Патенты автора Алексеев Евгений Петрович (RU)

Корпус плуга содержит отвал, выполненный в виде ступенчатой поверхности. Ступенчатая отвальная поверхность корпуса плуга выполнена в виде пяти ступеней по радиусу кривизны с подступенками, имеющими расположения осевых линий первого подступенка параллельно стыку лемеха с отвалом, второго - через 30° от осевой линии первого, третьего - через 60° от осевой линии первого, четвертого - через 90° от осевой линии первого, пятого - через 120° от осевой линии первого против хода часовой стрелки. Обеспечивается качественное рыхление пахотного слоя переуплотненных старопахотных почв при проведении основной обработки почвы при возделывании пропашных культур без сплошной культивации, последующей после основной обработки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при проведении основной обработки почвы. Корпус плуга содержит отвал, выполненный в виде ступенчатой поверхности. Ступенчатая отвальная поверхность выполнена в виде четырех горизонтальных ступеней, расположенных на отвальной поверхности по радиусу кривизны. Поверхности подступенков ступенчатой отвальной поверхности расположены под углом 45° относительно горизонтальных плоскостей, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней через линии перехода ступенчатых поверхностей в подступенчатые. Лемешно-отвальную поверхность составляют пять горизонтальных ступеней, расположенных на лемешно-отвальной поверхности по радиусу кривизны, первую из которых составляет лемешная поверхность. Длины проекций подступенков на горизонтальные плоскости, проведенные перпендикулярно поверхностям ступеней через линии перехода ступенчатых поверхностей в подступенчатые, то есть выступание поверхности первой ступени относительно второй, второй - относительно третьей, третьей - относительно четвертой, четвертой - относительно пятой, составляют 8-10 мм. Обеспечивается качественное рыхление пахотного слоя переуплотненных старопахотных почв. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для распыла жидких мелиорантов, содержащее воздушный канал, рабочую трубу, шнек-распределитель, жидкостную и воздушную крыльчатки, воздушный канал, неподвижно закрепленный на рабочей трубе, внутри которой с возможностью вращения расположен шнек-распределитель, по концам которого закреплены жидкостная и воздушная крыльчатки соосно с патрубками материалопровода и воздухопровода соответственно. Причем патрубки смещены относительно центра вращения крыльчаток, а по всей длине рабочей трубы равно расположены распределительные отверстия, напротив которых под углом располагаются отверстия воздушного канала. Изобретение обеспечивает повышение равномерности внесения и качества распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Техническим результатом изобретения является упрощение способа и повышение точности определения среднего уклона элементарной площадки в полевых условиях. Профилограф для определения наклона элементарной площадки в полевых условиях содержит раму с тремя опорами. По центру рамы расположена вертикально шарнирно-фиксируемая ось, снабженная подшипником качения, на котором установлено телескопическое плечо с закрепленными на конце вертикальной стойкой, в нижней части которой крепится поводок в виде параллелограмма, ролик и механизм считывания вертикального перемещения ролика. Механизм считывания состоит из датчика перемещения, жесткой ленты с продольной рамкой, направляющей, закрепленной на кронштейне, и датчиком перемещения. Информация с датчиков перемещения передается на компьютер через радиочастотную связь. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенно-разбросного посева

 


Наверх