Патенты автора Бахтиярова Юлия Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики, а именно к применению четвертичных фосфониевых солей, обладающих антимикробной активностью. Раскрыто применение четвертичной фосфониевой соли формулы I (9-карбоксинонил)трифенилфосфонийбромида в качестве антимикробного средства. Изобретение обеспечивает выраженный антимикробный эффект. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к антисептической присыпке на основе соли четвертичного фосфония и хлорнитробензофуроксанов. Антисептическая присыпка для ветеринарии на основе соли четвертичного фосфония и хлорнитробензофуроксанов, характеризующаяся тем, что содержит следующее соотношение компонентов, вес.%: н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид - 0,005, 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан - 0,02, 5-нитро-4,6-дихлорбензофуроксан - 0,08, стрептоцид - 45,0, микрокристаллическая целлюлоза - 45,0, крахмал - 9,895. Вышеуказанное средство позволяет расширить арсенал антисептических средств, предназначенных для наружного применения для обработки, лечения и профилактики рваных, послеоперационных и инфицированных ран, язв, свищей различного происхождения у сельскохозяйственных и домашних животных, при этом обладает низкими лечебными дозами и выраженным антибактериальным и фунгицидным действием. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения и профилактики инфекционных и воспалительных заболеваний глаз у животных. Противовоспалительные глазные капли включают 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан, 4,6-дихлор-5-нитробензофуроксан, ципрофлоксацин, спиртовую настойку корня солодки, полиэтиленгликоль 400 и фармацевтически приемлемый носитель. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить противовоспалительное действие, а также обеспечивает противомикробную и анальгезирующую активность при отсутствии раздражающего действия. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к противопаразитарным средствам, и может быть использована в качестве антигельминтного препарата с профилактической или терапевтической целью в отношении сельскохозяйственных, домашних и диких птиц. Антинематодозная композиция для ветеринарии содержит 5,7-динитро-4,6-бис-(3-нитрофениламино)бензофуроксан, н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид, глюкозу, активированный уголь и полиэтиленгликоль 1500 при следующем соотношении компонентов (вес. части): 5,7-динитро-4,6-бис(3-нитрофениламино)бензофуроксан – 10; н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид – 1; активированный уголь – 10; полиэтиленгликоль 1500 – 20; глюкоза – 9. Предложен также способ получения указанной композиции. Группа изобретений обеспечивает получение малотоксичного и эффективного антинематодозного препарата пролонгированного действия, который обладает широким спектром действия, низкой терапевтической дозой, высокой антигельминтной активностью, а также удобной формой. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится преимущественно к ветеринарии, а именно к моющим средствам, зоошампуням, применяемым для лечения и профилактики грибковых и бактериальных заболеваний, а также для борьбы с акариформными клещами, относящимся к типу членистоногих к классу паукообразных к отряду клещей подотряду Sarcoptiformes надсемейству Sarcoptoidea, – чесоточными клещами. Акарицидный противомикробный зоошампунь содержит следующее соотношение исходных компонентов (мас.%): н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид – 0,01; 4,6-динитро-5-хлорбензофуроксан – 1,0; лауретсульфат натрия – 17,0; кокамидопропил бетаин – 5,0; кокамид диэтаноламин – 1,0; вода дистиллированная – остальное. Способ получения акарицидного противомикробного зоошампуня заключается в том, что сначала готовят мыльную основу, для чего берут 17,0 мас.% лауретсульфатнатрия, 5,0 мас.% кокамидпропилбетаина, 1,0 мас.% кокамид диэтаноламина и воду дистиллированную, перемешивают при комнатной температуре до получения однородной консистенции; затем готовят смесь действующих веществ, для чего берут 1,0 мас.% 4,6-динитро-5-хлорбензофуроксана, растворенного в этиловом спирте, добавляют 0,01 мас.% н-гексадецилтрифенилфосфоний бромида, растворенного в этиловом спирте, полученную смесь перемешивают до получения однородной консистенции. Затем в мыльную основу добавляют при постоянном перемешивании смесь действующих веществ, перемешивание продолжают до получения однородной консистенции. Далее смесь подогревают до температуры 64,7°С, выдерживают при перемешивании до полного испарения этилового спирта и охлаждают при комнатной температуре. Предлагаемый акарицидный противомикробный зоошампунь обладает комбинированным акарицидным, антибактериальным и противогрибковым действием, имеет низкую токсичность для млекопитающих и высокую эффективность в отношении акариформных клещей, патогенных кожных грибков и бактерий. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области производства средств личной гигиены, а именно к мылу туалетному с антимикробными (антибактериальными и фунгицидными) свойствами, которое может быть использовано как для медицинских, так и бытовых целей. Предназначено для решения технической задачи расширения ассортимента моющих средств личной гигиены с повышенными антимикробными и органолептическими свойствами. Описано антимикробное мыло, характеризующееся тем, что содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: мыльная основа 70-85; н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид 0,001; 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан 0,01; 4,6-дихлор-5-нитробензофуроксан 0,1; порошок куркумы; ароматная отдушка (из ряда масло мяты, лемонграсса, эвкалипта, чайного дерева, миндаля, можжевельника и др.) 0,25; 3 капли на 100 г мыла; вода - остальное. Также описан способ получения антимикробного мыла. Технический результат – создание нового антимикробного мыла, обладающего антибактериальной и фунгицидной активностью и высокими органолептическими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к применению ароматических азометинов (1-6) на основе 4-((гексадецилимино)метил)фенола (1), 4-бром-2-((гексадецилимино)метил)фенола (2), 4-((гексадецилимино)метил)бензол-1,2-диола (3), N-(4-бромбензелиден)гексадекан-1-амина (4), N-(4-хлорбензелиден)гексадекан-1-амина (5) и N-(4-нитробензелиден)гексадекан-1-амина (6) общей формулы I, в качестве средства, обладающего бактерицидной и фунгицидной активностью. Изобретение может найти применение в ветеринарии, медицине и сельском хозяйстве. Указанные ароматические азометины проявляют высокую эффективность по отношению к патогенной микрофлоре при низких концентрациях. 5 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кокцидиозов у птиц и животных. Антиэймериозная фармацевтическая композиция содержит н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний бромид и лекарственный препарат «Эринит» в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:2 и глюкозу как вспомогательное вещество. Композиция не токсична и обладает высокой терапевтической эффективностью при низких лечебных дозах. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к паразитологии. Применение фармацевтической композиции, содержащей н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний хлорид и 5,7-бис-(м-нитроанилино)-4,6-нитробензофуроксан в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:10 и глюкозу как вспомогательное вещество, в качестве антипироплазмозного препарата для лечения собак. Указанный антипироплазмозный препарат вводят перорально два раза с интервалом 24 часа в дозе 350 мг/кг живого веса. Антипироплазмозный препарат обладает высокой противопаразитарной эффективностью и низкой токсичностью (ЛД50 2500 мг/кг). Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у сельскохозяйственных животных. Суппозитории включают действующее вещество трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфония бромид в количестве 1%. В качестве фармацевтически приемлемых носителей суппозитории содержат «полиэтиленгликоль-6000» (30%), высшие жирные спирты C16-C21 (0,6%), кальция стеарат (0,8%) и сахароза (42,8%), вспениватели содержат кислоту лимонную (10%), натрия гидрокарбонат (14,8%). Заявленное средство обладает высокой бактерицидной, антимикотической, антиоксидантной активностью, обеспечивает высокий лечебный и профилактический эффект для лечения и профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у сельскохозяйственных животных. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к акушерству и гинекологии. Средство для лечения и профилактики субклинического, клинического, острого и хронического мастита у сельскохозяйственных и домашних животных, включает действующее вещество - трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид и фармацевтически приемлемый носитель - вазелин в соотношении 1:2000. Изобретение обеспечивает повышение антимикробной эффективности мази при снижении концентрации действующего вещества и снижение ее токсичности. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения заболеваний, вызываемых различными видами простейших, относящихся к подцарству Protozoa, типу Apicomlexa, классу Sporozoa, отряду Coccidiida, семейству Eimeriidae, характеризуется тем, что его действующим веществом является трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид. Средство может быть использовано в качестве кокцидиостатического препарата в дозе 10 мг/кг (по ДВ) при однократном применении. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарии при лечении паразитарных болезней кожи животных, вызванных чесоточными клещами. Средство для лечения от чесоточных клещей в ветеринарии включает четвертичную соль фосфония, замещенный динитробензофураксан, ксимедонгидрохлорид и диметилсульфоксид при их весовом соотношении 0.1:1:10:100. Для лечения используется 1% эмульсия данного средства в диметилсульфоксиде. Средство нетоксично и обладает высокой акарицидной эффективностью при двукратном применении с интервалом в 7-10 дней. 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к бисфосфорилированным производным 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола (1-3) общей формулы I, которые могут найти применение в медицине и ветеринарии Предложены новые соединения, обладающие одновременно бактерицидной, фунгицидной и антиоксидантной активностью при низких концентрациях, термостойкостью и стойкостью к воздействию ПАВ. 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новому антинематодозному средству, представляющему собой трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид, которое может быть использовано в ветеринарии. Предложено новое антигельминтное средство с низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью при низкой одноразовой лечебной дозе 0,01 г/кг веса животного. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для лечения и дезинфекции на основе алкил, арил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромидов и нитратов общей формулы I, обладающего одновременной бактерицидной, фунгицидной и антиоксидантной активностью при низких концентрациях, высокой термостойкостью и низкой токсичностью, которое может найти применение в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области фосфорорганической химии, в частности химическим соединениям, а именно 2-карбокси-н-алкил)этилтрифенилфосфоний бромидам общей формулы I: где R=н-С10Н21, н-C 12H25; н-С14Н29; н-С 16Н33, н-C18H37, обладающих высокой бактерицидной и фунгицидной активностью при низких концентрациях, которые могут найти применение в области ветеринарии, медицины и сельского хозяйства в качестве лекарственных и дезинфицирующих средств

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

 


Наверх