Патенты автора Картон Елена Ароновна (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составам для ухода за полостью рта, конкретно у пациентов с бронхиальной астмой, принимающих базовую лекарственную терапию. Предлагаемая лечебно-профилактическая композиция содержит, в мас.%: ксилитол - 5,0, поливинилпирролидон - 3,0, эмульгин HRE 40 - 3,0, глицерин - 2,0, RonaCare® CPC (в качестве активной антимикробной добавки) - 0,3, ароматизатор пищевой Колгаминт Хербал ВВМ 810 - 0,3, сорбат калия - 0,2, натрия сахарина - 0,15, аллантоин - 0,1, натрия метилпарабен - 0,1, кислоту лимонную - 0,1, экстракт апельсина (цедра) с содержанием терпеноидов не менее 2% в качестве ароматизатора - 0,05, Трилон Б - 0,05, пробиотическую культуру LC DP1 Bifidobacterium bifidum - 0,0001, борнеол - 0,5 и воду - до 100. Технический результат: создание лечебно-профилактической композиции для ухода за полостью рта у пациентов с бронхиальной астмой, в том числе у ортодонтических больных с бронхиальной астмой, которая, будучи эффективным очищающим и противокариесным средством, не требует использования с зубной щеткой и процедуры последующего ополаскивания рта, характеризуется мягким действием, без повреждения и раздражения зубов и тканей полости рта, обладает бактерицидными и противовоспалительными качествами. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при оценке стоматологического статуса пациентов с аномалиями зубочелюстной системы. Выполняют телерентгенограмму головы в боковой проекции при изучении морфометрических показателей зубочелюстной системы, на которой измеряют угловые параметры, характеризующие окклюзию зубных рядов: PoNA, PoNM, и угловые параметры, отражающие гармоничность развития зубочелюстной системы: PoNA, PoNB, ML-NL, MNI. Дополнительно измеряют угловой параметр LP и линейные параметры, отражающие эстетику лица, PLV-sto, PLV-1/1 и сравнивают их с предельно допустимыми их значениями. При этом, если полученные данные соответствуют норме и укладываются в рамки допустимых границ, это свидетельствует о гармоничности стоматологического статуса пациента, а отклонение от нормы свидетельствует об отсутствии гармоничности развития зубочелюстной системы и, как следствие, нарушении эстетики лица. Способ позволяет оценить гармоничность развития зубочелюстной системы и окклюзии зубных рядов и эстетику лица. 10 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в педиатрии и профилактической медицине. У детей осуществляют визуальный осмотр лица и полости рта, определяют вид дыхания, тип глотания, оценивают движение нижней челюсти и симметричность плеч и лопаток. Оценивают ряд показателей в балльных значениях: выступание/западение подбородка, асимметрию лица, вид смыкания губ в покое, наличие аномалий зубов, вид смыкания в переднем отделе зубных рядов, вид смыкания в боковых отделах зубных рядов, вид дыхания, тип глотания, оценка движения нижней челюсти, оценка симметричности положения плеч и лопаток в покое. Полученные балльные оценки суммируют. В зависимости от полученной суммы баллов делают вывод о слабой степени выраженности нарушений, требующей диспансерного наблюдения профильными специалистами, делают вывод о средней степени выраженности нарушений, требующей профилактических консервативных мероприятий у профильных специалистов, или делают вывод о тяжелой степени выраженности нарушений, требующей лечебных, в том числе хирургических, мероприятий у профильных специалистов. Способ позволяет упростить процедуру выявления зубочелюстных аномалий у детей за счет оценки информативных показателей при визуальном осмотре лица и полости рта у детей. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составам для ухода за полостью рта, для профилактики и лечения последствий высокодозной химиотерапии. Лечебно-профилактическая композиция (ЛПК) содержит, при соотношении компонентов, мас.%: лейковорин 0,1-1,0; аллантоин 0,1-0,5; биосол 0,05-0,15; Д-пантенол-75% 1,0-5,0; калия сорбат 0,1-0,3; Cosphaderm® Magnolia Extract 98 0,1-0,3; лимонную кислоту 0,05-0,15; ментол 0,1-0,25; натрия бензоат 0,1-0,3; натрия лаурилсульфат 0,1-0,5; натрия метилпарабен 0,05-0,15; натрия сахаринат 0,05-0,15; натрия цитрат 0,05-0,15; пропиленгликоль 1,0-3,0; ПЭГ-40 1,0-3,0; розмарина экстракт 0,5-1,0; сорбитол 5,0-10,0; трилон Б 0,05-0,15; экстракт прополиса густой 0,5-2,5; воду - до 100. ЛПК рекомендуется как эффективное средство для ухода за полостью рта гематоонкологическим больным, получающим высокодозную химиотерапию. Изобретение обеспечивает совокупность технических результатов: расширение контингента пользователей ЛПК, повышение стабильности ее свойств, повышение эффективности действия на полость рта, включая зубную ткань.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии. Предлагается альгинатный оттискной материал, который содержит антимикробную добавку в виде диметилсульфоксида в количестве (10-16)% от суммарной массы остальных компонентов материала. Использование альгинатного оттискного материала с добавкой диметилсульфоксида в указанном количестве для получения зубочелюстного оттиска обеспечивает бактерицидные и вируцидные свойства слепочной массы и слепка, наряду с такими характеристиками, необходимыми для получения слепка надлежащего качества, как легкость замешивания слепочной массы, отверждение в течение определенного времени, получение слепка с большой точностью, прочного, со стабильной при хранении формой. После снятия слепков с использованием предлагаемого материала у пациентов наблюдается уменьшение отечности, снижение рыхлости краевой десны, значительное сокращение микробной нагрузки в ротовой полости. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составам для ухода за зубами и полостью рта

 


Наверх