Патенты автора Колесникова Ольга Петровна (RU)

Изобретение относится к способу прогнозирования системных воспалительных состояний в организме животного, способных привести к развитию нефрита в индуцированной модели аутоиммунного заболевания системной красной волчанки. Способ раннего прогноза развития нефрита в индуцированной модели аутоиммунного заболевания системной красной волчанки включает введение дозы липополисахарида здоровым животным с последующей одновременной оценкой уровня воспаления по клеткам крови и уровню внеклеточной ДНК в плазме крови. При этом здоровым мышам-гибридам (C57BL/6 × DBA2)F1 внутрибрюшинно вводят липополисахарид в дозе 50 мкг/кг, затем на 2, 4, 8, 11 и 24 час от момента его введения в динамике оценивают в крови индекс соотношения нейтрофилов к лимфоцитам (N/L) и внеклеточную ДНК и через 24 часа после введения липополисахарида индуцируют модель системной красной волчанки путем внутривенного введения клеток селезенки самок мышей линии DBA/2, при этом часть мышей, у которых выявляется максимальный прирост индекса N/L на 4 час относительно 2-го часа и максимальный уровень внеклеточной ДНК - на 8 час, относят к группе СКВнефрит+ и прогнозируют возможность развития нефрита в этой группе. Изобретение обеспечивает более ранний и точный прогноз развития нефрита в индуцированной модели системной красной волчанки in vivo. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается прогнозирования развития нефрита в индуцированной модели системной красной волчанки (СКВ). Способ заключается в том, что здоровым самкам мышам-гибридам (C57BL/6хDBA2)F1 внутрибрюшинно вводят липополисахарид в дозе 0,5 мкг/кг. Затем через 24 часа индуцируют модель СКВ путем внутривенного введения клеток селезенки мышей самок линии DBA/2. На 4-й и 8-й неделе от момента индукции СКВ определяют индекс соотношения нейтрофилов к лимфоцитам крови (N/L) и при достоверном увеличении значения N/L на 8-й неделе относительно 4-й недели от момента индукции СКВ прогнозируют развитие нефрита. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и относится к новым синтетическим иммунодепрессантам. В качестве иммунодепрессанта применяют соединения хлорид 2-(этилтиометилен)-3,3-диметил-1,3-оксазолидиния. Применение соединения хлорид 2-(этилтиометилен)-3,3-диметил-1,3-оксазолидиния, ранее известного как антибактериальное средство, в качестве иммунодепрессанта может быть использовано в медицине в качестве основы для создания лекарственных препаратов для лечения аутоиммунных и аллергических заболеваний. 3 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в медицине в качестве основы для создания лекарственных препаратов. Предложено применение хлорида 2-(изопропилтиометилен)-3-метил-3-(2-гидроксиэтил)-1,3-оксазолидиния в качестве иммунодепрессанта. Технический результат: соединение в дозах, далеких от токсических (LD50 при внутрибрюшинном введении мышам – 2000 мг/кг), оказывает in vitro избирательный антипролиферативный эффект на активно делящиеся лимфоидные клетки, но не опухолевые клетки. Изобретение позволит создать на основе хлорида 2-(изопропилтиометилен)-3-метил-3-(2-гидроксиэтил)-1,3-оксазолидиния лекарственные средства для лечения аутоиммунных и аллергических заболеваний. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биологии, медицине и фармакологии. Предложено: применение 2-метилфеноксиацетата N-метил-бис-(2-гидроксиэтил)аммония (Бикрезана) формулы [СН3N(СН2СН2OН)2Н]+⋅-ООССН2ОС6Н4-СН3-2 в качестве противоопухолевого и антиметастатического средства. Технический результат: противоопухолевый эффект Бикрезана показан in vivo на примере меланомы и гепатомы; антиметастатический эффект Бикрезана превышает эффект цисплатина, при этом Бикрезан безопасен – у него отсутствуют токсические свойства. Изобретение расширяет арсенал средств заявленного назначения, превышая терапевтический эффект других противораковых препаратов. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению интерфероногенных противовирусных препаратов на основе дрожжевой РНК, и может быть использовано в медицине. В качестве индуктора IFN-γ используется легко проникающий через биологические мембраны мылкий амфифильный комплекс высокополимерной РНК Saccharomyces cerevisiae с олеиновой кислотой при следующем соотношении компонентов: высокополимерная РНК 80-90%, олеиновая кислота 10-20%. Изобретение позволяет эффективно индуцировать выработку интерферона γ (IFN-γ) с использованием доступных и недорогих компонентов. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к экспериментальным моделям иммунопатологических состояний, и может быть использовано для оценки антиэрготипического ответа на вакцинацию поликлонально активированными клетками

 


Наверх