Патенты автора ЛО Линь (US)

Изобретение относится к способу каталитического дегидрирования, включающему: смешивание псевдоожижающего газа, который включает метан, природный газ, этан, водород, азот или любую их комбинацию, с потоком псевдоожиженного катализатора в секции для псевдоожижения рециркулированного катализатора реактора с образованием потока рециркулированного катализатора; поток псевдоожиженного катализатора прошел через реактор каталитического дегидрирования и вышел из зоны отделения катализатора; подачу части потока псевдоожиженного катализатора для регенерации катализатора; и рециркуляцию потока рециркулированного катализатора либо напрямую, либо косвенно в реактор каталитического дегидрирования. Использование предлагаемого способа позволяет рециркулировать катализатор дегидрирования при сохранении его активности и селективности. 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к регулированию содержания серы, присутствующей как сера или соединение серы в потоке исходного углеводородного материала при осуществлении дегидрогенизации углеводорода (углеводородов) (например, пропана), содержащегося в потоке исходного углеводородного материала, до его/их соответствующего олефина (например, пропилена, когда углеводородом является пропан) без обработки потока исходного материала десульфуризацией до того, как он контактирует с псевдоожижающимся катализатором дегидрогенизации, который является как агентом десульфуризации, так и катализатором дегидрогенизации и содержит галлий и платину на глиноземном или глиноземном-кремнеземном носителе катализатора с необязательным щелочным металлом или щелочно-земельным металлом, таким как калий. Контактирование с таким катализатором дает десульфуризованный сырой олефиновый продукт, который соответствует углеводороду и имеет сниженное количество серы или соединения серы относительно количества серы или соединения серы, присутствующих в потоке исходного углеводородного материала до контактирования с катализатором. Способ снижения содержания серы, присутствующей как сера или соединение серы в потоке углеводородного исходного материала включает размещение потока углеводородного исходного материала в контакте с псевдоожижающимся катализатором при массовом соотношении катализатор : (углеводородное питание) в интервале от 1 до 100, в котором псевдоожижающийся катализатор является как агентом десульфуризации, так и катализатором дегидрогенизации и содержит галлий в количестве в интервале от более 0% мас. до 5% мас. и платину в количестве в интервале от более 1 до 300 мас.ч./млн катализатора на глиноземном-кремнеземном носителе катализатора, от 0,01 до 5% мас. щелочного металла и/или щелочно-земельного металла, в условиях, достаточных для удаления в обоих случаях из потока углеводородного исходного материала, по меньшей мере, части серы или соединения серы, содержащихся в нем, причем время пребывания псевдоожижающегося катализатора в контакте с углеводородным исходным материалом составляет от 0,1 мин до 10 мин, где количество серы или соединения серы в потоке исходного материала до контактирования с катализатором находится в интервале от, по меньшей мере, 1 мас.ч./млн потока исходного материала до менее 1000 мас.ч./млн потока исходного материала, и дегидрогенизацию углеводорода с получением десульфуризованного сырого олефинового продукта, который соответствует углеводороду, причем десульфуризованный сырой олефиновый продукт содержит сниженное количество серы или соединения серы относительно серы или соединения серы, присутствующих в потоке исходного материала до контактирования с катализатором, причем сниженное количество серы или соединения серы составляет менее 50% мас. количества серы или соединения серы в потоке исходного материала до контактирования с катализатором. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к улучшенным катализаторам дегидрирования алканов и к способам, которые включают в себя реактивацию частично отработанных катализаторов. Описана каталитическая композиция для дегидрирования алканов, содержащая: металл группы IIIA, выбранный из галлия, индия, таллия и их комбинаций; благородный металл группы VIII, выбранный из платины, палладия, родия, иридия, рутения, осмия и их комбинаций; по меньшей мере, одну добавку, выбранную из железа, хрома, ванадия и их комбинаций; и необязательный металлический промотор, выбранный из натрия, калия, рубидия, цезия, магния, кальция, стронция, бария и их комбинаций; на носителе катализатора, выбранном из кремнезема, глинозема, алюмосиликатных композитов, модифицированного редкими землями глинозема и их комбинаций. Раскрыт также способ дегидрирования алкана, включающий приведение указанной каталитической композиции в контакт с алканом. При этом способ, по меньшей мере, частичной реактивации, по меньшей мере, частично дезактивированной каталитической композиции дегидрирования алканов включает в себя: обработку, по меньшей мере, частично дезактивированной каталитической композиции дегидрирования алканов посредством воздействия на нее кислородсодержащего газа при температуре, по меньшей мере, 660°C, где, по меньшей мере, частично дезактивированная каталитическая композиция дегидрирования алканов содержит металл группы IIIA, благородный металл группы VIII, необязательный металлический промотор, и добавку, выбранную из железа, хрома, ванадия, а также их комбинаций, на носителе катализатора, выбранном из кремнезема, глинозема, алюмосиликатных композитов, глинозема, модифицированного редкими землями, и их комбинаций; так, что активность дегидрирования алканов данной, по меньшей мере, частично дезактивированной каталитической композиции дегидрирования алканов повышают до такого уровня, что при контакте с выбранным алканом она превращает выбранный алкан до заданного процента конверсии за время, которое сокращается, по меньшей мере, на 10 процентов по сравнению со временем, необходимым для увеличения активности дегидрирования алканов, при прочих равных условиях, в остальном идентичной каталитической композиции дегидрирования алканов до того же самого уровня, где в остальном идентичная каталитическая композиция дегидрирования алканов отличается только тем, что в ней отсутствует такое же количество той же добавки. Технический результат - сокращение времени реактивации при продувке воздухом по сравнению с иными идентичными катализаторами, что, в свою очередь, сокращает затраты как в материально-технических ресурсах, так и в капиталовложении. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 пр., 3 табл., 1 ил.
Изобретение относится к способу дегидрирования алкановых или алкилароматических соединений. Способ включает в себя: осуществление контакта в псевдожидком слое алканового соединения или алкилароматического соединения и регенерированного катализатора дегидрирования, причем такой регенерированный катализатор дегидрирования приготовлен путем: (a) получения катализатора дегидрирования, содержащего платину и галлий на носителе на основе оксида алюминия, где при этом данный катализатор дегидрирования ранее был свежим, но стал по меньшей мере частично деактивированным; (b) пропитывания по меньшей мере частично деактивированного катализатора дегидрирования раствором соли платины с получением пропитанного катализатора дегидрирования; и (c) прокаливания (кальцинирования) пропитанного катализатора дегидрирования при температуре, изменяющейся от 400°C до 1000°C. Причем стадии (b) и (c) проводят в условиях, подходящих для формирования регенерированного катализатора дегидрирования, имеющего: (i) содержание платины, изменяющееся от 1 части на миллион в расчете на массу катализатора до 500 частей на миллион в расчете на массу катализатора; (ii) содержание галлия, изменяющееся от 0,2% масс. до 2,0% масс; и (iii) соотношение между платиной и галлием, изменяющееся от 1:20000 до 1:4; в котором регенерированный катализатор дегидрирования дополнительно демонстрирует удерживание платины, большее или равное удерживанию платины свежим катализатором дегидрирования, после того, как и один и другой использовали в одном и том же или другом, но идентичном процессе дегидрирования. Также изобретение относится к композиции катализатора дегидрирования и способу получения катализатора. Данный способ позволяет эффективно использовать катализатор повторно. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу, который позволяет получить регенерированный катализатор дегидрогенизации алкана. Обработка в регенераторе состоит из следующих последовательных стадий: (a) нагревания дезактивированного катализатора до температуры по меньшей мере 660°С с использованием тепла, выделяющегося при сгорании кокса, присутствующего на частично дезактивированном катализаторе, и источника топлива, отличного от указанного кокса; и (b) выдерживание дополнительно дезактивированного катализатора при температуре по меньшей мере 660°С с одновременным воздействием на него потоком кислородсодержащего газа, который по существу не содержит горючих углеводородов, оксидов углерода и паров воды, в течение периода времени, превышающего две минуты. В способе может также (но необязательно) присутствовать стадия (с), на которой осуществляют выдерживание кислородсодержащего регенерированного катализатора со стадии (b) при температуре по меньшей мере 660 °С при одновременном воздействии на регенерированный катализатор потоком отдувочного газа, который, по существу, не содержит молекулярного кислорода и горючих материалов. Настоящее изобретение обеспечивает улучшение характеристик катализатора и увеличение числа циклов реакция/регенерация. 6 з.п. ф-лы, 13 табл., 7 пр.

 


Наверх