптическим кабелям, и четыре вертикальных заземлителя. Длина линейных заземлителей совпадает с длиной сближения волоконно-оптических кабелей с опушкой леса. Первый и второй вертикальные заземлители физически соединены с концами первого линейного заземлителя, а третий и четвертый физически соединены с концами второго линейного заземлителя. Грозозащитный трос физически соединен с линейными и вертикальными заземлителями своими начальными и концевыми перпендикулярными петлевыми отводами. Технический результат заключается в повышении защиты волоконно-оптических кабелей с металлическими элементами от грозовых разрядов. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и представляет собой устройство мониторинга коммутационных панелей структурированных кабельных систем. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства мониторинга. Коммутационная панель на основе 10-конктных модульных розеток дополнена двумя источниками напряжения, двумя стабилитронами, двумя резисторами, электронным ключом и двумя диодами, а контроллер - вторым выходным цифровым портом, причем к нулевому контакту 10-контактной модульной розетки через электронный ключ и первый диод подключены первый источник, второй источник через второй диод, а также последовательно соединенные второй стабилитрон и второй резистор, к девятому контакту подключены последовательно соединенные первый стабилитрон и первый резистор. Точка соединения первого стабилитрона и резистора соединена с вторым входным цифровым портом контроллера, а точка соединения второго стабилитрона и второго резистора соединена с первым входным цифровым портом контроллера. Нулевой и девятый контакты обоих модульных вилок коммутационного шнура замкнуты изолированной перемычкой. 1 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и представляет собой устройство мониторинга коммутационных панелей структурированных кабельных систем. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства мониторинга, которое наряду с подключением и отключением всего шнура позволяет обнаружить одностороннее подключение модульной вилки коммутационного шнура к 10-контактной модульной розетке или ее отключение от этой модульной розетки. Технический результат достигается тем, что коммутационная панель на основе 10-контактных модульных розеток дополнена резистором, который соединяет выход второго цифрового порта группы входных и выходных портов контроллера и нулевой контакт поставленной ей в соответствие 10-контактной розетки, а также конденсатором, который первым выводом подключен к девятому контакту 10-контактной розетки, а вторым выводом замкнут на землю, при этом точка соединения резистора и нулевого контакта 10-контактной розетки соединена с входным цифровым портом контроллера, а нулевой и девятый контакты обоих модульных вилок коммутационного шнура замкнуты изолированной перемычкой. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических и симметричных кабелей связи на сети общего пользования. Предлагается комбинированный оптический и четырехпарный категории 5е кабель с восьмисекционным диэлектрическим сепаратором, содержащий оптические волокна одного типа, которые сгруппированы по четыре и размещены в трубчатых оптических модулях с индивидуальной укладкой в камерах четырехлучевого сепаратора, четыре симметричные витые пары категории 5е в полимерной изоляции с согласованными шагами скрутки, имеющий трехслойную диэлектрическую оболочку, в котором четыре оптических модуля помещены подряд каждый в отдельную камеру первой группы камер восьмисекционного диэлектрического сепаратора. Изобретение обеспечивает улучшение уровня защиты от сдавливающих механических воздействий на кабель и обеспечивает сохранение его механических параметров при прокладке в трудных условиях. 4 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано при построении физического уровня информационных IP-систем с централизованной структурой, в частности систем IP-видеонаблюдения. Технический результат - обеспечение повышения качества передачи сигнала за счет уменьшения общей длины шнуров коммутационного поля и улучшение условий администрирования информационной системы. Технический результат обеспечивается тем, что в коммутационном поле физического уровня информационных IP-систем с централизованной структурой, содержащем коммутационные панели, коммутаторы ЛВС, организаторы, пары коммутационных панелей и коммутаторов ЛВС, разделенные горизонтальными организаторами, представляют собой самостоятельную функциональную единицу, совокупность которых образует коммутационное поле. Пары коммутационных панелей и коммутаторов ЛВС чередуются с разделением каждой пары этих устройств горизонтальными организаторами, при этом горизонтальные организаторы выполнены с возможностью размещения кабелей шнуров-перемычек, соединяющих порты коммутационных панелей и коммутаторов ЛВС, непосредственно граничащих с одним и тем же горизонтальным организатором. Дополнительно установлены вертикальные организаторы, выполненные с возможностью размещения кабелей коммутационных шнуров, соединяющих порты коммутационных панелей и коммутаторов ЛВС в крайних вертикальных рядах коммутационного поля. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования, предназначенных для прокладки в условиях воздействия повышенных механических нагрузок. Предлагается симметричный восьмипарный неэкранированный кабель 5е категории с полимерным сепаратором, каждая пара которого помещена в отдельную секцию сепаратора, причем выбор первого неэкранированного четырехпарного кабеля 5е категории осуществляют, начиная с любой секции сепаратора, а выбор пар второго неэкранированного четырехпарного кабеля 5е категории осуществляют в следующих четырех секторах восьмисекторного сепаратора. Техническим результатом является уменьшение влияния между неэкранированными витыми парами при прокладке в трудных условиях. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области автоматического анализа изображений. Технический результат заключается в повышении точности распознавания объектов на изображении. Такой результат достигается за счет получения тепловой карты наличия на изображении объектов интереса, получения координат интересующих строений вне населенных пунктов, степень уверенности обозначается цветом на тепловой карте и обеспечивается визуализация соответствующего типа объекта на оригинальном изображении. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к комплексу обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков видимого и дальнего инфракрасного диапазонов. Технический результат заключается в повышении качества обучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков. Комплекс состоит из последовательно соединенных модуля импорта, базы данных обучающих данных, модуля генерации выборок, нейросетевого ядра, к которому подсоединены блок базы данных весов нейронов и каталог нейросетевых моделей, модуля валидации, к которому подсоединена база данных валидационных данных, при этом первый выход нейросетевого ядра соединен с входом базы данных весов нейронов, обеспечивающей сохранение весов обученных нейросетевых алгоритмов, второй вход нейросетевого ядра соединен с выходом каталога нейросетевых моделей, второй вход модуля валидации соединен с базой данных валидационных данных, обеспечивающей хранение валидационных данных для непрерывного контроля процесса обучения и/или дообучения, причем формирование базы данных обучающих данных ведется с учетом возможности исключения неоднозначных примеров из расчета функции потерь и корректировок весов нейросети, с использованием динамического глубинного анализа отрицательных примеров, каталог нейросетевых моделей выполнен с возможностью постепенного усложнения архитектуры нейросетевой модели при сохранении весов обученных нейронов нейросетевых алгоритмов посредством добавления в полносверточную нейронную сеть новых слоев, модуль генерации выборок выполнен с возможностью обеспечения автоматизации процесса обработки обучающих данных и формирования обучающих выборок. 2 ил.

Изобретение относится к комплексу и способу формирования обучающей выборки, предназначенной для обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрокосмических изображений местности с целью обнаружения, локализации и классификации объектов до типа авиационной и сухопутной техники. Технический результат заключается в повышении качества обучения алгоритмов обработки аэрокосмических изображений местности. В способе импортируют посредством блока импорта крупноформатные аэрокосмические изображения, представленные в формате цветных или полутоновых цифровых изображений; получают посредством нейросетевого ядра импортированные данные от блока импорта данных и выбирают нейросетевые модели из каталога нейросетевых моделей; осуществляют разметку исходных крупноформатных аэрокосмических изображений посредством блока нейросетевой разметки с использованием выбранной нейросетевой модели; осуществляют корректировку полученной нейросетевой разметки посредством блока корректировки нейросетевой разметки; выполняют автоматическое расширение объема изображений для обучающих выборок посредством модуля автоматической аугментации; передают откорректированные размеченные изображения в базу данных обучающих и тестовых выборок с экспертной разметкой, обеспечивая непрерывное пополнение базы данных, при этом выполняют посредством базы данных обучающих и тестовых выборок с экспертной разметкой балансировку обучающих выборок по числу объектов интереса и количеству элементов фона; выполняют дообучение нейросетевых моделей из каталога нейросетевых моделей посредством модуля дообучения на основании полученных обучающих выборок, сформированных в базе данных обучающей выборки с экспертной разметкой; посредством модуля аналитики и формирования отчетов на основании полученных на предыдущих этапах способа данных формируют отчеты, позволяющих контролировать процесс обучения и/или дообучения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи для сетей связи общего пользования и структурированных кабельных систем. Предлагается кабель, содержащий жилы в пленкополимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки в общий повив, с внешней полимерной оболочкой, причем изоляция каждой жилы выполнена в виде микротрубок квадратного сечения одинакового размера, разделенных микрокорделем произвольной формы по всему сечению каждой жилы, причем микрокордели и микротрубки уложены на перфорированную микропленку, уложенную на каждую медную жилу кабеля, а внешняя пленка жилы соприкасается с внешней пленкой изоляции каждой жилы по всему сечению каждой жилы по всей длине симметричного кабеля. Изобретение обеспечивает уменьшение относительной диэлектрической проницаемости всей изоляции жилы, коэффициента затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил, волнового сопротивления и емкостной составляющей влияния между парами, а также индуктивности цепи. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Предлагается кабель, содержащий жилы в пленко-полимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки в общий повив с внешней полимерной оболочкой, причем изоляция каждой жилы выполнена в виде микротрубок и перфорированных микротрубок одинакового размера по всему сечению каждой жилы, причем после каждой микротрубки введен нанокордель по всей длине каждой жилы симметричного кабеля, а внешняя пленка соприкасается с микротрубчатой изоляцией каждой жилы по всему сечению каждой жилы по всей длине симметричного кабеля. Техническим результатом является уменьшение относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил кабеля. В результате уменьшается коэффициент затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил, емкостная и индуктивная составляющие влияния между жилами. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель содержит жилы в пленкополимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки, с внешней полимерной оболочкой, отличающийся тем, что для уменьшения относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил кабеля, уменьшения емкости пар и, следовательно, диэлектрических потерь и емкостной составляющей влияния между парами, изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена в виде милликорделей одинакового размера, при этом расстояния между милликорделями соответствуют диаметру милликорделя по всему сечению каждой токопроводящей жилы, а внешняя пленочная изоляция соприкасается с милликорделями по всему сечению каждой токопроводящей жилы по всей длине симметричного кабеля. Эквивалентная относительная диэлектрическая проницаемость изоляции токопроводящей жилы равна 1,9. В результате уменьшается коэффициент затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил и емкостная составляющая влияния между парами. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Предлагается кабель, содержащий изолированные токопроводящие жилы, скрученные в пары с разными шагами скрутки в общий повив, с внешней полимерной оболочкой, изоляция каждой жилы которого выполнена в виде трехслойной пленко-пленочногофрированной пленочной изоляции одинакового размера по всему сечению каждой токопроводящей жилы, а внешняя пленка соприкасается с пленочногофрированной изоляцией каждой токопроводящей жилы по всему сечению каждой токопроводящей жилы по всей длине симметричного кабеля. Техническим результатом является уменьшение относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил кабеля и уменьшение коэффициента затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил и емкостной составляющей влияния между парами. 2 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и представляет собой 4-парный кабель, предназначенный для построения структурированных кабельных систем, высокоскоростных локальных вычислительных сетей и систем автоматизации объектов гражданского и иного строительства. В паре IDC-контактов врубового типа применена комбинированная окраска верхней поверхности отдельных пар в основной и дополнительный цвета, причем окрашенный участок дополнительного цвета расположен непосредственно над зазором между полукруглыми токопроводящими жилами, имеет секторную форму с оппозитным расположением отдельных секторов и ширину, равную одной третьей расстояния между внутренними кромками ножей IDC-контакта врубового типа. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности угловой ориентации провода в момент подключения к IDC-контакту. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных

 


Наверх