Патенты автора Персин Леонид Семёнович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения коэффициента координации мышц в фазе жевательного движения. Проводят исследование биопотенциалов (БП) в группе мышц, поднимающих нижнюю челюсть - передние части правой и левой височных, правой и левой жевательных мышц, в мышцах опускающих нижнюю челюсть - правой и левой надподъязыных мышц, а также в шейных мышцах - правой и левой грудино-ключично-сосцевидных. Указанные БП регистрируют при помощи компьютеризированного электромиографа «БКН», Италия и поверхностных электродов, для чего проводят функциональную пробу «Жевание ореха фундук» в течение 8 секунд, сначала с правой, потом с левой стороны. По результатам электромиографии вычисляют средние значения БП жевательных, височных, надподъязычных и грудино-ключично-сосцевидных мышц. Далее, определяют коэффициент координации мышц в фазе жевательного движения по формулеγждв - коэффициент координации мышц в фазе жевательного движения, ϕжв - среднее значение БП жевательной и височной мышц, ϕн - среднее значение БП надподъязычной мышцы, ϕгкс - среднее значение БП грудино-ключично-сосцевидной мышцы. В свою очередь средние значения рассчитываются по формуле, где x - исследуемая мышца; А - средняя величина БП исследуемой, полученная из трех максимальных амплитуд показателей электромиограмм в фазе биоэлектрической активности мышц; К - коэффициент активности исследуемой мышцы, рассчитываемый по формуле, где Тa - длительность биоэлектрической активности исследуемой мышцы (в секундах), Тn - длительность биоэлектрического покоя исследуемой мышцы (в секундах). Способ обеспечивает определение коэффициента координации мышц в фазе жевательного движения за счёт анализа биопотенциалов мышц. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нарушений движений нижней челюсти миогенной и артрогенной этиологии. Проводят первичное кинезиографическое исследование тестовых движений нижней челюсти. Измеряют показатели максимальной и средней скорости опускания и поднимания нижней челюсти, а в сагиттальной плоскости измеряют траектории опускания и поднимания нижней челюсти, расстояние перемещения нижней челюсти по диагонали, угол опускания нижней челюсти, угол начала движения «опускание» нижней челюсти, угол окончания движения «опускание» нижней челюсти, угол движения «поднимание» нижней челюсти, во фронтальной плоскости измеряют траектории опускания и поднимания нижней челюсти, расстояние опускания нижней челюсти по вертикали, модульное значение отклонения. Указанные данные фиксируют и анализируют. При наличии отклонений от нормы назначают сеанс чрезкожной электронейромиостимуляции (ЧЭНС) ганглиев тройничного нерва, с использованием аппарата «MIO-STIM», Италия. Пациенту наклеивают одноразовые, хлорсеребряные электроды в области сплетения тройничного нерва справа и слева на обезжиренную 70% спиртом кожу, на зону сплетения фиксируют активные датчики, а пассивный датчик наклеивают в области задней поверхности шеи. Причем стимулирование проводят чрезкожно. Время действия 15 минут. При устранении мышечного спазма полученное физиологическое положение нижней челюсти регистрируется врачом с помощью силиконового оттискного материала. Затем проводят повторное кинезиографическое исследование движений нижней челюсти по вышеописанной методике. В случае, если объем движений нижней челюсти по данным кинезиографии не изменяется, то это указывает на артрогенный характер морфологических изменений в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) и необходимость последующего прицельного обследования ВНЧС. В случае улучшения показателей движений нижней челюсти по окончании проведения кинезиографии делают вывод о ведущей роли мышечного компонента в развитии нарушения движений нижней челюсти. В этом случае дальнейшие исследования должны быть направлены на выяснение причины мышечной дисфункции и их устранение. Способ облегчает дифференциальную диагностику нарушений движений нижней челюсти за счет применения ЧЭНС. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с мезиальной окклюзией в сочетании с обратной резцовой окклюзией/дизокклюзией, палатиноокклюзией (одно- и двусторонней), сужением и укорочением зубного ряда верхней челюсти до и в период смены зубов. Осуществляют ортодонтическое лечение детей с мезиальной окклюзией до и в период смены зубов с помощью лицевой маски и несъемного аппарата для лечения мезиальной окклюзии, содержащего небный винт, боковые и переднюю балки, причем в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими. При этом на боковых балках закреплены окклюзионные накладки, выполненные из пластмассы, в указанные накладки вварены своими концами по два крючка с каждой стороны для эластичных тяг, соединяющих аппарат для лечения мезиальной окклюзии с лицевой маской Petit. Устанавливают аппарат пациенту, проводят активацию трехмерного винта в течение 14 дней, по окончании активации применяют лицевую маску с режимом ношения: не менее 12 часов в сутки и применяют в течение 4 месяцев до полного или частичного устранения вертикальной и сагиттальной щелей. Затем изготавливают и устанавливают функциональный аппарат Френкля третьего типа для пользования им в ночное время и дневное - в течение 2-3 часов ежедневно для поддержания полученного результата в ретенционный период, а аппарат для лечения мезиальной окклюзии и лицевую маску снимают. Способ позволяет осуществить комплексное лечение зубочелюстных аномалий у пациентов на этапе окклюзии временных зубов и ранней смены зубов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составам для ухода за полостью рта, для профилактики и лечения последствий высокодозной химиотерапии. Лечебно-профилактическая композиция (ЛПК) содержит, при соотношении компонентов, мас.%: лейковорин 0,1-1,0; аллантоин 0,1-0,5; биосол 0,05-0,15; Д-пантенол-75% 1,0-5,0; калия сорбат 0,1-0,3; Cosphaderm® Magnolia Extract 98 0,1-0,3; лимонную кислоту 0,05-0,15; ментол 0,1-0,25; натрия бензоат 0,1-0,3; натрия лаурилсульфат 0,1-0,5; натрия метилпарабен 0,05-0,15; натрия сахаринат 0,05-0,15; натрия цитрат 0,05-0,15; пропиленгликоль 1,0-3,0; ПЭГ-40 1,0-3,0; розмарина экстракт 0,5-1,0; сорбитол 5,0-10,0; трилон Б 0,05-0,15; экстракт прополиса густой 0,5-2,5; воду - до 100. ЛПК рекомендуется как эффективное средство для ухода за полостью рта гематоонкологическим больным, получающим высокодозную химиотерапию. Изобретение обеспечивает совокупность технических результатов: расширение контингента пользователей ЛПК, повышение стабильности ее свойств, повышение эффективности действия на полость рта, включая зубную ткань.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии. Предлагается альгинатный оттискной материал, который содержит антимикробную добавку в виде диметилсульфоксида в количестве (10-16)% от суммарной массы остальных компонентов материала. Использование альгинатного оттискного материала с добавкой диметилсульфоксида в указанном количестве для получения зубочелюстного оттиска обеспечивает бактерицидные и вируцидные свойства слепочной массы и слепка, наряду с такими характеристиками, необходимыми для получения слепка надлежащего качества, как легкость замешивания слепочной массы, отверждение в течение определенного времени, получение слепка с большой точностью, прочного, со стабильной при хранении формой. После снятия слепков с использованием предлагаемого материала у пациентов наблюдается уменьшение отечности, снижение рыхлости краевой десны, значительное сокращение микробной нагрузки в ротовой полости. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и предназначено для диагностики зубочелюстной системы в степени, необходимой и достаточной для проведения лечения с наглядным представлением прогнозируемых результатов. Изготавливают физические модели верхнего и нижнего зубных рядов. Изготавливают окклюзионно-реперный шаблон в виде двойного ортопедического оттиска с прикрепленным реперным параллелепипедом. Получают оптический слепок черепно-лицевой области головы при нахождении зубных рядов в сомкнутом положении привычной окклюзии. Получают аналогичный слепок с размещенным во рту окклюзионно-реперным шаблоном. Получают правильно сопоставленные 3D-модели верхнего зубного ряда и нижнего зубного ряда, шаблона и обоих слепков. На основе перечисленных пяти 3D-моделей получают промежуточную комплексную модель с последующим удалением из нее модели шаблона и модели черепно-лицевой области головы с шаблоном во рту. Получают окончательную 3D-модель «голова-зубные ряды». Способ позволяет обеспечить диагностику зубочелюстной системы в степени, необходимой и достаточной для проведения лечения с наглядным представлением прогнозируемых результатов за счет получения точной 3D-модели головы с корректно расположенными в ней зубными рядами. 2. з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии, в частности в ортодонтии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для диагностики состояния мышечного тонуса

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составам для ухода за зубами и полостью рта

 


Наверх